CRM-система для УК и ТСЖ

Перерасчет по ТКО

Обсуждение вопросов, связанных с вывозом мусора из МКД
Сообщение
Автор
ЛюдмилаЕ
Новичок
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 05:58
Благодарил (а): 1 раз

Перерасчет по ТКО

#1 Сообщение ЛюдмилаЕ » 24 янв 2019, 11:22

Вопросик. Подскажите по расчету Обращение с ТКО , если не проживают и не прописаны собственники, они предъявили паспорт с пропиской в другом месте им начилять ТКО пока не предоставят справку с места жительства , что оплачивают ТКО в другом месте? Или так как прописаны по паспорту, то ТКО не начисляю и справку не запрашиваю. Вообщем не совсем понятно нужна ли еще справка с места жительства, если стоит штамп прописки в другом месте.

Александр7272
Ветеран
Сообщений: 1760
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:08
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Перерасчет по ТКО

#2 Сообщение Александр7272 » 24 янв 2019, 11:34

Берете у них заявление о не начислении в связи с проживанием и оплатой по другому адресу, а раз в пол года они подтверждают справкой с фактического места жительства

melllena
Новичок
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 11:39
Поблагодарили: 3 раза

Перерасчет по ТКО

#3 Сообщение melllena » 24 янв 2019, 11:56

Тоже интересует тема перерасчета за ТКО, т.к. люди уже начали нести заранее документы, подтверждающие их отсутствие, звонить и грозить ГЖИ, если не будем делать перерасчет.

Московская область. Тариф установлен из расчета на кв.метр.
По всем Правилам 354 идёт разговор о плате в зависимости от человека (148.34. Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении).
Кв.метры упоминаются только в формулах ст.148.30.
И перерасчет подразумевается по общим правилам:
VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.


Чисто математически перерасчет сделать можно. А вот логически - не понятно, как всё это обосновать. Да и не очень хотелось бы делать перерасчеты, т.к. судя по тому, как у нас рег.оператор заключает с УО договоры, на возмещение этих сумм, мы никогда не договоримся.

Аватар пользователя
flegmat
Стажер
Сообщений: 92
Возраст: 50
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 21:48
Откуда: МО Черноголовка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 26 раза

Перерасчет по ТКО

#4 Сообщение flegmat » 24 янв 2019, 12:44

Наши ТСЖ подали в суд на Хартию из-за применения нормативов, а не фактического объема...ждемс.

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 2225
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 129 раза
Поблагодарили: 677 раза

Перерасчет по ТКО

#5 Сообщение Волжский парень » 24 янв 2019, 13:06

Александр7272 писал(а):Источник цитаты Берете у них заявление о не начислении в связи с проживанием и оплатой по другому адресу, а раз в пол года они подтверждают справкой с фактического места жительства

Да вот далеко не факт, что так.
Написано, если проживающих нет, то по числу собственников.
Про то, что можно сделать перерасчет при 0 прописанных нигде не сказано и не разъяснено.
Перерасчеты делаются, если кто то из прописанных ВРЕМЕННО отсутствует.
Что делать если собственник ПОСТОЯННО проживает в другом месте - никто не знает.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунды:
melllena писал(а):Источник цитаты Чисто математически перерасчет сделать можно. А вот логически - не понятно, как всё это обосновать.

А как тут можно обосновать?
Квадратные метры это не люди - они отсутствовать не могут ни временно, ни постоянно.
Поэтому отсутствие кого-либо из проживающих не порождает обязанностей по перерасчету.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
melllena писал(а):Источник цитаты Чисто математически перерасчет сделать можно.

А можно подробнее - как чисто математически например если прописано 5 человек из которых один не жил 10 дней, а второй 20? Остальные 3 жили постоянно. Как пересчитать то, что начислено по квадратам?

melllena
Новичок
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 11:39
Поблагодарили: 3 раза

Перерасчет по ТКО

#6 Сообщение melllena » 24 янв 2019, 16:47

Волжский парень писал(а):А можно подробнее - как чисто математически например если прописано 5 человек из которых один не жил 10 дней, а второй 20? Остальные 3 жили постоянно. Как пересчитать то, что начислено по квадратам?


Например:
Плата за ТКО = 8,23 руб.на 1кв.м в месяц
Допустим площадь квартиры 60 кв.м
8,23*60=493,8 руб. в месяц
493,8:31 день = 15,93 руб. в день
15,93:5 чел. = 3,19 руб. в день за 1 чел.

А дальше можно делать перерасчет по дням отсутствия.

Ещё добавлю. У нас можно по счетчикам отследить, пользовались квартирой или нет. Если по всем счетчикам по нулям, надо ли за мусор делать перерасчет? dash2

Так вопрос о перерасчете остался открытым.

Аватар пользователя
Юлия Т.
Ветеран
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 08:43
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 1090 раза
Поблагодарили: 947 раза

Перерасчет по ТКО

#7 Сообщение Юлия Т. » 24 янв 2019, 17:26

melllena писал(а):Источник цитаты 15,93:5 чел. = 3,19 руб. в день за 1 чел.

А если два из них собственники, а три просто прописаны? И у этих двоих - у одного 1/5 доли, у второго 4/5 доли. Это тоже будете учитывать? ;)

melllena
Новичок
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 11:39
Поблагодарили: 3 раза

Перерасчет по ТКО

#8 Сообщение melllena » 24 янв 2019, 17:57

Юлия Т. писал(а):
melllena писал(а):Источник цитаты 15,93:5 чел. = 3,19 руб. в день за 1 чел.

А если два из них собственники, а три просто прописаны? И у этих двоих - у одного 1/5 доли, у второго 4/5 доли. Это тоже будете учитывать? ;)

Повторюсь, посчитать хоть в долях, хоть в кактусах - это не проблема.
Как обосновать отказ от перерасчета?
Звонят, ругаются. А как выставим первые квитанции, можно закрывать офис.

Сибиряк
Ветеран
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 16 май 2017, 09:21
Благодарил (а): 449 раза
Поблагодарили: 190 раза

Перерасчет по ТКО

#9 Сообщение Сибиряк » 24 янв 2019, 18:21

melllena писал(а):Источник цитаты Звонят, ругаются


А вы уже получили счет от РО? Думаю, что нет. Чего бежать впереди паровоза...

Мы вообще решили за январь не выставлять жителям ТКО: РО раньше, чем к середине февраля нам счет не выставит (РО набрал договоров свыше 30 000!).
Сместим на месяц: в ПД за февраль выставиим ТКО за январь - и время будет подумать, посмотреть...

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 2225
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 129 раза
Поблагодарили: 677 раза

Перерасчет по ТКО

#10 Сообщение Волжский парень » 24 янв 2019, 18:34

melllena писал(а):Источник цитаты Как обосновать отказ от перерасчета?

А какие основания для перерасчета?
Отсутствие человека?
Так на человека не начисляется.
Как вы обосновываете отказ от перерасчета за отопление при отсутствии людей?

Отправлено спустя 37 секунды:
melllena писал(а):Источник цитаты Звонят, ругаются. А как выставим первые квитанции, можно закрывать офис.

Пишите заранее запрос с просьбой разъяснить данный момент в свою ГЖИ.


Вернуться в «ВЫВОЗ МУСОРА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость