CRM-система для УК и ТСЖ

Голоса, которые на момент окончания собрания уже не собственники

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 265 раза

#11 Сообщение Andrey_S » 15 май 2019, 13:37

АРоманов писал(а):Источник цитатытри месяца пока идет собрание

Что ненормально уже само по себе.
АРоманов писал(а):Источник цитатыКого уведомлять? По реестру на дату начала собрания?

Уведомление о проведении ОСС в соответствии с ЖК должно быть направлено не позднее чем за 10 дней, из чего следует, что реестр собственников для целей проведения собрания должен быть закрыт заблаговременно (не позднее этих самых 10 дней).
АРоманов писал(а):Источник цитатыВозмущения будет море.

Это вопрос законодательного ограничения на определение даты закрытия реестра в целях проведения ОСС для выбора способа управления и управляющей организации (он актуален не только в новостройках). И я бы сначала подумал где уже сейчас и почему наблюдается возмущение реально существующими порядками проведения собраний - в жилищной сфере или на фондовом рынке. И хотя бы для себя честно ответить: это ли беспокоит управляющие организации?

Sergey Cheban
Активист
Благодарил (а): 74 раза

#12 Сообщение Sergey Cheban » 15 май 2019, 14:59

morskaya35-6 писал(а):Из мнения не понятно, на какой момент должен браться реестр собственников. На момент голосования? На момент начала собрания? Или на момент окончания приёма решения? А может на момент составления протокола?

На момент рассылки уведомлений о проведении ОСС. Менять реестр в процессе собрания - грех, а к моменту рассылки уведомлений реестр должен быть готов.

А вообще в первую очередь решать такие вопросы должна счётная комиссия, а уже потом все остальные могут попробовать оспорить её решение. У нас в доме, помнится, одна девушка в процессе ОСС успела поменять не только фамилию, но и мнение по некоторым вопросам. В результате - два экземпляра решения в урне для голосования.

morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 93 раза

#13 Сообщение morskaya35-6 » 15 май 2019, 15:02

Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты На момент рассылки уведомлений о проведении ОСС. Менять реестр в процессе собрания - грех

Чем подкрепляется это мнение? Вести актуальный реестр собственников - это обязанность УК. Поэтому если инициатор УК, то вопрос удваивается.

Ну и если делать так, как ты говоришь, то тогда нельзя допускать к голосованию новых собственников, которые каким-то образом узнали про собрание (уведомлять их после начала собрания, по-видимому, всё-таки не нужно).

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 462 раза

#14 Сообщение АРоманов » 15 май 2019, 16:36

Andrey_S писал(а):Источник цитаты Что ненормально уже само по себе.

Мы живем в реальном мире, дом в 1000 квартир примерно за это время заселится (передаточные акты будут подписаны) примерно процентов на 80-90%.
Любое смещение сроков чревато.
Andrey_S писал(а):Источник цитаты Уведомление о проведении ОСС в соответствии с ЖК должно быть направлено не позднее чем за 10 дней, из чего следует, что реестр собственников для целей проведения собрания должен быть закрыт заблаговременно (не позднее этих самых 10 дней).

Вот дом введен в эксплуатацию я-дольщик пришел первым, подписал акт приема передачи по своей квартире, и на этот момент являюсь единственным лицом, имеющим право голосования (равнозначно собственнику в праве голосования на ОСС). У меня сильное желание инициировать ОСС, у меня есть право на это. Формирую реестр из себя одного, уведомляю себя, назначаю собрание на срок через 10 дней. Через 10 дней лиц, имеющих право на голосование (принявших квартиры) будет 100. Дольщиков, не принявших пока квартиры еще условно 900. Таки будет реестр из одного меня верным?

Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 265 раза

#15 Сообщение Andrey_S » 16 май 2019, 15:45

АРоманов писал(а):Источник цитаты Вот дом введен в эксплуатацию я-дольщик пришел первым, подписал акт приема передачи по своей квартире, и на этот момент являюсь единственным лицом, имеющим право голосования (равнозначно собственнику в праве голосования на ОСС). У меня сильное желание инициировать ОСС, у меня есть право на это. Формирую реестр из себя одного, уведомляю себя, назначаю собрание на срок через 10 дней. Через 10 дней лиц, имеющих право на голосование (принявших квартиры) будет 100. Дольщиков, не принявших пока квартиры еще условно 900. Таки будет реестр из одного меня верным?

Многогранный вопрос.

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»