CRM-система для УК и ТСЖ

Договор ГПД с управляющим

Все вопросы, связанные с налогообложением в ЖКХ
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4122
Возраст: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 839 раза
Поблагодарили: 2392 раза
Контактная информация:

Договор ГПД с управляющим

#1 Сообщение Егор » 05 ноя 2016, 00:55

Подскажите пожалуйста про налоги с зарплаты при следующей ситуации:
Дано:
УСН с оквэдом 70.32.1 (20% с фота).
1. Управляющий в ТСЖ на ГПД - сколько платим?
2. Зачем главбух ТСЖ может настаивать именно на таком варианте?

Аватар пользователя
Прасковья
Активист
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 15:56
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 101 раза
Поблагодарили: 47 раза

Договор ГПД с управляющим

#2 Сообщение Прасковья » 05 ноя 2016, 10:20

ФЗ № 212, статья 7:
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг

Статья 5:
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;

И статья 58:
1. В течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
8) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:
я.2) управление недвижимым имуществом;

Исходя из всего этого мы получаем, что ТСЖ как любая другая организация, применяющая льготный тариф страховых взносов, будет на выплаты по ГПД начислять те же взносы, что и по трудовому договору, просто при сдаче перс.учета указывать эти суммы по отдельному коду тарифа (но с теми же 20%). Ну и начислять еще взносы на травматизм (как правило 0,2%), удерживать НДФЛ.
У меня ООО со льготным тарифом пару раз заключало ГПД - 20% все равно начислялись. В Пенсионном фонде отчетность прошла хорошо.
К сожалению, многие бухгалтера до сих пор мыслят категориями позапрошлого века, что при заключении ГПД не нужно платить взносы в ПФР. Или же бухгалтер может считать, что ГПД проще расторгнуть, чем трудовой, при каком-либо недовольстве исполнителем, или же проще взыскать штрафные санкции. Тут уже определенная логика присутствует, надо тексты договоров читать.

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4122
Возраст: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 839 раза
Поблагодарили: 2392 раза
Контактная информация:

Договор ГПД с управляющим

#3 Сообщение Егор » 05 ноя 2016, 11:09

Тогда про эту же ситуацию, но чуть с другой стороны.
Управляющий уже работает на неполном рабочем дне в одном ТСЖ управляющим, на втором тоже неполный день по совместительству. Сколько таких ТСЖ можно навесить на него по совместительству и когда будет обязателен переход на ГПД.

Аватар пользователя
Прасковья
Активист
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 15:56
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 101 раза
Поблагодарили: 47 раза

Договор ГПД с управляющим

#4 Сообщение Прасковья » 05 ноя 2016, 14:18

Хмммм. Гарантировать, конечно, не могу, но до сих пор нигде не встречала такого императивного требования по переходу на ГПД. Лично знаю человека, который получал официальный доход в 4 организациях одновременно по трудовому договору (УК и ЖСК) - никаких проблем не было. Да и в чем может быть крамола для работодателя? Приходит ко мне работник, устраивается по совместительству, на 2-4 часа в день. Где написано, что работодатель обязан проверять, чем работник занят остальное время суток, работой в других УК или же сном? Насколько я знаю, нигде.

_Михаил_
Новичок
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:53
Откуда: г. Астрахань
Поблагодарили: 3 раза

Договор ГПД с управляющим

#5 Сообщение _Михаил_ » 28 дек 2016, 15:16

Могу ошибаться, но в случае трудового договора должно четко быть прописано режим и условия труда (когда, сколько, что именно должен делать и где должен работать сотрудник являясь штатной единицей), следовательно, Егор, в вашем случае подходит только договор ГПХ.

Александр7272
Ветеран
Сообщений: 1447
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:08
Благодарил (а): 368 раза
Поблагодарили: 839 раза

Договор ГПД с управляющим

#6 Сообщение Александр7272 » 28 дек 2016, 16:56

_Михаил_ писал(а):Источник цитаты Могу ошибаться, но в случае трудового договора должно четко быть прописано режим и условия труда (когда, сколько, что именно должен делать и где должен работать сотрудник являясь штатной единицей), следовательно, Егор, в вашем случае подходит только договор ГПХ.

Берете типовой трудовой договор и четко прописываете график работы и сумму вознаграждения (само собой круг обязанностей).
По налогам ГПД ничего не меняет, кроме отсутствия отпуска, не нужно платить компенсацию при расторжении как при увольнении. В случае конфликта длительные отношения с выполнением одних и тех же обязанностей легко переквалифицируется в ТД.
Так что в ТД пишите работает по таким-то дням с _ по _ часы, сумма вознаграждения ____ руб.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Прасковья писал(а):Источник цитаты К сожалению, многие бухгалтера до сих пор мыслят категориями позапрошлого века, что при заключении ГПД не нужно платить взносы в ПФР.

Не платили в соц.страх.

_Михаил_
Новичок
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:53
Откуда: г. Астрахань
Поблагодарили: 3 раза

Договор ГПД с управляющим

#7 Сообщение _Михаил_ » 30 дек 2016, 15:37

Прасковья писал(а):Источник цитаты Где написано, что работодатель обязан проверять, чем работник занят остальное время суток, работой в других УК или же сном?

По трудовому законодательству работодатель несет ответственность за работников и, например, при несчастном случае в рабочее время (указанное в договоре) трудовая инспекция и прокуратура придет к работодателю

о-хо-хо
Ветеран
Сообщений: 1130
Возраст: 47
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 09:31
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 165 раза
Поблагодарили: 553 раза

Договор ГПД с управляющим

#8 Сообщение о-хо-хо » 30 дек 2016, 16:20

Егор писал(а):Тогда про эту же ситуацию, но чуть с другой стороны.
Управляющий уже работает на неполном рабочем дне в одном ТСЖ управляющим, на втором тоже неполный день по совместительству. Сколько таких ТСЖ можно навесить на него по совместительству и когда будет обязателен переход на ГПД.


навесить на себя управляющий может сколько угодно ГПД, в том, числе и с перекрестывающимся рабочим временем, единственное лицо которое может ему предъявить претензию- это только сторона по договору (ТСЖ). По вопросам " 1.а как это Вы все успеваете? 2. как-же Вы можете в 17.00 работать управляющим в ТСЖ1 и ТСЖ2" - Все инспекции -идут лесом, т.к. ответ звучит так: "1 -я Юлий Цезарь, 2- когда я подписываю акты в ТСЖ1, я одновременно обдумываю договор на вывоз ТБО у ТСЖ2").

Если управляющий работает по ГПД -нет никаких проблем с расставанием с ним. договор закончился, и если новый не подписан -"спасибо за работу, досвидания". А, если управляющий оформлен по основному месту работы, то уволить его -большая головная боль.
Видимо бухгалтер ТСЖ (читай председатель или теневой рулила ТСЖ) хочет иметь возможность безболезненного расставания "в случай-чего".


Вернуться в «НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В ЖКХ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость