CRM-система для УК и ТСЖ

Региональный оператор. Как это будет?

Обсуждение вопросов, связанных с вывозом мусора из МКД
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
morskaya35-6
Ветеран
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 23 май 2017, 18:02
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 210 раза

Региональный оператор. Как это будет?

#101 Сообщение morskaya35-6 » 13 дек 2018, 17:46

Зина из магазина писал(а):Источник цитаты Я имела ввиду , что переносят срок до 22 года, а у мы должны заключаться до конца 19.

Переносят крайний срок. По желанию региона можно внедрить и раньше.

Joli
Ветеран
Сообщений: 562
Возраст: 38
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 15:50
Благодарил (а): 535 раза
Поблагодарили: 202 раза

Региональный оператор. Как это будет?

#102 Сообщение Joli » 13 дек 2018, 18:16

Sergey Cheban писал(а):
flegmat писал(а):Очень интересно собрать все тарифы по стране...

На всякий случай напоминаю, что все тарифы стекаются на http://ri.eias.ru. Правда, найти их там - задача нетривиальная, а во многих случаях информации просто нет.
tko.png

Посмотрела на сайте / тариф, заявленный регопом 719 руб , интересно какой в итоге защитят

kov-mari
Новичок
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 12:02
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 2 раза

Региональный оператор. Как это будет?

#103 Сообщение kov-mari » 18 дек 2018, 20:17

Добрый вечер! Вкратце ситуация такая: у нас в городе ВСЕ УК вывозили мусор по муниципальному тарифу, в связи с предстоящим переходом на рег.оператора собрали совещание и сказали - будут прямые расчеты, начислять за мусор будет рег.опреатор (через ЕРЦ), вы убиратете тариф на мусор из начислений полностью. НО: вывозить мы будем только с контейнерных площадок - если в доме мусорокамеры, то в тот момент когда приедет НАШ (рег.оператора) подрядчик - ВАШ работник (УК) должен ему к машине поднести контейнер из мусорокамеры - они погрузят и поедут. Подрядчик рег.оператора НЕ бУДЕТ выносить мусор из мусорокамеры. ПРедседатель местного Комитета ЖКХ кивает головой - да-да Укашки сами должны носить мусор из мусорокамеры к машине либо контейнерной площадке.
Помогите мне понять - с точки зрения закона - они правы?
Если читать закон, то:
Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами
2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.
То есть РО обязуется их принимать в местах накопления - а местом накопления служит мусорокамера? Или волшебное "обязуется принимать" - нужно читать как "я машину пригнал - грузите - и я дальше поеду"?

Отправлено спустя 27 минуты 7 секунды:
Вот еще выдержки из Правил обращения с твердыми коммунальными отходами

10. В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в местах накопления твердых коммунальных отходов складирование твердых коммунальных отходов осуществляется потребителями следующими способами:

а) в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);
б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;
в) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.

13. Региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах накопления твердых коммунальных отходов.

Помогите, пожалуйста, рег.оператор правильно трактует закон или нет? Почему при погрузке с контейнерной площадки им не нужен работник УК, а из мусорокамер отказываются выносить мусор?

Аватар пользователя
Воль де Мар
Ветеран
Сообщений: 3422
Возраст: 35
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 17:44
Откуда: Ворон и Ёж
Благодарил (а): 7054 раза
Поблагодарили: 3881 раза

Региональный оператор. Как это будет?

#104 Сообщение Воль де Мар » 19 дек 2018, 08:29

Коллеги, у кого с 01 января 2019г приходит РО по ТКО!!
Нам нужно исполнить требования п. 8.1. ст. 23 ФЗ №458-ФЗ :
Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив в срок не позднее десяти дней до дня начала оказания коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны известить собственников помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за содержание жилого помещения и по их требованию представить подтверждающие данный факт документы, в том числе документы, обосновывающие расчет этого размера платы.

Аватар пользователя
Шла_мимо
Ветеран
Сообщений: 3136
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 11:21
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 2187 раза
Поблагодарили: 1614 раза

Региональный оператор. Как это будет?

#105 Сообщение Шла_мимо » 19 дек 2018, 08:38

Воль де Мар писал(а):Коллеги, у кого с 01 января 2019г приходит РО по ТКО!!
Нам нужно исполнить требования п. 8.1. ст. 23 ФЗ №458-ФЗ :
Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив в срок не позднее десяти дней до дня начала оказания коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны известить собственников помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за содержание жилого помещения и по их требованию представить подтверждающие данный факт документы, в том числе документы, обосновывающие расчет этого размера платы.

Подсказываю, что теперь это с точки зрения законодательства очень удобно делать с использованием ГИС ЖКХ через рассылку Информационных сообщений. Там даже возможность прикрепления файла есть. Мы разместили уведомление на сайте, разослали в каждый личный кабинет через ГИС, напечатали на обратной стороне квитанции и вышла статья в официальных СМИ города.

