CRM-система для УК и ТСЖ

КР СОИ по ОДПУ

Обсуждение вопросов тарифообразорвания коммунальных услуг
Сообщение
Автор
Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Сообщений: 1697
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 08:18
Откуда: Сибирь однако
Благодарил (а): 249 раза
Поблагодарили: 931 раза

КР СОИ по ОДПУ

#11 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 08 авг 2018, 11:04

elenaa1975 писал(а):Источник цитаты У нас по некоторым домам ОДН вообще минусовый, как быть?

На этот вопрос "питомец" должен знать ответ)
Вообще, в Вашей ситуации, можно признать эту формулировку относящейся только к случаям превышения факта над нормативом, и по домам где факт не превышает норматив или КРСОИ вообще отрицательный, можете смело выставлять к оплате норматив и ждать вместе с нами мифический порядок проведения перерасчета от Правительства)
elenaa1975 писал(а):Источник цитаты Следующие дома появятся в декабре, лучше этот пункт переделать?, убрать?

Переделать формулировку на вытяжку из п.9.2 ст.155 ЖК, в идеале привести в формулировке конкретную формулу расчета КРСОИ (Вождь ее в свое время на семинарах в раздатках давал), если не найдете на форуме или не сможете сами скреативить, то пробните попросить у кого-нить из форумчан, мы не все жадные)

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20931
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16784 раза

КР СОИ по ОДПУ

#12 Сообщение burmistr » 08 авг 2018, 11:12

elenaa1975 писал(а):Здравствуйте!
Были на семинаре недавно, выяснили для себя, что если жители не проголосовали на общем собрании каким образом будет рассчитываться КРСОИ на электроэнергию, то управляющая компания выставляет жителям исходя из норматива потребления этой услуги. У нас дома новые, мы зашли от застройщика и в протоколе голосования обозначено, что в том случае, если фактическое потребление превышает норматив, то жители оплачивают ОДН по факту. А если нет? Как все-таки мы должны выставлять ОДН жителям по факту или по нормативу? Сейчас всем выставляем по факту.


Влетите 100% (печальный опыт у клиентов уже есть)... На УК наехал роспотребнадзор и указал, что такая формулировка ущемляет права потребителя, а значит по закону о защите прав потребителей ничтожна...

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Сообщений: 1697
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 08:18
Откуда: Сибирь однако
Благодарил (а): 249 раза
Поблагодарили: 931 раза

КР СОИ по ОДПУ

#13 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 08 авг 2018, 12:01

Нашел интересное постановление арбитража СЗО, понятно, что тема в большей степени касается порядка расчета объема коммунальной услуги (ГВС), но оччень хочется натянуть вот это:
"В пункте 7(1) указанных Правил установлено, что при выборе единицы
измерения нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях
содержания общего имущества в многоквартирном доме используется куб. м
горячей воды на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего
имущества в многоквартирном доме.
Таким образом, население, проживающее в жилом доме, оплачивает
горячую воду исходя из объема коммунального ресурса, определенного в куб. м,
и по тарифу, установленному Комитетом для оплаты одного куб. м горячей
воды.
Соответственно, исполнитель коммунальных услуг должен определять
суммарный расход горячей воды за месяц в куб. м по показаниям коллективного
(общедомового) прибора учета в многоквартирном доме и оплачивать его
исходя из тарифа, установленного Комитетом для населения для оплаты одного
куб. м горячей воды.
Законных оснований возлагать на Товарищество плату коммунального
ресурса в большем объеме не имеется.
Ответчик как исполнитель коммунальных услуг не имеет собственного
экономического интереса в приобретении коммунального ресурса и фактически
действует как посредник между потребителями коммунальных услуг и
ресурсоснабжающей организацией
"
на КРСОИ, а то у нас жуткий "небаланс" по электроэнергии, наш норматив против факта РСО.
Вложения
A56-53924-2017_20180514_Postanovlenie_kassacionnoj_instancii.pdf
(314.61 KiB) Загружено 40 раз

Аватар пользователя
Nadezhda T
Бывалый
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 10:28
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 241 раза

КР СОИ по ОДПУ

#14 Сообщение Nadezhda T » 02 окт 2018, 23:48

Прочитала статью-разъяснение по КР на СОИ по ОДПУ в которой указано:"решения общих собраний об оплате КР на СОИ исходя из показаний ОПУ в домах, где УК не выполняет работы и услуги по содержанию свыше минимального перечня, не соответствуют закону. " и засомневалась в правомерности начислений КР на СОИ по ОДПУ.

Читаем 3,4 абзац п.29 491ПП: При первоначальном включении указанных расходов на оплату коммунальных ресурсов для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 г.
При последующих включениях размер указанных расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. В случае если перечень работ по содержанию общего имущества превышает минимальный перечень, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о включении в плату за содержание жилого помещения расходы на приобретение объема коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, с учетом превышения нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Что Вы думаете по этому поводу?

Леший
Ветеран
Сообщений: 2625
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1176 раза
Поблагодарили: 1637 раза

КР СОИ по ОДПУ

#15 Сообщение Леший » 03 окт 2018, 05:42

Что тут думать,если жильцы решили завести фонтан с лососями, то за это им надо платить.

Аватар пользователя
Nadezhda T
Бывалый
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 10:28
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 241 раза

КР СОИ по ОДПУ

#16 Сообщение Nadezhda T » 03 окт 2018, 09:38

Леший писал(а):Что тут думать,если жильцы решили завести фонтан с лососями, то за это им надо платить.


Понятно, что за фонтан нужно платить, вопрос не в этом.Просто из статьи получается что принять решение о распределении КР на СОИ по ОДПУ можно только если перечень выше минимального?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20931
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16784 раза

КР СОИ по ОДПУ

#17 Сообщение burmistr » 03 окт 2018, 09:54

Nadezhda T писал(а):Источник цитаты Что Вы думаете по этому поводу?


А хто автор сего опуса?

Аватар пользователя
Nadezhda T
Бывалый
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 10:28
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 241 раза

КР СОИ по ОДПУ

#18 Сообщение Nadezhda T » 03 окт 2018, 09:58

Аюдар-Инфо

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20931
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16784 раза

КР СОИ по ОДПУ

#19 Сообщение burmistr » 03 окт 2018, 10:02

Nadezhda T писал(а):Аюдар-Инфо


Ясно. Очередной высер.

Бред это лютый:
1) норма в 491 ПП РФ появилась до поправок в ЖК РФ в части КРСОИ по ОДПУ
2) привязка повышения КРСОИ к перечню работ никак не связана с показаниями ОДПУ и наоборот.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 6418
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4026 раза
Поблагодарили: 3729 раза

КР СОИ по ОДПУ

#20 Сообщение Ильич » 03 окт 2018, 13:32

burmistr писал(а):Источник цитаты поправок в ЖК РФ в части КРСОИ по ОДПУ

Ст. 156, 9.2. п.2). И не надо никаких ПП: всё написано.


Вернуться в «РАСЧЕТЫ ТАРИФА НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей