CRM-система для УК и ТСЖ

Спор с ГЖИ по поводу решения ОСС

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Сообщение
Автор
swetlanenok
Новичок
Сообщений: 46
Возраст: 40
Зарегистрирован: 15 май 2015, 15:02
Откуда: Мурманская область
Благодарил (а): 18 раза
Поблагодарили: 7 раза

Спор с ГЖИ по поводу решения ОСС

#1 Сообщение swetlanenok » 15 июн 2015, 14:57

Коллеги, прошу помочь разобраться в нашем споре с ГЖИ. По заявлению жильцов, ГЖИ вынесло предписание нашей УК по поводу нарушений в ходе подсчета итогов ОСС. Если изложить вкратце, необходимый кворум в ОСС -имеется. из проголосовавших "за" проголосовало большинство, как этого и требует 1ч.46 ст. ЖК РФ. Но в ГЖИ считают, что это большинство должно равняться 50% +1. и поэтому нам вынесли предписание исправить нарушение и считать вопрос не принятым. Право ли в данном случае ГЖИ? Почему мы должны считать большинством проголосовавших 50%+1 ,если в Статье 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме четко прописано-

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20600
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4868 раза
Поблагодарили: 16531 раза

Re: Спор с ГЖИ по поводу решения ОСС

#2 Сообщение burmistr » 15 июн 2015, 15:01

1) по какому вопросу голосовали?
2) должен быть кворум (50%+1) по площадям. А из этого кворума и считается большинство, которое по арифметике должно быть не менее 25%+1 голос от площади дома...

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 6093
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 3783 раза
Поблагодарили: 3509 раза

Re: Спор с ГЖИ по поводу решения ОСС

#3 Сообщение Ильич » 15 июн 2015, 15:20

swetlanenok писал(а):Коллеги, прошу помочь разобраться в нашем споре с ГЖИ. По заявлению жильцов, ГЖИ вынесло предписание нашей УК по поводу нарушений в ходе подсчета итогов ОСС. Если изложить вкратце, необходимый кворум в ОСС -имеется. из проголосовавших "за" проголосовало большинство, как этого и требует 1ч.46 ст. ЖК РФ. Но в ГЖИ считают, что это большинство должно равняться 50% +1. и поэтому нам вынесли предписание исправить нарушение и считать вопрос не принятым. Право ли в данном случае ГЖИ? Почему мы должны считать большинством проголосовавших 50%+1 ,если в Статье 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме четко прописано-

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Есть конкретные перечни вопросов, по которым требуется "разное" большинство: есть от общего числа голосов ВСЕХ собственников, а есть от числа голосов, присутствующих на собрании. Если по Вашему вопросу написано, что от присутсвующих, то - бороться.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20600
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4868 раза
Поблагодарили: 16531 раза

Re: Спор с ГЖИ по поводу решения ОСС

#4 Сообщение burmistr » 15 июн 2015, 15:36

Ильич писал(а): Есть конкретные перечни вопросов, по которым требуется "разное" большинство: есть от общего числа голосов ВСЕХ собственников, а есть от числа голосов, присутствующих на собрании. Если по Вашему вопросу написано, что от присутсвующих, то - бороться.


С чем бороться? С 50 процентов от проголосовавших, которые и называются БОЛЬШИНСТВОМ? ;)

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 6093
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 3783 раза
Поблагодарили: 3509 раза

Re: Спор с ГЖИ по поводу решения ОСС

#5 Сообщение Ильич » 15 июн 2015, 18:26

burmistr писал(а):
Ильич писал(а): Есть конкретные перечни вопросов, по которым требуется "разное" большинство: есть от общего числа голосов ВСЕХ собственников, а есть от числа голосов, присутствующих на собрании. Если по Вашему вопросу написано, что от присутсвующих, то - бороться.


С чем бороться? С 50 процентов от проголосовавших, которые и называются БОЛЬШИНСТВОМ? ;)

Бороться за правду. ;)

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20600
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4868 раза
Поблагодарили: 16531 раза

Re: Спор с ГЖИ по поводу решения ОСС

#6 Сообщение burmistr » 16 июн 2015, 13:52

Вопрос решили (обсудили в личке...)


Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость