CRM-система для УК и ТСЖ

Счета от РСО и начисления по ИПУ жителей - куда деть разницу?

skippy
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

#11 Сообщение skippy » 18 янв 2017, 13:11

Anna1982 писал(а):по итогу (за год) мы должны выйти в 0 (счет от РСО = начислениям по индивидуальным приборам учета домовладельцев + начислениям на собственные нужды(потери). Но, естественно, в 0 мы не выходим (по разным причинам, одна из которых - жители сдают показания не всегда вовремя, а бывает, что раз в 2-3 месяца, поэтому в каком-то месяце недобор, в каком-то перебор). Кто как на практике выходит из аналогичной ситуации? Заранее спасибо всем, кто поделился опытом...

У вас есть общий прибор учета на поселок? Так по нему нельзя рассчитываться, т.к. он не является ОДПУ в смысле ПП 354. По ФЗ о водоснабжении или электроэнергетике (или что там у Вас ещё) РСО - гарантирующие поставщики, они ДОЛЖНЫ заключать договоры с собственниками жилых домов.
Anna1982 писал(а):это не мы повесили, а еще Застройщик, а мы благополучно получили это "в наследство"

В данном случае Застройщик и Собственники - две большие разницы
Anna1982 писал(а):мы собираем деньги за коммуналку и перечисляем РСО

значит Вы - платежный агент, со всеми вытекающими... А Вам оно надо?

Alex62
Стажер
Благодарил (а): 10 раза

#12 Сообщение Alex62 » 18 янв 2017, 13:44

Anna1982 писал(а):Источник цитаты Собственники вступают в Партнерство и уплачивают ежемесячно членские взносы. А коммуналку платят отдельно. Как я уже писала выше, мы собираем деньги за коммуналку и перечисляем РСО

А тогда может лучше не будить "спящую собаку" и оставить все как есть.
Если РСО не хочет заключать индивидуальные договоры с каждым собственником, то пусть терпит задержки по оплате.
Тем более, что неясно - если вы абонент, то где определена граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности?
Где точка поставки коммунального ресурса?
Если у вас коттеджи или таунхаусы, то эти границы должны быть определены для каждого собственника и указаны в договоре с РСО.

Anna1982
Новичок
Благодарил (а): 8 раза

#13 Сообщение Anna1982 » 18 янв 2017, 13:54

skippy писал(а):Источник цитаты У вас есть общий прибор учета на поселок? Так по нему нельзя рассчитываться, т.к. он не является ОДПУ в смысле ПП 354.

Да, у нас общий ПУ газа. Почему нельзя? А как же все остальные КП рассчитываются???

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунды:
skippy писал(а):Источник цитаты значит Вы - платежный агент, со всеми вытекающими... А Вам оно надо?

Ну так это не мне решать... Мне нужно найти выход из имеющейся ситуации...

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунды:
Alex62 писал(а):Источник цитаты А тогда может лучше не будить "спящую собаку" и оставить все как есть

Так именно этим я и занимаюсь... Я и задала вопрос, как быть с разницей при существующей на сегодняшний день ситуации...

Alex62
Стажер

#14 Сообщение Alex62 » 18 янв 2017, 14:23

Anna1982 писал(а):Источник цитаты Так именно этим я и занимаюсь... Я и задала вопрос, как быть с разницей при существующей на сегодняшний день ситуации...

А чего, собственно, Вы опасаетесь?
Искового заявления от РСО к вам, как абоненту по договору? Но в вашей ситуации есть все признаки оспоримой сделки, Вы подадите иск о признании данного пункта договора с РСО недействительным.
Пусть РСО сами разбираются с собственниками, которые и являются в данном случае потребителями.
Тем более, что скорее всего - внутрипоселковые сети не принадлежат ни вашей НКО ни собственникам, а находятся в собственности застройщика (или являются бесхозными).

skippy
Новичок

#15 Сообщение skippy » 18 янв 2017, 14:29

признаю: был неправ. Фактически Ваша компания - ТСЖ. Поселковые сети - общее имущество. Обратимся к Жилищному Кодексу:
Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья
...
2. Товарищество собственников жилья может быть создано:
...
2) собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов.
...
4. К товариществу собственников жилья, созданному в соответствии с пунктом 2 части 2 настоящей статьи, применяются требования, установленные применительно к товариществу собственников жилья, созданному в многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если иное не вытекает из особенностей отношений в товариществе, созданном собственниками нескольких жилых домов.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
...
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
...
5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.
...
6.2. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальные услуги, осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.
6.3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям.

