CRM-система для УК и ТСЖ

Общее имущество в таунхаусах

Лаврентий
Ветеран
Благодарил (а): 553 раза

Re: Общее имущество в таунхаусах

#21 Сообщение Лаврентий » 14 окт 2014, 16:37

Лучше Юры не отвечу.
Собирайте ОСС оформляйте решение НУ,
определяйте перечень работ,
тариф
и в добрый путь!

malina88
Активист
Благодарил (а): 305 раза

#22 Сообщение malina88 » 14 окт 2014, 17:11

Шура, :D
Юрий Владимирович, как вовремя Вы напомнили про то, что "Сейчас управляющая организация - это организация имеющая лицензию", как-то всё вылетает это из головы :D Спасибо, не дали совсем забрести в дебри :D Можно я ещё немножко потуплю и задам последний вопрос? :D То есть, получается алгоритм действий такой: собираем ОС, на котором ставим вопросы по выбору НУ, определению состава ОИ, в отношении которого ООО "Ромашка" будут оказываться услуги по СиТ, заключению с ООО "Ромашка" договора оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту ОИ, определению конкретного перечня услуг, то есть заключаем-таки один договор, а не несколько мелких. Вопрос про 290 ПП опять :D По-любому в состав ОИ собственники включат эл/узел, ВРУ, крышу, фундамент, а по ним всем есть минимальный перечень работ. Получается, формулировку видов оказываемых услуг надо будет делать как в 290 ПП, ну, например, писать "проверка кровли на отсутствие протечек"? А там некоторые формулировки есть... :( А 491 ПП отсылает к 290-му :(
Последний раз редактировалось malina88 17 ноя 2016, 18:15, всего редактировалось 1 раз.

Егор
Модератор
Благодарил (а): 890 раза
Контактная информация:

#23 Сообщение Егор » 13 мар 2016, 22:22

Не совсем Таунхаус, но всёж.
Вот стоит избушка, а в избушке живет бабушка (не Яга).
( вот сам домик https://yadi.sk/i/TWud9MS8q9LXS )
Живет она в одноквартином одноэтажном доме, состоящем из 4 комнат и кухни - живет там по сути 2 семьи. Дом считался всегда двухквартирным, но посмотрев на план, я с этим никак не могу согласиться! В росреестре дома нет - омсу не сдала туда сведения о регистрации.
https://yadi.sk/i/z74HMlpcq9M9c
Вот пришла она в Общественную палату и просит ей помочь, что б у неё была УК.
А вот УК не хочет её ... (одноэтажку в смысле). И ОМСУ её тоже не хочет. А сам дом полностью муниципальный.
Вот такая классическая ситуация. Пишу я ответ бабушке от имени общественной палаты и что то ничего мне не получается ответить ей хорошего.

Давайте попробуем помочь одной отдельно взятой бабушке с учетом того что:
1. Никакая УК (даже МУП) никак не возьмётся управлять домом и даже не заключит договор на обслуживание, в котором будут слова из ЖК (ибо нафиг оно надо с трудом избавились от этого хлама).
2. УК может заключить договор с собственником (ОМСУ), что будет делать ТР и обслуживание в доме по минимуму. (дом с ЦО!)
3. ОМСУ не может провести дом по конкурсу - нет полномочий на рамочный договор, а под каждый гвоздь конкурсы не напроводишься.

Пока текст звучит так:
► Показать

Rembo
Ветеран
Благодарил (а): 6120 раза

#24 Сообщение Rembo » 13 мар 2016, 22:26

Егор писал(а):Источник цитаты а в избушке живет бабушка (не Яга).

Эта? :)
яга.jpg

Егор
Модератор
Контактная информация:

#25 Сообщение Егор » 13 мар 2016, 22:36

Существенно откорректировал текст после просмотра поэтажки. С чего они все взяли, что дом двухквартирный ума не приложу.

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1087 раза

#26 Сообщение Леший » 14 мар 2016, 07:10

Приглядываем по договоренности с застройщиком за котлами в парочке таунов в непроданных квартирах.Так, для интереса связался с Фондом по капремонту,а там мне выдали ибо тауны не МКД,и в никаких программах фигурировать не будут.В техпаспорте записано: двух-трехэтажный блокированный 6-квартирный жилой дом с подвалом. МКД он или нет, хрен разберешь.

solo
Ветеран
Благодарил (а): 254 раза

#27 Сообщение solo » 14 мар 2016, 07:17

Егор писал(а):Не совсем Таунхаус, но всёж.
Живет она в одноквартином одноэтажном доме, состоящем из 4 комнат и кухни - живет там по сути 2 семьи. Дом считался всегда двухквартирным, но посмотрев на план, я с этим никак не могу согласиться! В росреестре дома нет - омсу не сдала туда сведения о регистрации.
А вот УК не хочет её ... (одноэтажку в смысле). И ОМСУ её тоже не хочет. А сам дом полностью муниципальный.
Вот такая классическая ситуация. Пишу я ответ бабушке от имени общественной палаты и что то ничего мне не получается ответить ей хорошего.

1. Никакая УК (даже МУП) никак не возьмётся управлять домом и даже не заключит договор на обслуживание, в котором будут слова из ЖК (ибо нафиг оно надо с трудом избавились от этого хлама).
2. УК может заключить договор с собственником (ОМСУ), что будет делать ТР и обслуживание в доме по минимуму. (дом с ЦО!)
3. ОМСУ не может провести дом по конкурсу - нет полномочий на рамочный договор, а под каждый гвоздь конкурсы не напроводишься.

Пока текст звучит так:
► Показать

Проблемы индейцев шерифа не волнуют.....
Если дом муниципальный и бабушка НАНИМАТЕЛЬ то собственник (ОМСУ) обязан.... и неепет

гоу конкурс проводить, по управлению муниципальным имуществом или бабке на ответственное хранение передавать

Отправлено спустя 38 секунды:
Егор писал(а):Не совсем Таунхаус, но всёж.

Пока текст звучит так:
► Показать

Проблемы индейцев шерифа не волнуют.....
Если дом муниципальный и бабушка НАНИМАТЕЛЬ то собственник (ОМСУ) обязан.... и неепет

гоу конкурс проводить, по управлению муниципальным имуществом или бабке на ответственное хранение передавать

Кедр
Стажер
Благодарил (а): 27 раза

#28 Сообщение Кедр » 14 мар 2016, 13:21

нук писал(а):Приглядываем по договоренности с застройщиком за котлами в парочке таунов в непроданных квартирах.Так, для интереса связался с Фондом по капремонту,а там мне выдали ибо тауны не МКД,и в никаких программах фигурировать не будут.В техпаспорте записано: двух-трехэтажный блокированный 6-квартирный жилой дом с подвалом. МКД он или нет, хрен разберешь.

У меня все таунхаусы-это МКД т.к. многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством. В региональном фонде по капремонту открыли спецсчет, приняли документы и включили в программу. Никто не спросил МКД это или не МКД.
Другой вопрос, может не по теме, но нужно ли собственникам самим определять состав общего имущества, закреплять его протоколом общего собрания или руководствоваться ст. 36 ЖК?

Егор
Модератор
Контактная информация:

#29 Сообщение Егор » 14 мар 2016, 15:02

Обращаю внимание! после наведения справок - дом не двухквартирный, а одноквартирный. Достоверных данных нет - ибо нет росреестра.

den_graf
Бывалый
Благодарил (а): 23 раза

#30 Сообщение den_graf » 14 мар 2016, 15:24

http://docs.cntd.ru/document/420212109

......Объекты на дату проведения обследования представляют собой недостроенные жилые дома, высотой не более 3 надземных этажей, состоящие из отдельных блоков с общей стеной (общими стенами) без проемов между отдельными блоками. Каждый из блоков имеет выход на территорию общего пользования и предназначен для проживания одной семьи.
С учетом указанных характеристик, экспертами сделан вывод о том, что незавершенный строительством объект жилой застройки "Барселона" по своим техническим и строительным характеристикам в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации является жилым домом блокированной застройки, к которому должны применяться нормы СНиП 31-02-2001 "Дома жилые одноквартирные".
......суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что предметом договоров являлись отдельные жилые секции в блокированном жилом доме, с отдельно выделенным под каждую секцию земельным участком. Спорные секции в блокированном доме не являются жилыми помещениями в многоквартирном доме.
.....суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что предметом договоров являлись отдельные жилые секции в блокированном жилом доме, с отдельно выделенным под каждую секцию земельным участком. Спорные секции в блокированном доме не являются жилыми помещениями в многоквартирном доме.
.......Следовательно, индивидуальные жилые дома не являются жилыми помещениями в многоквартирном доме, а участники их строительства в отдельном поселке не могут являться участниками строительства..
Таким образом, практика арбитражных судов по вопросу признания жилых домов блокированной застройки (таунхаусов) многоквартирными домами для целей применения к застройщикам таких домов правил параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве не является единообразной.

Отправлено спустя 15 минуты 57 секунды:
постановления президиума ВАС
http://www.arbitr.ru/bras.net/f.aspx?id ... c79e28dc9a

В материалах
дела отсутствуют документы о многоквартирности каждого
блокированного жилого дома с общей территорией в соответствии
с пунктом 3 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской
Федерации.

С учетом проведенной по настоящему делу строительно-технической
экспертизы и ввиду отсутствия общего имущества, характерного для
многоквартирного дома
, а именно: помещений в указанном доме,
не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания
более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирных
лестничных площадок, лестниц, лифтов, лифтовых и иных шахт,
коридоров, технических этажей, чердаков, подвалов, в которых имеются
инженерные коммуникации, иного обслуживающего более одного
помещения в данном доме оборудования (технических подвалов)...

Вернуться в «УПРАВЛЕНИЕ КОТТЕДЖНЫМИ ПОСЕЛКАМИ»