CRM-система для УК и ТСЖ

НДФЛ

Все вопросы, связанные с налогообложением в ЖКХ
РСА
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

НДФЛ

#11 Сообщение РСА » 22 май 2018, 09:38

Добрый день, отчитались по председателям МКД за 2017г -2 НДФЛ с признаком 2 и еще раз с признаком 1(согласно письмам минфина) и вот налоговая послала запрос на разницу между базами 6 НДФЛ и 2 ндфл. Рассмотрев наши разъяснения (агентский договор ,уведомления председателей о необходимости уплаты самостоятельно НДФЛ и всех наших разъяснений о том что мы не являемся агентами) ,налоговая инспекция ответила по сути одним предложением :"организация неверно истолковывает нормы действующего законодательства и считает нас налоговыми агентами". Устно сказали что у них есть Письмо Минфина России от 23.10.2017 N 03-15-07/69463 которым они обязаны руководствоваться.Предлагают или исправить 6 НДФЛ и заплатить налог (по сути еще раз) или отозвать 2 НДФЛ. Хотелось бы узнать есть ли у кого такая ситуация и как поступаете.

Ирина В.
Ветеран
Благодарил (а): 730 раза

НДФЛ

#12 Сообщение Ирина В. » 10 окт 2018, 08:50

Ялиса писал(а): Это реальные пени.
Елена, пожалуйста, объясните как правильно оплатить налоги.
Очередная ситуация, с которой сталкиваюсь впервые.
ГПД на устройство ограждений вокруг клумб. Возникли непреодолимые препятствия, возможно, завершение работ перенесем на следующий год.
В августе выдала аванс, уплатила НДФЛ, а вот 22% и 5,1% не уплатила. Думала в августе закончат и после подписания акта выполненных работ все налоги уплачу.
А вот и октябрь, а 22 и 5,1 не уплачены. Не знаю, на аванс нужно было сразу уплатить 22 и 5,1 или эти налоги только после подписания акта выполненных работ платят. Но тогда страна их может получить только на следующий год. Читала НК, ничего не поняла, комментарии на всевозможных сайтах противоречивы.
Если уплачу сейчас 22 и 5,1, предполагаю, что будет только пени, без штрафа или все-таки за аванс не платят эти налоги.
Елена, очень жду Ваш вердикт.

Бухгалтер ТСЖ
Новичок
Благодарил (а): 3 раза

НДФЛ

#13 Сообщение Бухгалтер ТСЖ » 10 окт 2018, 09:26

Ирина В. писал(а):
Ялиса писал(а): Это реальные пени.
Елена, пожалуйста, объясните как правильно оплатить налоги.
Очередная ситуация, с которой сталкиваюсь впервые.
ГПД на устройство ограждений вокруг клумб. Возникли непреодолимые препятствия, возможно, завершение работ перенесем на следующий год.
В августе выдала аванс, уплатила НДФЛ, а вот 22% и 5,1% не уплатила. Думала в августе закончат и после подписания акта выполненных работ все налоги уплачу.
А вот и октябрь, а 22 и 5,1 не уплачены. Не знаю, на аванс нужно было сразу уплатить 22 и 5,1 или эти налоги только после подписания акта выполненных работ платят. Но тогда страна их может получить только на следующий год. Читала НК, ничего не поняла, комментарии на всевозможных сайтах противоречивы.
Если уплачу сейчас 22 и 5,1, предполагаю, что будет только пени, без штрафа или все-таки за аванс не платят эти налоги.
Елена, очень жду Ваш вердикт.

Страховые взносы на аванс не начисляются. Но если у вас переносится работа на следующий год я бы на Вашем месте закрыла актом часть работы, заплатила стр.взносы и спите спокойно.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1151 раза

НДФЛ

#14 Сообщение Ялиса » 10 окт 2018, 09:31

Ну правильно ответили, с авансов взносы не платят. И разумнее, раз переносится на следующий год сделать какой то акт на уже выполненное и закрыть. Что там в следующем году, будут эти люди, не будут. У меня аванс полтора года висел, потом с трудом товарища нашли,что б закрыть работы и получить его подпись. В месяце подписания акта все взносы начислили и заплатили

Ирина В.
Ветеран
Благодарил (а): 730 раза

НДФЛ

#15 Сообщение Ирина В. » 10 окт 2018, 12:30

Ялиса, Бухгалтер ТСЖ, зато у меня новый бухгалтер .. :D блин.. я доказывала, что на авансовый не начисляется 22 и 5,1, цитировала письмо Минфина. Однако убеждала она меня с восклицательными знаками, появились сомнения, я же не бухгалтер, хотя раньше никогда не начисляла страховые на аванс.
Спасибо за то, что вселили в меня уверенность и объяснили как лучше поступить в конкретной ситуации ! cvc

Вернуться в «НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В ЖКХ»