CRM-система для УК и ТСЖ

Планерка №7 05 октября 2017 года

В этом форуме можно задавать вопросы к вебинарам и обсуждать вопросы, которые вы хотели бы услышать.
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
NickMinister
Бывалый
Сообщений: 475
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 11:49
Благодарил (а): 326 раза
Поблагодарили: 345 раза

Планерка №7 05 октября 2017 года

#11 Сообщение NickMinister » 29 сен 2017, 09:46

Запрос от участника ЗВ:

"Мы столкнулись с таким вопросом.
РСО обратилась в суд к УО о возмещении затрат за установку ОДПУ. На момент установки и ввода в эксплуатацию ОДПУ в спорных многоквартирных домах действовала непосредственная форма управления.
Считаем, что при наличии указанного способа управления, расходы РСО по оснащению многоквартирного жилого дома прибором учета относятся на собственников помещений в многоквартирном доме. (пункты 5, 12 статьи 13 Закона об энергосбережении, пункт 38(1) Правил № 491).

Может есть какие-нибудь мысли по этому поводу? Не можем найти подходящую суд. практику именно при непосредственном управлении."

Джули
Ветеран
Сообщений: 2216
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 14:27
Благодарил (а): 1178 раза
Поблагодарили: 1150 раза

Планерка №7 05 октября 2017 года

#12 Сообщение Джули » 29 сен 2017, 10:35

"В рассматриваемом случае собственники помещений указанного выше многоквартирного дома не исполнили обязанность, предусмотренную статьей 13 Закона об энергосбережении .
При таких условиях истец по настоящему делу вправе претендовать на возмещение понесенных им затрат по правилам , установленным в пункте 12 статьи 13 Закона об энергосбережении на случай неисполнения собственниками возложенных на них обязанностей.
Законодательство не предусматривает специальных правил реализации такого права на случай смены собственниками формы управления домом либо смены управляющей компании. Однако учитывая установленный законодательством источник и механизм возмещения затрат (за счет собственников путем включения соответствующих платежей в платежные документы; пункт 38.1 Правил № 491 ), смена управляющей организации не может повлиять на право ресурсоснабжающей организации на возмещение затрат за счет средств собственников помещений, в связи с чем иск по настоящему делу предъявлен к надлежащему ответчику."
Вы это ищите? или вам только положительную практику нужно? В вашем случае разве что отбить можно сумму из расчета, приходящуюся на период НУ (это как вариант). какой хоть срок между НУ и выбором УК и установкой ОДПУ и выбором УК?

virus_mvs
Бывалый
Сообщений: 367
Зарегистрирован: 21 май 2015, 12:42
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 136 раза

Планерка №7 05 октября 2017 года

#13 Сообщение virus_mvs » 03 окт 2017, 14:21

Добрый день.
1) В тех.паспорте МКД в разделе III. "Исчисление площадей и объёмов основн. и отделочн. частей строения и пристроек" указана площадь подвала 1600 м2. Согласно экспликации тех.паспорта сумма площадей помещений в подвале 1300 м2. Какую площадь подвала учитывать в начислениях за КР, используемый при СиР ОИ? Какой нормой предусмотрено?

2) При прямых договорных отношениях между собственниками и РСО (по 176-ФЗ), РСО просит УК дать списки зарегистрированных граждан. Если дадим - будет нарушение 152-ФЗ ?

Эхо
Новичок
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 12:45
Благодарил (а): 6 раза
Поблагодарили: 2 раза

Планерка №7 05 октября 2017 года

#14 Сообщение Эхо » 04 окт 2017, 09:36

Добрый день!
1. В счет-фактуре, выставляемой РСО, необходимо ли разделение сумм на приобретение КР на индивидуальное потребление и потребление в целях СОИ? или можно самим делить общую сумму в счет-фактуре на основании отчетов, так как у нас есть РСО, которые не хотят выделять это непосредственно в счет-фактуре? Облагается ли КР на СОИ НДС в том и другом варианте?
2. Облагается ли НДС средства, полученные управляющей организацией от применения повышающего коэффициента к плате за КУ?
3. Для начисления платы за КР на СОИ по ОДПУ необходимо собрание,когда в таком случае производить перерасчет, за период с момента вступления в силу 258-ФЗ до момента принятия собственниками решения о переходе на фактический способ оплаты КР на СОИ?
4. Известна ли примерная дата внесения изменений в законодательство (491, 354 и т.д.) по КР на СОИ?
5. Где должны быть заложены расходы на электроэнергию, потребляемые подрядчиком при проведении капитального ремонта Региональным оператором, для того чтобы эти расходы не были убытками управляющей организации?

LK1
Новичок
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Поблагодарили: 2 раза

Планерка №7 05 октября 2017 года

#15 Сообщение LK1 » 04 окт 2017, 10:42

При наличии факта голосования собственников за начисление СОИ по показаниям ОПУ, положительную разницу между объемом ОПУ и суммой индивидуальных потреблений распределяем пропорционально площади. А отрицательную? Распределяем ли вообще? Если да - то по площади или по людям?

Femida
Новичок
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 09:25
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Планерка №7 05 октября 2017 года

#16 Сообщение Femida » 04 окт 2017, 11:10

burmistr писал(а):Источник цитаты Я вам расскажу крутую хрень про уведомление должников при отключении

В ближайшее время планируем заняться ограничением канализации. Очень интересуют подробности, нюансы, подводные камни этого дела.

PavelA
Новичок
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 11:14
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Планерка №7 05 октября 2017 года

#17 Сообщение PavelA » 04 окт 2017, 12:33

Нюансов много от выкидывания всего дерьма в мусоропровод до пользования туалетом несмотря на заглушку. В итоге приходит жилец снизу и просит снять заглушку, поскольку его топят. Еще есть ухари, которые снимают унитаз и выбивают заглушку, в итоге обломки встают в канализационной трубе и могут спровоцировать засор.
По поводу подводных камней не советовал бы начинать ограничение в зиму, если заглушка ставиться с кровли. В холодную погоду кабель на котором камера и оборудование деревенеет и трудно снять заглушку, а снять ограничения в случае оплаты необходимо.

СветланаВ
Новичок
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 10:21
Поблагодарили: 1 раз

Планерка №7 05 октября 2017 года

#18 Сообщение СветланаВ » 04 окт 2017, 12:51

Добрый день! У меня 3 вопроса:
1. В договоре РСО с Энергосбытом прописаны условия ограничения предоставления ком.услуги-э/энергии. РСО направляет реестр должников (расчеты прямые с РСО) в УК, в данном реестре имются приписки, что якобы должники уведомлены об отключении, УК обязана отключить э/энергию должнику.Сразу поясняю, что УК договор РСО заключило в ускоренном режиме, т.к. не хотела заниматься перепиской, в виде направления протокола разногласий. Согласившись с вышеуказанными условиями, УК направило в адрес РСО письмо с проектом доп.соглашения о внесении изменений в договор, в части порядка ограничения.., предусмотренного п. 119 Правил, утв. ППРФ № 354. И тут все началось, РСО категорически отказываются вносить изменения, якобы ПП РФ № 354 распространяются только на Исполнителя и потребителя (понимаю, что бред), а также на 124ПП, в котором указаны обязательные требования к содержанию договора РСО, то есть порядок ограничения. В итоге РСО закидывает УК письмами-отказами о внесении изменений, угрожают санкциями, предусмотренными договоров. Понимая, что УК не будет по первому щелчку производить отключение, приехали и отключили свет должникам, при этом сорвав замки в элетрощитки (установлено после обхода указанных в реестре квартир). Вообщем, подскажите, что делать?
2. Если собственники МКД отголосовали начисление КРСОИ по показаниям ОДПУ, как начислять за жилищную услугу водоотведение при отсутствии на нее ОДПУ?
3. Что делать с минусовым ОДН, РСО не его не учитывает, предъявляет счет фактуру на всю сумму?
Последний раз редактировалось СветланаВ 04 окт 2017, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
Шла_мимо
Ветеран
Сообщений: 2700
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 11:21
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 1886 раза
Поблагодарили: 1446 раза

Планерка №7 05 октября 2017 года

#19 Сообщение Шла_мимо » 04 окт 2017, 13:05

Не пришли к единому мнению при обсуждении вопроса на форуме.
При капремонте лифтов (с заменой) нужно ли делать перерасчет жителям за время сроков капитального ремонта (у нас это 50 дней)?
С одной стороны - лифт на самом деле не работает, и собственники им не пользуются. Но ведь многие регламентные работы по обслуживанию имеют периодичность раз в квартал, раз в год и т.п. И Их стоимость рассчитана за весь год.
Мнения форумчан разделились: кто-то из политических соображений делает перерасчет за простой, кто-то нет, считая, что плата идет не за работоспособность агрегата, а его обслуживание. А как правильно с точки зрения жилищного законодательства?

Алена Моторина
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 09:52
Благодарил (а): 17 раза

Планерка №7 05 октября 2017 года

#20 Сообщение Алена Моторина » 04 окт 2017, 13:32

Плату за КР СОИ можно взимать только при условии, что конструктивные особенности МКД предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов по СИР. ВОПРОС: Что конкретно относится к конструктивным особенностям МКД. Например если в доме не подвала. А если подвал есть, то в нем нет кранов. В подъездах тоже нет никаких кранов. И что относится к конструктивным особенностям по водоотведению. И если есть протокол ОСС от августа по начислению КР СОИ по приборам, то уже можно начислять по факту? Или еще чего-то ждем???


Вернуться в «БЛИЖАЙШИЕ ВЕБИНАРЫ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость