CRM-система для УК и ТСЖ

Реализация непосредственной формы управления

Обсуждение вопросов, связанных с непосредственным управлением МКД
Alex62
Стажер
Благодарил (а): 10 раза

#31 Сообщение Alex62 » 18 май 2017, 11:32

Шла_мимо писал(а):Источник цитаты У меня проблем вообще нет. Вопросы ведь Вы задаете))

Вы ничего не перепутали? А мне казалось, что я на вопросы отвечал. Посмотрите внимательно - кто топикстартер.
Отвечая на вопрос, я кажется ясно сказал, что договоры заключает председатель совета дома на основе делегированных ему полномочий - с физ.лицами заключаются договоры подряда (обычный гражданско-правовой договор), с юр.лицами - на выполнение отдельных видов работ или услуг.
Даже странно, что вызывает у Вас удивление?

Шла_мимо
Ветеран
Благодарил (а): 1882 раза

#32 Сообщение Шла_мимо » 18 май 2017, 12:18

Alex62 писал(а):Источник цитаты А мне казалось, что я на вопросы отвечал.

Сорри, значит упустила начальные посты.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунды:
Егор писал(а):Источник цитаты Я видел даже такой непосред:
Маленький дом. На каждую работу скидывались налом ПСД, а тот заключал договор уже на выполнение работ с кем нужно.
Почему нет?
Да странная форма, но что поделать - люди имеют на неё право по ЖК.

А в случае некачественных услуг - на кого жалуются в при таком способе, на ПСД?)))

Bagira
Новичок
Благодарил (а): 20 раза

#33 Сообщение Bagira » 30 май 2017, 19:53

Добрый вечер. Помогите, плиз. Для заключения договора обслуживания с УК (при непосредственном управлении) председателем совета дома от лица собственников, наличие доверенности от собственников для заключения такого договора обязательно? Или достаточно будет и того, что на ОСС ему это право было предоставлено большинством жителей. Знаю, что в п.3 ч.8 ст.161.1 ЖК РФ про эту доверенность говорится, но хотелось бы узнать чем это чревато, если учитывать что договор обслуживания три года назад еще был подписан, а доверенности у председателя нет.

Alex62
Стажер

#34 Сообщение Alex62 » 31 май 2017, 00:44

Bagira писал(а):Источник цитаты Добрый вечер. Помогите, плиз. Для заключения договора обслуживания с УК (при непосредственном управлении) председателем совета дома от лица собственников, наличие доверенности от собственников для заключения такого договора обязательно? Или достаточно будет и того, что на ОСС ему это право было предоставлено большинством жителей. Знаю, что в п.3 ч.8 ст.161.1 ЖК РФ про эту доверенность говорится, но хотелось бы узнать чем это чревато, если учитывать что договор обслуживания три года назад еще был подписан, а доверенности у председателя нет.

Здесь, скорее, надо опираться на ч.3 ст.164 ЖК РФ "3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме."
А последствия могут быть разнообразные - в зависимости от того, какая сторона недовольна.
Может и не быть последствий, если будет доказано, что было последующее одобрение сделки.
Можно посмотреть, например, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 23 октября 2000 г. N 57 "О некоторых вопросах практики применения статьи 183 ГК РФ"

Bagira
Новичок

#35 Сообщение Bagira » 31 май 2017, 06:57

Про ч.3 ст.164 тоже знаю, но думала что она не на случай заключения договора обслуживания. В п.3 ч.8 ст.161.1 прописано: Председатель совета дома на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса.

Отправлено спустя 7 минуты 32 секунды:
Alex62 писал(а):вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме."

Кстати, читала комментарии к ЖК РФ , в которых было написано, что в данной статье подразумевается доверенность, выдаваемая третьим лицам, а не одному из собственников. Т.е. подписывает договор либо уполномоченный на ОСС большинством голосов один из собственников либо третье лицо с доверенностью. Что вы думаете по этому поводу?

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунды:
А по поводу одобрения сделки, могу сказать, что собственники по тому договору платили уже, значит одобрили ее.

Alex62
Стажер

#36 Сообщение Alex62 » 01 июн 2017, 11:08

Bagira писал(а):Источник цитаты Кстати, читала комментарии к ЖК РФ , в которых было написано, что в данной статье подразумевается доверенность, выдаваемая третьим лицам, а не одному из собственников. Т.е. подписывает договор либо уполномоченный на ОСС большинством голосов один из собственников либо третье лицо с доверенностью. Что вы думаете по этому поводу?

Да, судебная практика есть.
Посмотрите, например, апелляционное определение Рязанского областного суда по делу 33-1670/2016, если коротко, то суть в следующем:
" ...Так как из протокола собрания от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что присутствующие на нем собственники единогласно приняли решение о заключении договора на управление многоквартирным домом с ООО «ЖЭУ № 9 г.Рязани», избрав Науменко В.П. председателем совета многоквартирного дома, то последний, заключая указанный договор от лица собственников, выполнял решение общего собрания, то есть действовал в рамках полномочий, предоставленных ему ст. 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Ссылка в апелляционной жалобе на ч. 3 ст. 164 ЖК РФ в качестве обоснования необходимости наличия письменной доверенности на имя Науменко В.П. для заключения договора управления многоквартирным домом от имени собственников помещений в таком доме, основаны на ошибочном толковании нормы права.
Согласно данной правовой норме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.
Таким образом, наличие доверенности необходимо иному лицу, действующему от имени собственников помещений, наличие же такой доверенности для одного из сособственников, избранного на общем собрании, не требуется..."

или апелляционное определение Омского областного суда по делу 33-6388/2015:
"...Ссылки апеллянта на ч.3 ст.164 ЖК РФ в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, в качестве обоснования необходимости наличия доверенности для заключения договора на содержание (техническое обслуживание) от имени всех собственников, основаны на ошибочном толковании нормы права.
Согласно данной правовой норме, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.
Таким образом, наличие доверенности необходимо иному лицу, действующему от имени собственников помещений, наличие же такой доверенности для одного из сособственников, избранного на общем собрании, не требуется ..."

прямо копипаст какой-то

Bagira
Новичок

#37 Сообщение Bagira » 01 июн 2017, 19:34

Alex62, Спасибо за судебную практику. Думаю что эти определения судов мне еще пригодятся)

Егор
Модератор
Благодарил (а): 937 раза
Контактная информация:

#38 Сообщение Егор » 01 июн 2017, 20:17

Правильно ли я понял, что доверенность не нужна ПСД?
Вот не понимаю почему!
Читаю:
8. Председатель совета многоквартирного дома:
3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;
Четко же сказано, что нужна! Почему же не нужна то?

Bagira
Новичок

#39 Сообщение Bagira » 01 июн 2017, 21:54

Егор писал(а):Четко же сказано, что нужна! Почему же не нужна то?

Тоже считаю, что нужна все-таки. Вот интересно только, доверенность должна быть выдана обязательно от лица всех собственников или достаточно тех, кто присутствовал на ОСС? И одно не могу понять, на какие случаи распространяется ч. 3 ст. 164?

Alex62
Стажер

#40 Сообщение Alex62 » 01 июн 2017, 22:20

Егор писал(а):Источник цитаты Четко же сказано, что нужна! Почему же не нужна то?

Bagira писал(а):Источник цитаты Тоже считаю, что нужна все-таки. Вот интересно только, доверенность должна быть выдана обязательно от лица всех собственников или достаточно тех, кто присутствовал на ОСС? И одно не могу понять, на какие случаи распространяется ч. 3 ст. 164?

Так, понятно, наверное google у кого-то сломался.
Смотрим все то же апелляционное определение Рязанского областного суда по делу 33-1670/2016, только идем на три абзаца вверх:
"...Согласно ст. 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, совет многоквартирного дома обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме; на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями.
Исходя из указанных норм жилищного законодательства, действительно председатель совета многоквартирного дома действует в интересах собственников помещений на основании доверенности. Однако, форма данной доверенности законом не предусмотрена, соответственно не указано каким именно образом собственники жилых помещений должны выразить свою волю на предоставление председателю совета многоквартирного дома конкретных полномочий.
Так как из протокола собрания от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что присутствующие на нем собственники единогласно приняли решение о заключении договора на управление многоквартирным домом с ООО "ЖЭУ N 9 г. Рязани", избрав Н. председателем совета многоквартирного дома, то последний, заключая указанный договор от лица собственников, выполнял решение общего собрания, то есть действовал в рамках полномочий, предоставленных ему ст. 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации..."

В п.3 ч.8 ст.161.1 ЖК РФ - на основании доверенности, выданной собственниками
В ч.3 ст.164 ЖК РФ - удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме

А вообще-то Пленум Верховного суда РФ постановлением от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ" разъяснил, что:
- 125. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие, в том числе на представление интересов в суде, может содержаться как в отдельном документе (доверенности), так и в договоре, решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений (пункты 1, 4 статьи 185 ГК РФ, статья 53 ГПК РФ, статья 61 АПК РФ).

Вернуться в «НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МКД»