Аватар пользователя
Воль де Мар
Ветеран
Сообщений: 3422
Возраст: 35
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 17:44
Откуда: Ворон и Ёж
Благодарил (а): 7054 раза
Поблагодарили: 3881 раза

Региональный оператор. Как это будет?

#106 Сообщение Воль де Мар » 19 дек 2018, 08:45

Шла_мимо писал(а):Источник цитаты очень удобно делать с использованием ГИС ЖКХ через рассылку Информационных сообщений.

Да, я уже тоже освоил в ГИСе уведомления

Леший
Ветеран
Сообщений: 3007
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1305 раза
Поблагодарили: 1850 раза

Региональный оператор. Как это будет?

#107 Сообщение Леший » 19 дек 2018, 08:57

kov-mari писал(а):Добрый вечер! Вкратце ситуация такая: у нас в городе ВСЕ УК вывозили мусор по муниципальному тарифу, в связи с предстоящим переходом на рег.оператора собрали совещание и сказали - будут прямые расчеты, начислять за мусор будет рег.опреатор (через ЕРЦ), вы убиратете тариф на мусор из начислений полностью. НО: вывозить мы будем только с контейнерных площадок - если в доме мусорокамеры, то в тот момент когда приедет НАШ (рег.оператора) подрядчик - ВАШ работник (УК) должен ему к машине поднести контейнер из мусорокамеры - они погрузят и поедут. Подрядчик рег.оператора НЕ бУДЕТ выносить мусор из мусорокамеры. ПРедседатель местного Комитета ЖКХ кивает головой - да-да Укашки сами должны носить мусор из мусорокамеры к машине либо контейнерной площадке.
Помогите мне понять - с точки зрения закона - они правы?
Если читать закон, то:
Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами
2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.
То есть РО обязуется их принимать в местах накопления - а местом накопления служит мусорокамера? Или волшебное "обязуется принимать" - нужно читать как "я машину пригнал - грузите - и я дальше поеду"?

Отправлено спустя 27 минуты 7 секунды:
Вот еще выдержки из Правил обращения с твердыми коммунальными отходами

10. В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в местах накопления твердых коммунальных отходов складирование твердых коммунальных отходов осуществляется потребителями следующими способами:

а) в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);
б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;
в) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.

13. Региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах накопления твердых коммунальных отходов.

Помогите, пожалуйста, рег.оператор правильно трактует закон или нет? Почему при погрузке с контейнерной площадки им не нужен работник УК, а из мусорокамер отказываются выносить мусор?


РО будет трактовать как ему удобно. На худой конец надо будет делать запрос в минстрой по этому поводу.
Можно еще запросить лавочку которая устанавливала тариф об учете затрат на выволакивание контейнера из кмусорокамеры.

Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 7032
Возраст: 36
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 608 раза
Поблагодарили: 3710 раза

Региональный оператор. Как это будет?

#108 Сообщение Sergey_P » 19 дек 2018, 08:59

Леший писал(а):Источник цитаты Можно еще запросить лавочку которая устанавливала тариф об учете затрат на выволакивание контейнера из кмусорокамеры.

хз у нас всю дорогу этим УК занималось, даже как то не задумывались над вопросом ... исторически так сказать сложилось, что конюх (я хз почему именно так зовут), который ездит вместе с мусоркой и вывозит контейнера (у нас город маленький и мы в основном всем фондом и управляем) на зарплате у УК.

Аватар пользователя
Юлия Т.
Ветеран
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 08:43
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 1090 раза
Поблагодарили: 947 раза

Региональный оператор. Как это будет?

#109 Сообщение Юлия Т. » 19 дек 2018, 14:50

А нам птичка на хвосте принесла, что Ленобласть, как и Питер, могут заморозить из-за неготовности регоператора. Если будет так, то даже и не знаю. Мы уже население оповестили, что мы вывоз ТБО начислять не будем, поэтому возврата в квитанцию назад не будет данного тарифа. Кто будет уполномочен начислять населению за ТКО и заниматься вывозом - тоже нет понимания...

kov-mari
Новичок
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 12:02
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 2 раза

Региональный оператор. Как это будет?

#110 Сообщение kov-mari » 19 дек 2018, 17:13

Леший писал(а):[

РО будет трактовать как ему удобно. На худой конец надо будет делать запрос в минстрой по этому поводу.
Можно еще запросить лавочку которая устанавливала тариф об учете затрат на выволакивание контейнера из мусорокамеры.

Тариф наш департамент еще не утвердил- ждем 25 декабря, 26-го направлю им запрос. Они ведь не имеют права нам не ответить?


Вернуться в «ВЫВОЗ МУСОРА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость