CRM-система для УК и ТСЖ

Изменение тарифа по содержанию после 01 января 2019 г.

Обсуждение вопросов, связанных с вывозом мусора из МКД
Ина_Я
Стажер
Благодарил (а): 102 раза

#41 Сообщение Ина_Я » 06 мар 2019, 13:50

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! В одном из наших домов тариф не менялся с 2015 г., за повышение собственники точно не проголосуют. Можно ли провернуть такую схему и насколько это будет правомерно: планируем на ближайшем собрании утвердить новый перечень работ по СиР, под видом того, что ранее у нас была указана общая стоимость по тарифу, без разбивки на стоимость конкретных услуг, а теперь это строго необходимо (ну мол требование проверяющих органов). Стоимость вывоза ТКО в утверждаемом перечне указать, например, 1 руб. (хотя по факту, если брать из стоимости договора на вывоз ТКО - 2 руб.). Затем, когда РО по ТКО приступит к своим обязанностям в нашем регионе, мы просто исключим ту стоимость услуги, которая была утверждена на ОСС, то есть - 1 руб. По сути это будет как повышение тарифа на 1 руб...если конечно, никто ничего не заподозрит на ОСС. Со стороны проверяющих органов никаких вопросов не возникнет?

TheBoondockSaint
Новичок

#42 Сообщение TheBoondockSaint » 08 мар 2019, 19:22

Ина_Я писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! В одном из наших домов тариф не менялся с 2015 г., за повышение собственники точно не проголосуют. Можно ли провернуть такую схему и насколько это будет правомерно: планируем на ближайшем собрании утвердить новый перечень работ по СиР, под видом того, что ранее у нас была указана общая стоимость по тарифу, без разбивки на стоимость конкретных услуг, а теперь это строго необходимо (ну мол требование проверяющих органов). Стоимость вывоза ТКО в утверждаемом перечне указать, например, 1 руб. (хотя по факту, если брать из стоимости договора на вывоз ТКО - 2 руб.). Затем, когда РО по ТКО приступит к своим обязанностям в нашем регионе, мы просто исключим ту стоимость услуги, которая была утверждена на ОСС, то есть - 1 руб. По сути это будет как повышение тарифа на 1 руб...если конечно, никто ничего не заподозрит на ОСС. Со стороны проверяющих органов никаких вопросов не возникнет?

Конечно, не знаю чего из себя представляют ваши собственники, но вообще сейчас люди не дураки. Поэтому с вероятностью 99,9 вам кроме вашей схемы нужно придумывать объяснение для ГЖИ.

Ина_Я
Стажер

#43 Сообщение Ина_Я » 11 мар 2019, 13:21

TheBoondockSaint писал(а):
Конечно, не знаю чего из себя представляют ваши собственники, но вообще сейчас люди не дураки. Поэтому с вероятностью 99,9 вам кроме вашей схемы нужно придумывать объяснение для ГЖИ.

А в ГЖИ нам, конечно, нечем будет обосновать. Думали скажем, что стоимость на СиР устанавливается по предложению УК. Мы, вне зависимости от того за сколько нам обходится вывоз ТКО, предлагаем эту услугу за 1 руб. (да хоть себе в убыток). Собственники утвердили это на ОСС, чего мы и придерживаемся...Как-то так размышляли))) Понимаю, что глупо, но других вариантов пока не нашли)

TheBoondockSaint
Новичок

#44 Сообщение TheBoondockSaint » 11 мар 2019, 21:06

Ина_Я писал(а):

А в ГЖИ нам, конечно, нечем будет обосновать. Думали скажем, что стоимость на СиР устанавливается по предложению УК. Мы, вне зависимости от того за сколько нам обходится вывоз ТКО, предлагаем эту услугу за 1 руб. (да хоть себе в убыток). Собственники утвердили это на ОСС, чего мы и придерживаемся...Как-то так размышляли))) Понимаю, что глупо, но других вариантов пока не нашли)

Законные варианты не рассматривали?

Ина_Я
Стажер

#45 Сообщение Ина_Я » 12 мар 2019, 15:18

Законные варианты не рассматривали?

В том то и дело, что ни в какую не идут на повышение тарифа даже на 50 коп. Хотя тарифы у нас в принципе по сравнению с другими УК города невысокие. Просишь хотя бы на прямые договоры с РСО перейти, тоже не хотят. Ну вот что с ними делать еще?!

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1302 раза

#46 Сообщение Джули » 12 мар 2019, 15:51

Ина_Я писал(а):Источник цитаты Можно ли провернуть такую схему

у нас буквально 02 февраля прокуратура запросила копию платежного документа, дабы проверить стоимость на предмет подобной схемы. Я бы не советовала так грубо делать. А вариант с отказом повышать размер платы на индекс инфляции, а потом утверждать через ОМСУ не рассматривали?

Ина_Я
Стажер

#47 Сообщение Ина_Я » 12 мар 2019, 17:41

Джули писал(а):платы на индекс инфляции, а потом утверждать через ОМСУ не рассматривали?

Честно говоря, нет. У нас в регионе нет такой практики. Думаю наш ОМСУ даже не будет рассматривать такой вариант...Придется что-нибудь еще придумать и пробовать как-то убеждать жителей.

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1302 раза

#48 Сообщение Джули » 13 мар 2019, 08:48

Ина_Я писал(а):Источник цитаты Честно говоря, нет

что мешает попробовать? а когда будете выходить на ОМСУ, то сошлитесь на статью ЖК, где они ОБЯЗАНЫ это сделать и на судебную практику, которая НАКАЗЫВАЕТ ОМСУ за бездействие. Единственное я не знаю Ваших взаимоотношений с ОМСУ, так что это как вариант

Вернуться в «ВЫВОЗ МУСОРА»