CRM-система для УК и ТСЖ

Несоответствие температурного параметра ГВС в точке водоразбора при тупиковой системе

о-хо-хо
Ветеран
Благодарил (а): 195 раза

Несоответствие температурного параметра ГВС в точке водоразбора при тупиковой системе

#31 Сообщение о-хо-хо » 18 мар 2018, 07:47

Господа, а Вам не кажется, что все-таки за качество предоставляемых услуг УО отвечает на границе балансового разделения ОД и квартирных сетей? т.е. на 1-м ЗУ?
Ведь в проекте здания инд. планировки никогда не отражается квартирная разводка... там указывается отвод от стояка и 1 ЗУ... вот в этой точке разбора и надо обеспечить +60. А в типовом жилье, (где есть планировки кв. сети) все предельно ясно: длина разводящих труб не более 2 пм.
т.к. если-бы замерять надо было в точке разбора квартитной сети, то собственнику пришлось-бы СОГЛАСОВЫВАТЬ квартирный проект водоснабжения с проектировщиком здания или УО... ведь невозможно предъявлять требование к качеству услуги заявляя: я у себя буду делать что хочешь, а ты вынь и положь...

это как: заменить окна в квартире на одинарное стекление и предъявлять претензию по низкой температуре в квартире...

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 566 раза

#32 Сообщение Sergey_P » 18 мар 2018, 08:50

ДонКихот писал(а):Источник цитаты Когда у нас пошла волна массовой установки водомеров, собственники 3-хкомнатных квартир оказались в сложном положении: ванные с туалетами расположены в одном месте квартиры, а кухни - совсем в другом, на расстоянии 10 метров. В туалете 2 стояка (холодной и горячей воды), и в кухнях аналогично. Требовалось 4 водомера. Дороговато! Некоторые мастера стали предлагать варианты установки одной пары водомеров в туалете, и проведения по квартире двух трубопроводов до кухни. Лично я, немного поразмыслив, от такого варианта "экономии" отказался: дело даже не в трубах по квартире, а в том, что горячей воды на кухне не было бы никогда! Может, кто-то и повелся, но я таких не знаю; в моем доме - точно нет.

и в итоге что? выпуск на кухне остаецца не оприборенным. жители на нормативе. гении сантехники с баблом.

о-хо-хо
Ветеран

#33 Сообщение о-хо-хо » 18 мар 2018, 12:56

Sergey_P писал(а):....и в итоге что? выпуск на кухне остаецца не оприборенным. жители на нормативе. гении сантехники с баблом.

не обязательно, возможно 2 варианта:
1. отводы от второго стояка -отрезаются и стояк заваривается...
2. 1-е ЗУ от стояка перекрываются и пломбируются...

составляется акт о пломбировке или отрезке отвода, и все...

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 352 раза

#34 Сообщение ДонКихот » 18 мар 2018, 17:06

о-хо-хо писал(а):
Sergey_P писал(а):....и в итоге что? выпуск на кухне остаецца не оприборенным. жители на нормативе. гении сантехники с баблом.

Именно так!

По поводу обеспечения температуры сразу после запирающего устройства. Это разумно - но как произвести замер? Может быть поэтому дается 3 градуса "форы"?

о-хо-хо
Ветеран

#35 Сообщение о-хо-хо » 18 мар 2018, 21:44

ДонКихот писал(а):
о-хо-хо писал(а):

Именно так!

По поводу обеспечения температуры сразу после запирающего устройства. Это разумно - но как произвести замер? Может быть поэтому дается 3 градуса "форы"?

Если упереться и поставить вопрос принципиально, то можно замерить чрез пробку грязевого фильтра на входе.
Но я говорил про границу ответственности -как ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ место где должно обеспечиваться требуемое качество КУ.

А про замер в точке разбора: не забываем про сноску №2 приложения №1 ПП354:
<2> Перед определением температуры горячей воды в точке водоразбора производится слив воды в течение не более 3 минут.

Поверьте мне, 3-х минут достаточно, что-бы вода добежала не только по квартирной разводке, но и с другого этажа.

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 352 раза

#36 Сообщение ДонКихот » 19 мар 2018, 01:26

Ну давайте попробуем прикинуть остывание воды в квартирных трубах.

Теплоотдача 1 метра стальной трубы 1/2 дюйма при температуре +60 градусов - пусть 40 Вт. Значит, 40 Дж/с, или 10 кал/с. Это остывание 1 грамма воды на 10 градусов, или 10 граммов воды на 1 градус. В секунду! - ведь речь идет о мощности.

Расход? Пусть 0,1 л/сек, т.е., 100 граммов в секунду.

У 100 г отнимается 10 кал. 1 калория - это 1 грамм-градус, 10 калорий - 10 грамм-градусов.

0,1 градус получается, что-ли?

Даже если я ошибся в несколько раз - остывание ерундовое! Пластиковая труба имеет еще меньшие теплопотери. Конечно, на грязевом (косом) фильтре немного остынет, на металлическом водомере, на обратном клапане, на смесителе. Всё равно, получается что-то не более 1 градуса в итоге!

Я не ожидал такого результата. rev

И ещё: при 0,1 литре в секунду за 3 минуты сольется 18 литров.

Практик о-хо-хо и теоретик ДонКихот приходят к сопоставимым результатам? qws
Ильич бы еще проверил - и всё...

Вернуться в «ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УК, ТСЖ, ЖСК СО ВСЕМИ АДМИНИСТРАТИВНЫМИ ОРГАНАМИ (ГЖН, ИФНС, ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ АДМИНИСТРАЦИИ, ПРОКУРАТУРЫ И ИЖЕ С НИМИ)»