CRM-система для УК и ТСЖ

Может ли не регоператор организовывать раздельный сбор?

Обсуждение вопросов, связанных с вывозом мусора из МКД
axx
Ветеран
Благодарил (а): 131 раза

#1 Сообщение axx » 25 фев 2019, 12:33

У нас наверное уникальная ситуация, по крайней мере в интернете не нашел аналогов. Есть регоператор, он готов начинать раздельный сбор, купить и установить контейнеры и так далее все за свой счет, а есть сторонняя организация - она готова сделать все тоже самое, только еще и платить деньги за сбор пластика, например. Вот читаю нормативку - не могу найти четкого запрета заниматься кому-то этой деятельностью кроме п.21 ПП 1156, где указано что регоператор может не разрешить на контейнерных площадках "чужие" контейнеры. А если оборудовать рядом пункт приема пластика, получается можно?
Может кто сталкивался?

talon
Бывалый
Благодарил (а): 33 раза

#2 Сообщение talon » 25 фев 2019, 13:15

вы не ТКО ему сдаете, а предоставляете ему сырье.. пусть собирает
У нас так пластик и бумагу разные организации вывозят.
за пластик платят по 20р -сетка дворнику на телефон
рег оператор отвечает за пункт погрузки, а вы за места накопления по идее и то что там чья то емкость для накопления сырья стоит.. рег оператора не должно интересовать. По моему мнению

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1301 раза

#3 Сообщение Джули » 25 фев 2019, 13:19

talon писал(а):Источник цитаты вы не ТКО ему сдаете, а предоставляете ему сырье

не думала в эту сторону, очень интересный подход. это получается то же самое, что сдавать списанные материалы на металлолом. Вот уже столько почерпнула идей всевозможных на форуме, какая прелесть. Спасибочки

axx
Ветеран

#4 Сообщение axx » 25 фев 2019, 13:24

talon писал(а):вы не ТКО ему сдаете, а предоставляете ему сырье.. пусть собирает
рег оператор отвечает за пункт погрузки, а вы за места накопления по идее и то что там чья то емкость для накопления сырья стоит.. рег оператора не должно интересовать. По моему мнению

С сырьём понятно. Непонятно, как быть с п21 ПП 1156 и куда и на каком основании убрать контейнеры регоператора, при при что раздельный сбор ему вменен соглашением.

talon
Бывалый

#5 Сообщение talon » 25 фев 2019, 13:36

axx писал(а):
talon писал(а):вы не ТКО ему сдаете, а предоставляете ему сырье.. пусть собирает

С сырьём понятно. Непонятно, как быть с п21 ПП 1156 и куда и на каком основании убрать контейнеры регоператора, при при что раздельный сбор ему вменен соглашением.

так я же говорю вы отстаивайте позицию, что это не отходы, а сырье.. пусть его контейнеры стоят также. Либо в отдельном месте организуйте сбор, никто не мешает дворнику из его контейнера перегружать в другой.
даже если вы по их мнению нарушаете, какая отвественность и в каком размере предусмотрена? Если отвественности нет, то пусть лесом идут.

axx
Ветеран

#6 Сообщение axx » 25 фев 2019, 14:09

я только "за" такую позицию, только хотелось бы понять как)
21. Запрещается организовывать места (площадки) накопления отходов от использования потребительских товаров и упаковки, утративших свои потребительские свойства, входящих в состав твердых коммунальных отходов, на контейнерных площадках и специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов без письменного согласия регионального оператора.

то есть вы говорите что пластик это не отходы от использования товаров и не упаковка и поэтому п 21 на них не распространяется?
talon писал(а):Источник цитаты пусть его контейнеры стоят также. Либо в отдельном месте организуйте сбор, никто не мешает дворнику из его контейнера перегружать в другой.

этапять! надо обсудить с руководством) хотя конечно из специализированного контейнера не так просто пластик достать, но надо подумать)

viking
Ветеран
Благодарил (а): 1532 раза

#7 Сообщение viking » 25 фев 2019, 14:21

Будет первая в стране уголовная практика за кражу мусора

talon
Бывалый

#8 Сообщение talon » 25 фев 2019, 14:26

axx писал(а):этапять! надо обсудить с руководством) хотя конечно из специализированного контейнера не так просто пластик достать, но надо подумать)

ну у меня в договоре написано, что контейнера мне переданы безвозмездно в пользование.
а раз переданы.. хочу достаю из них сырье, хочу не достаю. Дворник тем и занимается. Пластиковые бутылки отделяет по возможности и в сетку для пластика складывает.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунды:
viking писал(а):Будет первая в стране уголовная практика за кражу мусора

а тут должен быть ущерб + для такого крупного предприятия он должен быть существенный))
а по факту, наоборот выгода... меньше затрат на утилизацию

axx
Ветеран

#9 Сообщение axx » 25 фев 2019, 14:29

talon писал(а):Источник цитаты ну у меня в договоре написано, что контейнера мне переданы безвозмездно в пользование.
а раз переданы.. хочу достаю из них сырье, хочу не достаю. Дворник тем и занимается. Пластиковые бутылки отделяет по возможности и в сетку для пластика складывает.

а у нас были наши контейнеры, потом вдруг рядом появились контейнеры регоператора. нам ничего не передавали и даже не уведомляли.

talon
Бывалый

#10 Сообщение talon » 25 фев 2019, 14:43

договор то у вас есть? Нам тоже не передавали официально. Привезли на площадку - пользуйтесь на здоровье

Вернуться в «ВЫВОЗ МУСОРА»