CRM-система для УК и ТСЖ

Внесение дома в реестр лицензий

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Лаврентий
Ветеран
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 11:37
Благодарил (а): 601 раза
Поблагодарили: 652 раза

Внесение дома в реестр лицензий

#81 Сообщение Лаврентий » 24 май 2018, 12:56

Мира Н писал(а):
Таника писал(а):
Леший писал(а):Зато у ГЖИ выписать штраф за управление без лицензии получится быстро.[/quoА
А вот и нет! Нашла в обзоре судебной практики ВС РФ №3(2015) - ответ на вопрос 21, согласно которому осуществление юр. лицом или ИП на основании соответсвующей лицензии деятельности по управлению МКД в случае, когда в реестре лицензий отсутсвуют сведения об адресе многоквартирного дома, управление которым осуществляет лицензиат, не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.141.1.3 КоАП РФ :D


В декабре 2017 года внесли изменения в пункт 7 ст 162 ЖК РФ Управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домомс даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом.

"Бумага все стерпит",но в жизни такого не бывает.
Провели ОСС,выбрали УК,заключили договор,(реализовали свое право)
Направили в ОМСУ И ГЖИ протокол.
И ждешь месяц,другой.
Потом задним числом включают в лицензию!
У Вас не так???
Хоть через ОСС ,хоть по конкурсу!
Тот же хрен ,только вид сбоку)

Аватар пользователя
Мира Н
Ветеран
Сообщений: 1073
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:15
Благодарил (а): 858 раза
Поблагодарили: 435 раза

Внесение дома в реестр лицензий

#82 Сообщение Мира Н » 24 май 2018, 13:02

Лаврентий писал(а):
Мира Н писал(а):
Таника писал(а):


В декабре 2017 года внесли изменения в пункт 7 ст 162 ЖК РФ Управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домомс даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом.

"Бумага все стерпит",но в жизни такого не бывает.
Провели ОСС,выбрали УК,заключили договор,(реализовали свое право)
Направили в ОМСУ И ГЖИ протокол.
И ждешь месяц,другой.
Потом задним числом включают в лицензию!
У Вас не так???
Хоть через ОСС ,хоть по конкурсу!
Тот же хрен ,только вид сбоку)


решение принимается за 10 рабочих дней, это сейчас как судебный спор перестал являться основанием для отказа. а раньше да, сроки по 2 месяца были. но задним числом наши не включали ни тогда ни теперь. раньше противоречие по срокам было в ЖК между нормами и сроками по лицензированию и договору управления. сейчас привели к тому, что можешь управлять с момента заключения договора и включения в реестр

Таника
Новичок
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 04:01
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 14 раза
Поблагодарили: 1 раз

Внесение дома в реестр лицензий

#83 Сообщение Таника » 25 май 2018, 07:33

В курсе, не первый год в ЖКХ работаем :D Только речь сейчас о другом, о привлечении УК к административной ответсвенности по ч.1 ст.14.1.3 КоАП РФ.
Вложения
IMG_0001.pdf
(159.11 KiB) Загружено 82 раз

Джули
Ветеран
Сообщений: 2519
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 14:27
Благодарил (а): 1278 раза
Поблагодарили: 1277 раза

Внесение дома в реестр лицензий

#84 Сообщение Джули » 25 май 2018, 07:46

Таника писал(а):Источник цитаты Только речь сейчас о другом

Вот именно. Вам и говорят о другом. Раньше можно было начать управлять домом и до внесения изменений в реестр, что было очень распространено. Но с 2017 года всё изменилось. Вам МираН написала какую норму Вы нарушаете. Вы ссылаетесь на устаревший ВС.

Аватар пользователя
Мира Н
Ветеран
Сообщений: 1073
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:15
Благодарил (а): 858 раза
Поблагодарили: 435 раза

Внесение дома в реестр лицензий

#85 Сообщение Мира Н » 25 май 2018, 08:24

Таника писал(а):В курсе, не первый год в ЖКХ работаем :D Только речь сейчас о другом, о привлечении УК к административной ответсвенности по ч.1 ст.14.1.3 КоАП РФ.

Это же не судебная практика 2017 и 2018 года где сказано о том, что написано в вашем документе. Чей- ответ всего лишь, консультация. мы привыкли судебными решениями все доказывать здесь

Таника
Новичок
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 04:01
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 14 раза
Поблагодарили: 1 раз

Внесение дома в реестр лицензий

#86 Сообщение Таника » 25 май 2018, 09:18

Это не консультация и не совет, а обзор судебной практики, утвержденной Президиумом ВС РФ! Это не устаревший ВС, имеет юридическую силу, пока не отменят тем же ВС РФ!

Леший
Ветеран
Сообщений: 2957
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1297 раза
Поблагодарили: 1816 раза

Внесение дома в реестр лицензий

#87 Сообщение Леший » 25 май 2018, 10:17

Обзор судебной практики не имеет силу закона. Если уж законами манкируют, то эти обзоры так, занимательное чтиво.

АРоманов
Ветеран
Сообщений: 1081
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 21:46
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 619 раза

Внесение дома в реестр лицензий

#88 Сообщение АРоманов » 25 май 2018, 10:23

Мое мнение:
1. На п.21 вполне можно ссылаться в случае попытки привлечь к ответственности/обжалования привлечения, его вывод не основывается на нормах, которые были изменены позднее настолько, насколько изменился бы смысл нормы и вывод ВС стал бы неверным.
2. Второй момент
Вот текст п.7 ст.162
Управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом.

И читать его можно по разному.
ГЖИ вполне себе может прочесть его как
Управляющая организация вправе приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом только с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом.
Либо как
Управляющая организация не вправе приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом до даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом.

Я его читаю как есть без вставленных мной и выделенных курсивом слов:
Управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом.

Что означает нормативно установленную императивную обязанность приступить к исполнению ДУ с этой даты.
Нарушением этой нормы однозначно будет не приступление к исполнению ДУ с этой даты.
Однако управление домом до этой даты (в том числе в силу обязанности возникшей по договору управления) нарушением этой нормы не является , так как эта норма этот период вообще не регулирует.

Я понимаю, что это казуистика, но учитывая в целом наше положение, стоит трактовать нормы в свою пользу, а не в пользу надзорного органа, который хочет тебя обанкротить штрафами и вообще может ненаказуемо нести полный бред.
► Показать

Аватар пользователя
Мира Н
Ветеран
Сообщений: 1073
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:15
Благодарил (а): 858 раза
Поблагодарили: 435 раза

Внесение дома в реестр лицензий

#89 Сообщение Мира Н » 25 май 2018, 10:39

АРоманов писал(а):
Я понимаю, что это казуистика, но учитывая в целом наше положение, стоит трактовать нормы в свою пользу, а не в пользу надзорного органа, который хочет тебя обанкротить штрафами и вообще может ненаказуемо нести полный бред.
► Показать


Это может и так , если буквально читать закон то можно согласиться. Но ГЖИ и абсолютное большинство судей не трактуют закон в пользу УО. К сожалению это во всем в нашей стране, касающегося ЖКХ. Априори УО не права - доказывай потом в суде что права, что не всегда получается dash2

Таника
Новичок
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 04:01
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 14 раза
Поблагодарили: 1 раз

Внесение дома в реестр лицензий

#90 Сообщение Таника » 31 май 2018, 05:52

Полностью согласна с АРомановым!!!

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунды:
Леший писал(а):Обзор судебной практики не имеет силу закона. Если уж законами манкируют, то эти обзоры так, занимательное чтиво.

В арбитражном суде очень даже имеют!


Вернуться в «ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УК, ТСЖ, ЖСК СО ВСЕМИ АДМИНИСТРАТИВНЫМИ ОРГАНАМИ (ГЖН, ИФНС, ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ АДМИНИСТРАЦИИ, ПРОКУРАТУРЫ И ИЖЕ С НИМИ)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость