CRM-система для УК и ТСЖ

Расчеты с РСО по отоплению, когда поставка шла не полный месяц

Обсуждение вопросов тарифообразорвания коммунальных услуг
Сообщение
Автор
Владимир-Л
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 13:32
Поблагодарили: 4 раза

Расчеты с РСО по отоплению, когда поставка шла не полный месяц

#1 Сообщение Владимир-Л » 12 янв 2016, 14:04

Ув. коллеги, помогите разобраться.
МП "Калининградтеплосеть" приняла решение доначислить собственникам жилых помещений в МКД, не оборудованным ОПУ тепла, плату за отопление за 4 дня апреля 2015г. (с даты окончания отопительного сезона) и 11 дней октября 2015г. (до дня начала отопительного сезона). Т.е. начислить плату за отопление как за полные месяцы начала и окончания отопительного периода. "Теплосеть" ссылается на письмо Минстроя от 23.11.2015 №38988-ОГ/04 (за подписью зам.дир. Департамента ЖКХ О.А.Лещенко) в котором делается вывод "... размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется исходя из установленного норматива и не предусматривает возможность расчета исходя из фактической продолжительности предоставления коммунальной услуги в разбивке по дням". Правильно ли это??? Ведь 4 дня в апреле и 11 дней в октябре услуга по отоплению собственникам не предоставлялась!!!

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20081
Возраст: 36
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4698 раза
Поблагодарили: 15976 раза

Расчеты с РСО по отоплению, когда поставка шла не полный месяц

#2 Сообщение burmistr » 12 янв 2016, 14:21

А можно само письмо сюда прикрепить? Многим попросту некогда его искать...

Владимир-Л
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 13:32
Поблагодарили: 4 раза

Расчеты с РСО по отоплению, когда поставка шла не полный месяц

#3 Сообщение Владимир-Л » 12 янв 2016, 15:59

Добавляю письмо Минстроя в адрес МП "Калининградтеплосеть".
Письмо Минстроя -2стр..docx
(355.45 KiB) Загружено 204 раз
Письмо Минстроя -1стр..docx
(605.02 KiB) Загружено 187 раз

Mary
Бывалый
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 18:21
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 110 раза

Расчеты с РСО по отоплению, когда поставка шла не полный месяц

#4 Сообщение Mary » 12 янв 2016, 20:15

Никаких перерасчетов в МКД без ОДПУ в связи с изменением отопительного периода производиться не должно, т.к. "фактическая" продолжительность отопительного периода учтена при установлении норматива потребления.
Т.е. неправомерны были действия по уменьшению предъявляемого счета по количество дней отопительного периода.
Но принять доначисление теплоснабжающей к оплате - только через суд. В защиту позиции исполнителя КУ - ст.544, 542 ГК, оплата за фактически поставленную тепловую энергию.
Вероятность проиграть в суде высока. Но будет основание для допредъявления к оплате платы за отопление гражданам.

Аватар пользователя
ME4TATEJIb
Бывалый
Сообщений: 344
Возраст: 40
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 08:44
Откуда: РФ МО
Благодарил (а): 215 раза
Поблагодарили: 247 раза

Расчеты с РСО по отоплению, когда поставка шла не полный месяц

#5 Сообщение ME4TATEJIb » 05 фев 2016, 16:14

Сегодня появилось в Консультанте.
Дата публикации на сайте: 04.02.2016

АРоманов
Ветеран
Сообщений: 690
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 21:46
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 403 раза

Расчеты с РСО по отоплению, когда поставка шла не полный месяц

#6 Сообщение АРоманов » 08 фев 2016, 18:28

По этой логике, за месяц в котором произошло изменение собственника, платить должны оба собственника ( прежний и новый) - каждый за один и тот же полный месяц, невзирая на то, сколько каждый из них дней в месяце владел помещением.
Или я чего то не понимаю?

Аватар пользователя
ИСАЙ
Стажер
Сообщений: 96
Возраст: 28
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 20:39
Благодарил (а): 28 раза
Поблагодарили: 29 раза

Расчеты с РСО по отоплению, когда поставка шла не полный месяц

#7 Сообщение ИСАЙ » 08 фев 2016, 20:49

АРоманов писал(а):По этой логике, за месяц в котором произошло изменение собственника, платить должны оба собственника ( прежний и новый) - каждый за один и тот же полный месяц, невзирая на то, сколько каждый из них дней в месяце владел помещением.
Или я чего то не понимаю?

платить будут с момента возникновения права собственности.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунды:
а так, вот еще одно письмецо. Мы по этой норме с 306 ПП РФ уже давно жителей лесом отправляем.
Вложения
Письмо Минстроя России от 23.11.2015 № 38988-ОГ04 (отопление) (2).rtf
(191.69 KiB) Загружено 169 раз

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20081
Возраст: 36
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4698 раза
Поблагодарили: 15976 раза

Расчеты с РСО по отоплению, когда поставка шла не полный месяц

#8 Сообщение burmistr » 09 фев 2016, 03:01

ИСАЙ писал(а):а так, вот еще одно письмецо. Мы по этой норме с 306 ПП РФ уже давно жителей лесом отправляем.


Хорошее письмо, только спорное... Я к примеру продал хату 2 февраля. За 2 дня мне как за месяц будете выставлять?

Я понимаю, что это косяк в нормативке, но все же...

Аватар пользователя
ИСАЙ
Стажер
Сообщений: 96
Возраст: 28
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 20:39
Благодарил (а): 28 раза
Поблагодарили: 29 раза

Расчеты с РСО по отоплению, когда поставка шла не полный месяц

#9 Сообщение ИСАЙ » 09 фев 2016, 08:33

burmistr писал(а):
ИСАЙ писал(а):а так, вот еще одно письмецо. Мы по этой норме с 306 ПП РФ уже давно жителей лесом отправляем.


Хорошее письмо, только спорное... Я к примеру продал хату 2 февраля. За 2 дня мне как за месяц будете выставлять?

Я понимаю, что это косяк в нормативке, но все же...


расчетным способом. Норматив (либо объем по ОДПУ) будет делится на количество дней в расчетном периоде и умножаться на 2 дня февраля. Мы так делаем, давно уже. РКЦ исполняет. Проверки были, нарушений не выявили. Согласен, в нормативке не прописано. Но и не прописано что так нельзя делать. А обязанность по оплате ЖКУ в любом случае присутствует по 2 февраля.


Вернуться в «РАСЧЕТЫ ТАРИФА НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость