CRM-система для УК и ТСЖ

НДС по сделкам с провадером

Все вопросы, связанные с налогообложением в ЖКХ
Сообщение
Автор
Ялиса
Модератор
Сообщений: 6945
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 3138 раза

НДС по сделкам с провадером

#11 Сообщение Ялиса » 06 июл 2017, 12:35

с агентского и заплатите,это ваша выручка. Остальное просто собрали. 62- 76 , 51-62

Аватар пользователя
Счетовод ВоТруБа
Стажер
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 15:52
Поблагодарили: 53 раза

НДС по сделкам с провадером

#12 Сообщение Счетовод ВоТруБа » 06 июл 2017, 12:59

Ялиса писал(а):с агентского и заплатите,это ваша выручка. Остальное просто собрали. 62- 76 , 51-62

Просто собрали сейчас не катит. Если мы посредник (агент) в облагаемой НДС операции то НДС возникает у принципала , он обязан начислить ( и уплатить потом) налог в бюджет, выписать счет-фактуру на имя покупателя, на основании нашей счет-фактуры, отразить данную операцию в книге продаж..... А принципал у нас это "собрание собственников" которое и ИНН даже не имеет

Ялиса
Модератор
Сообщений: 6945
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 3138 раза

НДС по сделкам с провадером

#13 Сообщение Ялиса » 06 июл 2017, 13:33

население НЕПЛАТЕЛЬЩИКИ НДС. Какой ндс вы собираетесь платить, а тем более выписывать счет фактуру.?что вы собрались регистрировать в журнале полученных счетов фактур? (Если уж на то пошло, то посредник сдает журнал регистрации счетов фактур).
в данном случае НЕТ облагаемой операции

Аватар пользователя
Счетовод ВоТруБа
Стажер
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 15:52
Поблагодарили: 53 раза

НДС по сделкам с провадером

#14 Сообщение Счетовод ВоТруБа » 06 июл 2017, 13:53

Ялиса писал(а):население НЕПЛАТЕЛЬЩИКИ НДС. Какой ндс вы собираетесь платить, а тем более выписывать счет фактуру.?что вы собрались регистрировать в журнале полученных счетов фактур? (Если уж на то пошло, то посредник сдает журнал регистрации счетов фактур).
в данном случае НЕТ облагаемой операции

Ну как нет облагаемой операции если аренда/ предоставление в пользование фактически есть, стоимость добавленная есть и деньги провайдеры платят, а жители их тратят. Есть определенный пробел не урегулированный до конца ни законодательно ни судебно. Так что убедительная просьба ко всем у кого есть какая то информация/мысли по данной теме поделится ими тут, так как проблема чрезвычайно актуальна.

Ялиса
Модератор
Сообщений: 6945
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 3138 раза

НДС по сделкам с провадером

#15 Сообщение Ялиса » 06 июл 2017, 14:03

Статья 143. НК РФ часть 2. Налогоплательщики. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;

лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Где вы видите физические лица?

Все организации, применяющие общую систему налогообложения, являются налогоплательщиками НДС.
Плательщики НДС должны:
- составлять счета-фактуры при отгрузке товаров (работ, услуг) и получении авансов;
- вести книгу продаж и книгу покупок;
- сдавать налоговую декларацию по НДС.
Организации с небольшим размером выручки могут получить освобождение от НДС.
Организации, применяющие специальные налоговые режимы, не являются плательщиками НДС (за исключением некоторых случаев).
Любая организация, независимо от того, является ли она плательщиком НДС, в некоторых ситуациях должна вести журнал учета счетов-фактур.
Иногда за налогоплательщика исчисляет НДС налоговый агент. В этом случае он, даже если сам не является налогоплательщиком, должен составлять счета-фактуры, вести книгу продаж, перечислять налог в бюджет, заполнять и сдавать декларацию по НДС.
Налоговым агентом по НДС организация может стать, если совершает, в частности, следующие операции (п. п. 2, 3 ст. 161 НК РФ):
- арендует муниципальное или государственное имущество у органов власти;- приобретает у иностранного продавца, не состоящего на учете в налоговых органах РФ, товары (работы, услуги), местом реализации которых признается территория РФ.


Этого мало? Нужно решение суда,где сказано,что физические лица не являются налогоплательщиками, а УК налоговыми агентами по агентскому договору?

Аватар пользователя
Счетовод ВоТруБа
Стажер
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 15:52
Поблагодарили: 53 раза

НДС по сделкам с провадером

#16 Сообщение Счетовод ВоТруБа » 06 июл 2017, 14:36

Ялиса писал(а):Источник цитаты Нужно решение суда,где сказано,что физические лица не являются налогоплательщиками, а УК налоговыми агентами по агентскому договору?

Да, да, да , нужны именно похожие судебные решения по управляющим компаниям-плательщикам НДС. Выигранные-проигранные неважно. Это было бы просто замечательно

Ялиса
Модератор
Сообщений: 6945
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 3138 раза

НДС по сделкам с провадером

#17 Сообщение Ялиса » 06 июл 2017, 20:02

нахрена,когда кодекс дает 100 % ответа

Аватар пользователя
Счетовод ВоТруБа
Стажер
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 15:52
Поблагодарили: 53 раза

НДС по сделкам с провадером

#18 Сообщение Счетовод ВоТруБа » 07 июл 2017, 08:02

Ялиса писал(а):нахрена,когда кодекс дает 100 % ответа


Чтобы опровергнуть мнение Минфина и ФНС по данному вопросу, ну и таких сомневающихся как я . Кстати Минфин хочет чтобы собственники с этих доходов НДФЛ платили

Вопрос: Об НДС и НДФЛ при выплате собственникам помещений в многоквартирном доме дохода в связи с передачей в пользование общего имущества.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 мая 2016 г. N 03-04-06/30023

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросам налогообложения и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так к в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Таким образом, денежные средства, подлежащие выплате собственникам помещений в многоквартирном доме в связи с передачей в пользование общего имущества в многоквартирном доме, носят для указанных собственников помещений характер экономической выгоды и подлежат налогообложению в установленном порядке путем самостоятельной уплаты налога физическими лицами.
Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, получающие доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества, не являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 143 Кодекса.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
25.05.2016

Ялиса
Модератор
Сообщений: 6945
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 3138 раза

НДС по сделкам с провадером

#19 Сообщение Ялиса » 07 июл 2017, 11:34

ну и пусть платят мы то тут при чем? Данное обсуждение есть в другой теме

ivanello
Стажер
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:25
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 4 раза

НДС по сделкам с провадером

#20 Сообщение ivanello » 19 сен 2017, 11:40

Ялиса писал(а):ну и пусть платят мы то тут при чем? Данное обсуждение есть в другой теме


Подскажите плиз. Предположим мы как агент собирали весь год эти средства. Далее собственники решили поставить заборчики. Как быть с затратами? Правильно ли я понимаю, что мы их не принимаем в т.ч. и НДС от поставщиков заборчиков.
А случае договора оказания услуг мы бы их могли принять в уменьшение базы?


Вернуться в «НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В ЖКХ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость