CRM-система для УК и ТСЖ

Тариф на отопление при собственной котельной

Обсуждение вопросов тарифообразорвания коммунальных услуг
Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1180 раза

#61 Сообщение Ялиса » 21 фев 2019, 07:38

темы соединила

Финики
Новичок
Благодарил (а): 22 раза

#62 Сообщение Финики » 04 апр 2019, 12:37

Коллеги! Нужна помощь!
Проверют расчет тепла. Крышная котельная на газе. Считаем газ +электроэнергия. Инспектор говорит, что только газ, а электроэнергия - это на работу котельной - общего имущества, т.е. КР СОИ. Распределение между отоплением и подогревом тоже не так. Мы считаем по нормативу на кв.м. - получаем условные Гкал, подогрев на норматив на куб.м - получаем условные Гкал, делим пропорционально. Нет, говорит. Нужно летом вычислить удельное на куб.м, и зимой по нему считать подогрев, уменьшать общие затраты на газ, и делить пропорционально площади. Получается 8 лет неправильно считали и где были только наши глаза, когда читали нормативку. Как мне теперь доказать, что считала правильно по нормативам? Что электричество - это ресурс на создание теплоносителя, а не крсои? Судиться не хочется, они не настаивают на штрафах, просят перерасчет, просто перерасчет за 3 года приличная сумма.

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 122 раза

#63 Сообщение Волжский парень » 04 апр 2019, 13:45

Финики писал(а):Источник цитаты Инспектор говорит, что только газ, а электроэнергия - это на работу котельной - общего имущества, т.е. КР СОИ.

Газ тогда тоже на работу котельной, а т.к. КР СОИ по газу не предусмотрено, то это полностью убыток УК.
Пусть этот инспектор покажет вам норматив на КР СОИ для домов с газовой котельной, тогда электроэнергия затрачиваемая котельной будет КР СОИ. А пока в нормативах котельные не учтены - пусть идут лесом.
Финики писал(а):Источник цитаты Распределение между отоплением и подогревом тоже не так. Мы считаем по нормативу на кв.м. - получаем условные Гкал, подогрев на норматив на куб.м - получаем условные Гкал, делим пропорционально. Нет, говорит. Нужно летом вычислить удельное на куб.м, и зимой по нему считать подогрев, уменьшать общие затраты на газ, и делить пропорционально площади.

Какие у вас инспектора "специалисты". А ничего, что летом и зимой затраты на подогрев разные?
Финики писал(а):Источник цитаты Получается 8 лет неправильно считали и где были только наши глаза, когда читали нормативку. Как мне теперь доказать, что считала правильно по нормативам? Что электричество - это ресурс на создание теплоносителя, а не крсои?

Зачем вы вообще пускали их в свои расчеты?
Финики писал(а):Источник цитаты Судиться не хочется, они не настаивают на штрафах, просят перерасчет, просто перерасчет за 3 года приличная сумма.

Боюсь другого выхода нет. Только судиться.

Smesh
Бывалый
Благодарил (а): 275 раза
Контактная информация:

#64 Сообщение Smesh » 04 апр 2019, 14:34

Финики писал(а):Источник цитаты Коллеги! Нужна помощь!

54 пункт ПП РФ 354 инспектор пусть почитает)

Финики
Новичок
Благодарил (а): 22 раза

#65 Сообщение Финики » 04 апр 2019, 15:15

Smesh писал(а):
Финики писал(а):Источник цитаты Коллеги! Нужна помощь!

54 пункт ПП РФ 354 инспектор пусть почитает)

Он его и читает, но он считает, что это электроэнергия на работу общедомового имущества, типа лифта, а значит крсои.

Симона
Стажер
Благодарил (а): 38 раза

#66 Сообщение Симона » 12 апр 2019, 09:41

Здравствуйте! Подскажите, а кто должен начислять за отопление при своей котельной в доме с непосредственным управлением? Мы как УК обслуживаем этот дом. Можем ли мы взять на себя эти функции, если более половины собственников проголосуют за это?

Волжский парень
Ветеран

#67 Сообщение Волжский парень » 12 апр 2019, 13:39

Симона писал(а):Источник цитаты Подскажите, а кто должен начислять за отопление при своей котельной в доме с непосредственным управлением?

Мало вводных.
Что это за дом в котором менее 30 квартир и который имеет в своём общем имуществе котельную?
Я не могу себе такого представить.
Так, что либо котельная идет на несколько домов, т.е. не является общим имуществом дома (следовательно собственник котельной должен подать заявку на установление тарифов), либо вы что то напутали ч законностью непосредственного управления.

Симона
Стажер

#68 Сообщение Симона » 15 апр 2019, 11:19

Волжский парень писал(а):Мало вводных.
Что это за дом в котором менее 30 квартир и который имеет в своём общем имуществе котельную?
Я не могу себе такого представить.
Так, что либо котельная идет на несколько домов, т.е. не является общим имуществом дома (следовательно собственник котельной должен подать заявку на установление тарифов), либо вы что то напутали ч законностью непосредственного управления.

Возможно я неправильно обозвала ее котельной (в офисе ее так все называют почему-то). Это АТП с газовыми котлами, расположенное в техническом помещении. Дом с 6 квартирами коммунального типа. Обслуживаем его уже несколько лет по соответствующему договору, утвержденному на ОСС. Раньше в нем было центрально отопление (через теплосеть), которое уже отрезали. В настоящее время дом реконструируется. В прошлом году сделали новую систему отопления – посредством этого самого АТП.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунды:
Организация, проводящая реконструкцию (принадлежит нашему руководителю), заключила в прошлом году с Межрегионгазом договор поставки газа и оплачивала его. Теперь же, по окончании отопительного сезона наш руководитель хочет, чтобы решением ОСС расходы, понесенные этой организацией, распределили на собственников, а как это сделать его не заботит. Но я даже не представляю каким образом это вообще можно реализовать, опыта маловато самостоятельно разобраться, а спросить не у кого. Может кто что посоветует(

Симона
Стажер

#69 Сообщение Симона » 16 апр 2019, 10:16

:( :( rev

Волжский парень
Ветеран

#70 Сообщение Волжский парень » 16 апр 2019, 10:54

Сложный вопрос.
Именно с заключением договора по газу.
Ведь даже условия договора для организации и для населения совершенно разные.
Даже если передать всё это оборудование в ОДИ, через решение общего собрания и признать счетчик газа общедомовым, то останется вопрос как распределять ГВС (я же правильно понимаю, что ГВС тоже греется этим АТП?).
Если ГВС нет, то теоретически можно передать всё в ОДИ и заключить договор между УК и РСО на поставку газа на нужды отопления дома посредством общедомового имущества. Но вот сколько и каких документов при этом потребует газпром - я не могу сказать. И сможете ли вы их все предоставить.

Вернуться в «РАСЧЕТЫ ТАРИФА НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ»