CRM-система для УК и ТСЖ

Нужно ли получать лицензию УК для управления коттеджным поселком?

Сообщение
Автор
rinat777
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 май 2015, 17:54

Нужно ли получать лицензию УК для управления коттеджным поселком?

#1 Сообщение rinat777 » 08 май 2015, 18:55

И нужно ли получать сертификаты директору и заму? Спасибо!

Аватар пользователя
Santechnik
Активист
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 06:42
Благодарил (а): 17 раза
Поблагодарили: 69 раза

Re: Нужно ли получать лицензию УК для управления коттеджным поселком?

#2 Сообщение Santechnik » 10 май 2015, 05:44

Читаем нетленку:
Кому нужна лицензия?
Статья 192 ЖК РФ. Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами
1. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также - лицензия), выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (далее - лицензионная комиссия).
2. Под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом.

Что есть управление МКД?
Статья 161 ЖК РФ. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Судя по тому, что у вас не МКД, а коттеджи, то и лицензия вам не нужна, а соответственно и квалификационные аттестаты. Но Вы не упомянули, что именно вы делаете. Замахнулись на общее имущество, если таковое имеется, или обеспечиваете чистоту территории, коммунальные услуги и др. сервис, не попадающий под понятие "управление". Естественно в договорах оказания услуг такового слова лучше избежать. Частенько мнение ГЖИ (да чего уж там, практически всегда) не совпадает с мнением форумчан. Вообщем, как Вы яхту назовете...

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20508
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4841 раза
Поблагодарили: 16448 раза

Re: Нужно ли получать лицензию УК для управления коттеджным поселком?

#3 Сообщение burmistr » 10 май 2015, 08:29

1. Определитесь в вопросе, что у Вас за коттеджный поселок. Они бывают просто из отдельных домов - коттеджей, из таунов и из МКД (на форуме есть представители таких поселков).

2. Смотрите, что из вышеперечисленного у Вас попадает в понятие МКД. Это или сами МКД или тауны (по ним есть 2 позиции - и ИМК и неМКД).

3. Если хоть один дом в поселке МКД - дуйте за аттестатом и лицензией.

Аватар пользователя
zlataleks-74
Новичок
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 06:36
Откуда: Суровый город
Благодарил (а): 15 раза
Поблагодарили: 18 раза

Re: Нужно ли получать лицензию УК для управления коттеджным поселком?

#4 Сообщение zlataleks-74 » 08 июн 2015, 11:10

Поселок состоит из МКД ТаунХаусов и земельных участков с ИЖС-Лицензию получали. Если ИЖС и нет в управлении общего имущества собственников достаточно работать по договорам оказания услуг с каждым собственником без оформления лицензии.


Вернуться в «УПРАВЛЕНИЕ КОТТЕДЖНЫМИ ПОСЕЛКАМИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость