CRM-система для УК и ТСЖ

Общее имущество МКД

Обсуждение вопросов, связанных с управлением новостройками. Кому начислять коммуналку, кто устраняет недоделки, как проводить собрание и т.д.
Александр7272
Ветеран
Благодарил (а): 439 раза

Общее имущество МКД

#71 Сообщение Александр7272 » 05 дек 2018, 16:57

АРоманов писал(а):Источник цитаты Права и обязанности должны быть связаны. Считаете эту часть МОП только своей и ничей больше (при наличии условий позволяющих так считать

Но платите с этой площади за СиР и отопление как с остальной площади нежилого, по моему логично

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 420 раза

Общее имущество МКД

#72 Сообщение АРоманов » 06 дек 2018, 10:09

Александр7272 писал(а):Источник цитаты Но платите с этой площади за СиР и отопление как с остальной площади нежилого, по моему логично

Да, все верно, в пропорции между всеми остальными пользователями/владельцами этого куска.
Но это воспринимается в штыки теми, кто не хочет платить, с главным аргументом: вот у меня собственность на 10 метров, значит и за 10 метров я и буду платить.
Голоса, кстати, тоже должны распределяться. Паритет соблюдается: больше прав- больше обязанностей.

Яркий пример с паркингами (опять я про них, но тут мимо не пройти никак, поскольку исторический и правовой факт):
До 2017 г. в условиях пробела в нормативке была "московская" и "питерская" "школа" регистрации прав на машиноместа. (это просто термины, не воспринимайте серьезно).
Питерская - это когда регистрировали доли в праве на помещение паркинга.
Московская - которая и стала в итоге нормативной - регистрировалось машиноместо по линиям в отведенной площади.

Поэтому в совершенно одинаковом паркинге (условно 1000 метров общая, из них 450 метров - это 30 машиномест по 15 метров), при наличии общего федерального законодательства:
В москве - у собственника м/м 15 метров в собственности, 15 голосов и обязанность в паритетете с квратирами содержать общедомовое включая дом и 550 кв.м.паркинга (как и собственникам квартир).
Машиноместа платят мало, но и теоретически не имеют права запрещать пользоваться паркингом (общими его площадьми)
В условно "питере" (на самом деле много где в стране) - у собственника машиноместа 1/30 доли в помещении в 1000 кв.м., значит 33,33 метра, столько же голосов и платят они за содержание МКД исходя из 33,33. Но при этом, 550 метров в паркинге в ОИ МКД не входят и бремя содержания их несут только собственники м/м . Размер платы существенно растет, но и они получают право не пускать туда никого.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4026 раза

Общее имущество МКД

#73 Сообщение Ильич » 06 дек 2018, 10:24

По сути та же история у меня с подземными гаражами (не машиноместа, а подземные гаражи). Межгаражный проезд, всякие системы вентиляции и прочие ворота - ОИ всего дома. Собственники гаражей платят за лифты, которых не видели, а собственники квартир платят за вентиляцию гаража, где никогда не бывали. Все одинаково - по ХХ ₽/м2.
Исходим из того, что гараж - нежилое помещение в МКД. Когда-то делали отдельные сметы на дом и гараж, но потом после многих консультаций свалили всё в одну кучу. Тем более, что статистика показала, что удельные затраты на СиР по дому и гаражу не сильно-то и расходятся. А многие системы разделить и вообще нельзя.

Вернуться в «УПРАВЛЕНИЕ НОВОСТРОЙКАМИ...»