поскольку утечек (тфу-тфу!) и ОДН по газу быть не может, у Вас как у исполнителя коммунальной услуги по газоснабжению есть один способ исключения небаланса - организация сбора показаний ИПУ одновременно с ОПУ. Либо переводить всех на прямые расчеты (договоры).

Alex62
Стажер

#16 Сообщение Alex62 » 18 янв 2017, 14:41

skippy писал(а):Источник цитаты признаю: был неправ. Фактически Ваша компания - ТСЖ. Поселковые сети - общее имущество. Обратимся к Жилищному Кодексу:

Не стоит заранее себя признавать неправым. Не все так просто.
В соседней ветке уже обсуждали вопрос о возможности/невозможности создания ТСЖ в КП:
viewtopic.php?p=100658#p100658

Anna1982
Новичок

#17 Сообщение Anna1982 » 18 янв 2017, 14:43

Я опасаюсь, что в случае, если мы собрали с жителей больше, чем нам выставила РСО, то так как мы НКО, мне кажется, разница будет облагаться УСН (6%). Или я неправа?

Alex62
Стажер

#18 Сообщение Alex62 » 18 янв 2017, 14:53

Anna1982 писал(а):Источник цитаты Я опасаюсь, что в случае, если мы собрали с жителей больше, чем нам выставила РСО, то так как мы НКО, мне кажется, разница будет облагаться УСН (6%). Или я неправа?

Насколько я понимаю, у Вас в принципе не может быть дохода от перепродажи коммунальных услуг. Вы только агент.
Если Вы собрали больше, то зачем это в свой доход включать? Можно же сделать жителям перерасчет.
Или есть какие-то тонкости у Вас?

Anna1982
Новичок

#19 Сообщение Anna1982 » 18 янв 2017, 15:22

Тонкость в том, что как мы можем сделать жителям перерасчет, если мы им изначально выставили по показаниям их ИПУ? В случае с многоквартиркой - они считают по ОДПУ и, как правило, там всегда разница в большую сторону, т.е. данные ОДПУ больше чем данные ИПУ. А у нас разница в обратную сторону....

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунды:
Да, перепродавать услуги мы не можем и дохода от этого быть не должно. Но как тогда действовать в данном случае... Оставить эту разницу и "забыть" про нее? В этом случае у меня "не схлопнется" 76 счет - повиснет кредитовое сальдо...

skippy
Новичок

#20 Сообщение skippy » 18 янв 2017, 15:36

Alex62 писал(а): уже обсуждали вопрос о возможности/невозможности создания ТСЖ в КП

де-факто оно уже есть, иначе нет никаких оснований иметь дело с КУ. включать или не включать коммуналку в доходы - надо смотреть как это определено договорами с жителями. если агентские, то коммуналка идет транзитом по счетам расчетов, но тогда возникает 103-ФЗ. Если Вы исполнители КУ, то УСН 6% применять неразумно

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунды:
Anna1982 писал(а):Да, перепродавать услуги мы не можем и дохода от этого быть не должно. Но как тогда действовать в данном случае... Оставить эту разницу и "забыть" про нее? В этом случае у меня "не схлопнется" 76 счет - повиснет кредитовое сальдо...

надо сделать так, чтобы этой разницы не было, особенно в конце года. для этого организовать одновременный сбор показаний ИПУ. А 76 счет - это счет расчетов, сальдо на нём не страшно

Вернуться в «УПРАВЛЕНИЕ КОТТЕДЖНЫМИ ПОСЕЛКАМИ»