CRM-система для УК и ТСЖ

Планерка №3 7 апреля 2017 года

В этом форуме можно задавать вопросы к вебинарам и обсуждать вопросы, которые вы хотели бы услышать.
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
alnikmit
Активист
Сообщений: 244
Возраст: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 19:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 75 раза
Поблагодарили: 130 раза

Планерка №3 7 апреля 2017 года

#11 Сообщение alnikmit » 31 мар 2017, 13:28

Ильич писал(а):Источник цитаты ИМХО, должно было быть так.

Ну надо же. Только сегодня с коллегой этот пункт обсуждали по поводу правильности расчета за ГВС летом, при начислении за отопление по факту. Внимательнейшим образом перечитывали вместе, и лишнее слово "произведение" даже в глаза не бросилось.
Ай да Ильич, ай да зоркий глаз... :)

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 5700
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 3532 раза
Поблагодарили: 3354 раза

Планерка №3 7 апреля 2017 года

#12 Сообщение Ильич » 31 мар 2017, 14:29

Управляшка08 писал(а):
Ильич писал(а):Источник цитаты Я один это заметил или уже где-то писали?

Такой глупости там еще много. В том же тексте в начале указано, что таким образом можно определять объем тепловой энергии на отопление только в том случае, если был выбран способ оплаты в течение отопительного периода. А как быть в другом случае (если был выбран способ оплаты в течение года)? Разве там считается как-то по другому?

По-другому. Не по факту, а с перерасчётом.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 5700
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 3532 раза
Поблагодарили: 3354 раза

Планерка №3 7 апреля 2017 года

#13 Сообщение Ильич » 31 мар 2017, 15:53

Другой, ИМХО, вариант исправления п. 42(1). Тогда всё становится правильно.

При выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода при открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения), в случае если узел учета тепловой энергии многоквартирного дома оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, учитывающим общий объем (количество) тепловой энергии, потребленной на нужды отопления и горячего водоснабжения, для определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с положениями абзацев третьего и четвертого настоящего пункта объем (количество) тепловой энергии, потребленной за расчетный период на нужды отопления, в течение отопительного периода определяется как разность объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, и произведения объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, использованной на подогрев ЕДИНИЦЫ ОБЪЁМА (КОЛИЧЕСТВА) воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определенного исходя из норматива расхода тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и объема (количества) горячей воды, потребленной в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома и на общедомовые нужды за расчётный период.

Управляшка08
Активист
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 12:34
Благодарил (а): 26 раза
Поблагодарили: 100 раза

Планерка №3 7 апреля 2017 года

#14 Сообщение Управляшка08 » 31 мар 2017, 17:10

Ильич писал(а):Источник цитаты а с перерасчётом

Это понятно. Я о другом. Когда в конце года нужно делать корректировку - необходимо определить фактический объем потребления тепловой энергии на отопление. А как это можно сделать при открытой системе? Также, через норматив на подогрев воды. Но такого положения в Правилах нет, хотя аналогичное положение для другого случая - есть. Можно было переформулировать этот пункт, сделав его более универсальным.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 5700
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 3532 раза
Поблагодарили: 3354 раза

Планерка №3 7 апреля 2017 года

#15 Сообщение Ильич » 31 мар 2017, 22:24

Управляшка08 писал(а):Источник цитаты Но такого положения в Правилах нет, Можно было переформулировать этот пункт, сделав его более универсальным.

Не только можно, но и нужно (было). Шибко быстро писали. Косяк, ИМХО. Не знаю ответа. Как вычленить ГВС из общего тепла, не прописано.
ЗЫ. Саму по себе идею равномерных платежей в течение года лично я считаю абсурдной: есть факт потребления в конкретном месяце - за этот факт и платим. А то пришлось бы откуда-то брать деньги зимой и откладывать летом. Для ТСЖ это крайне неудобно, ИМХО. Хоть здесь Бог миловал...

virus_mvs
Бывалый
Сообщений: 355
Зарегистрирован: 21 май 2015, 12:42
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 129 раза
Поблагодарили: 126 раза

Планерка №3 7 апреля 2017 года

#16 Сообщение virus_mvs » 03 апр 2017, 09:10

1) В нашем управлении есть МКД – бывшее общежитие коридорного типа (постановлением администрации присвоен статус МКД). ИПУ нет ни на какие КР, т.к. кухни, туалеты и душевые общие. Есть ОДПУ эл.энергии и холодной воды. Открытая система теплоснабжения. РСО – исполнитель КУ (по 176-ФЗ). РСО не принимает «вертушку» (расходомер) по ГВС без ОДПУ тепла.
1. Начисляется ли жителям такого МКД КР на содержание ОИ?
2. Как РСО должна рассчитывать объём КР для оплаты УО?

2) Как влияет начисление по п.62 354ПП (10-кратный коэффициент) на распределение КР между остальными потребителями по ОДПУ

3) Если собственнику помещения в МКД по решению суда УО выплачена денежная сумма, как известить об этом ФНС? На семинаре в Перми Вы предлагали сдавать на них декларации – как по паспортным данным физ.лица найти его ИНН?

Аватар пользователя
NickMinister
Бывалый
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 11:49
Благодарил (а): 296 раза
Поблагодарили: 305 раза

Планерка №3 7 апреля 2017 года

#17 Сообщение NickMinister » 03 апр 2017, 11:13

Всем участникам Закрытой ветки приглашения на онлайн-планёрку №3 отправил. Если не получили, блокирует mail.ru, удалили или отписались от рассылки Мираполис ваши системные администраторы - напишите мне на почту: nik@burmistr.ru или позвоните по номеру 89033605565. Вопрос решим.

Напоминаю, на одну компанию - одна ссылка.

Юлия Сивина
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 06:58
Поблагодарили: 1 раз

Планерка №3 7 апреля 2017 года

#18 Сообщение Юлия Сивина » 04 апр 2017, 07:36

Добрый день! Видимо ни у одних у нас проблемы с ГЖИ. Излагаю свою ситуацию.
В Кемеровской области принято решение о начислении в 2016г. платы за отопление в течение календарного года с корректировкой 1 раз в год. В нашем жилфонде открытая система теплоснабжения, т.е. узел учета считает тепловую энергию совокупно без разделения на ГВС и отопление. РСО в счетах расчетным способом разделяет данную тепловую энергию на отопление и ГВС. Корректировка была определена как разность между объемом по ОДПУ и начисленными объемами ТЭ на отопление и объемами ТЭ на ГВС (в т.ч. ГВС на ОДН). В прошлом году, когда корректировка была минусовой никто даже вопроса не задал. Но в этом году у ГЖИ возникает вопрос о правомерности включения в корректировку расхождений по ГВС. Они утверждают что необходимо из объема, определнного РСО вычесть начисленный объем на отопление и данный объем откорректировать. Кто же все таки прав? И куда мне потом пришить минусовую корректировку по ГВС? У меня же прибыль нарисовывается. Как им доказать, что наш расчет верный, п.42(1) для них не аргумент.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 5700
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 3532 раза
Поблагодарили: 3354 раза

Планерка №3 7 апреля 2017 года

#19 Сообщение Ильич » 04 апр 2017, 07:53

Юлия Сивина писал(а):Источник цитаты п.42(1) для них не аргумент

По-видимому, потому что он не касается круглогодичников. И это, увы, так.

Irinkas
Новичок
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 19:40
Благодарил (а): 13 раза
Поблагодарили: 1 раз

Планерка №3 7 апреля 2017 года

#20 Сообщение Irinkas » 04 апр 2017, 07:53

Добрый день!
1. Вопрос по вознаграждению совету дома.
Как оформить отношения с председателем, чтобы не платить страховые взносы. Какой должен быть договор?
2. УК не является поставщиком коммунального ресурса. Должна ли УК расчеты с РСО за КР на ОДН оплату производить через спец. счет либо можно производить расчет с РСО с р/счета на, который поступают денежные средства от собственников жилья за содержание жилья?


Вернуться в «БЛИЖАЙШИЕ ВЕБИНАРЫ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Google [Bot] и 2 гостей