CRM-система для УК и ТСЖ

Запрос от приставов

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Клабер
Модератор
Сообщений: 1046
Возраст: 38
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 17:46
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 258 раза
Контактная информация:

Запрос от приставов

#1 Сообщение Клабер » 15 фев 2018, 15:42

У приставов есть исполнительное производство. Имеют ли они запрашивать выписку движения денежных средств по специальному счету?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21750
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5235 раза
Поблагодарили: 17299 раза

Запрос от приставов

#2 Сообщение burmistr » 15 фев 2018, 15:47

Клабер писал(а):У приставов есть исполнительное производство. Имеют ли они запрашивать выписку движения денежных средств по специальному счету?


Запрашивать могут, арестовывать счета по капремонту и списывать с них средства не в праве...

Аватар пользователя
Клабер
Модератор
Сообщений: 1046
Возраст: 38
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 17:46
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 258 раза
Контактная информация:

Запрос от приставов

#3 Сообщение Клабер » 15 фев 2018, 15:51

этот спецсчет не на капремонт, он по 103 ФЗ

Аватар пользователя
Мира Н
Ветеран
Сообщений: 1062
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:15
Благодарил (а): 856 раза
Поблагодарили: 431 раза

Запрос от приставов

#4 Сообщение Мира Н » 15 фев 2018, 15:55

Клабер писал(а):этот спецсчет не на капремонт, он по 103 ФЗ

Есть практика, что спецсчет тоже не могут арестовывать. правда я сама не интересовалась. слышала от наших приставов.
В 2016 году у нас в городе массово начали арестовывать все спецсчета управляшкам и права требования по договорам. Сам банк пошел в суд и выиграл. правда копию решения просила дать но пристав не нашла. хоть и обещала.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21750
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5235 раза
Поблагодарили: 17299 раза

Запрос от приставов

#5 Сообщение burmistr » 15 фев 2018, 16:09

Клабер писал(а):этот спецсчет не на капремонт, он по 103 ФЗ


Тогда лови:
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 октября 2016 г. N 303-КГ16-10101

Удовлетворяя заявленное требование, суды нижестоящих инстанций руководствовались статьями 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 845, 854 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Закона об исполнительном производстве, Закона N 103-ФЗ, условиями договора от 31.10.2011 N 2011/12, и исходили из того, что денежные средства, поступающие на специальный счет общества (поставщика в смысле Закона N 103-ФЗ), до их распределения по расчетным счетам общества и ресурсоснабжающих организаций, включают в себя платежи граждан за коммунальные услуги, оказанные ресурсоснабжающими организациями и имеют специальное назначение, следовательно, данные денежные средства не могут быть признаны денежными средствами общества.

Следует отметить, что постановление судебного пристава-исполнителя об аресте или об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на специальных банковских счетах платежного агента (субагента) и поставщика денежных средств, а также исполнительные листы, предъявленные взыскателем непосредственно в банк, подлежат исполнению в общеустановленном Законом об исполнительном производстве порядке. Вместе с тем, правомерными являются действия в части ареста, а также взыскания денежных средств со специального банковского счета только в части средств, принадлежащих платежному агенту или поставщику денежных средств.

Игры разума
Ветеран
Сообщений: 513
Возраст: 36
Зарегистрирован: 03 май 2015, 21:31
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 47 раза
Поблагодарили: 189 раза

Запрос от приставов

#6 Сообщение Игры разума » 15 фев 2018, 16:20

Есть возможность открыть в банке специальный счет поставщика и специальный счет платежного агента. Специальный счет поставщика подлежит накладыванию арестов.Спец счет агента не прикасаем .Проверьте каков ваш счёт. У них разные режимы.

boks
Активист
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 19:26
Благодарил (а): 87 раза
Поблагодарили: 69 раза

Запрос от приставов

#7 Сообщение boks » 15 фев 2018, 16:30

Cпецсчет на то и спец, что на него аресты накладываться не могут, если допустим за коммуналку деньги падают на спецсчет, то приставы не вправе их трогать.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21750
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5235 раза
Поблагодарили: 17299 раза

Запрос от приставов

#8 Сообщение burmistr » 15 фев 2018, 16:30

Игры разума писал(а):Есть возможность открыть в банке специальный счет поставщика и специальный счет платежного агента. Специальный счет поставщика подлежит накладыванию арестов.Спец счет агента не прикасаем .Проверьте каков ваш счёт. У них разные режимы.


Нет тут разницы.
Почитайте позицию ВС РФ, там суд прямо указал на невозможность ареста счета поставщика...

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7945
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1198 раза
Поблагодарили: 3687 раза

Запрос от приставов

#9 Сообщение Ялиса » 15 фев 2018, 17:48

boks писал(а):Cпецсчет на то и спец, что на него аресты накладываться не могут, если допустим за коммуналку деньги падают на спецсчет, то приставы не вправе их трогать.

ага,если ты платежный агент и это не твои деньги

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунды:
хотя были у нас списания по спецсчету по капремону. ДЭбилы, чё , но разбирательства были длительные

Erika
Стажер
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 12:47
Благодарил (а): 58 раза
Поблагодарили: 4 раза

Запрос от приставов

#10 Сообщение Erika » 24 май 2019, 10:31

Здравствуйте!Интересуюсь для своего спокойствия, дабы избежать проблем с разглашением персональных данных. Пришел запрос от службы судебных приставов о том, что у них на исполнении находится исполнительное производство на одного нашего собственника (взыскание задолженности в пользу организации, в которой заложена его квартира). Запрашивают "в связи с производственной необходимостью" информацию о задолженности по коммунальным платежам. Ответ подготовили, а тут подкралось сомнение какое-то. Можно ведь спокойно отвечать им, учитывая, что по ФЗ об Исполнительном производстве "законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории РФ"?


Вернуться в «ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УК, ТСЖ, ЖСК СО ВСЕМИ АДМИНИСТРАТИВНЫМИ ОРГАНАМИ (ГЖН, ИФНС, ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ АДМИНИСТРАЦИИ, ПРОКУРАТУРЫ И ИЖЕ С НИМИ)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость