CRM-система для УК и ТСЖ

Очно-заочная форма голосования

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Сообщение
Автор
Леший
Ветеран
Сообщений: 2984
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1301 раза
Поблагодарили: 1825 раза

Очно-заочная форма голосования

#801 Сообщение Леший » 08 авг 2017, 07:24

Ни ФК, ни ГЖИ не могут оспаривать правильность составления протокола. А в обязанностях УК это тем более, хотя УК может влезть в оспаривание протокола ежли ее интересы защемляются.

dobivan
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:05

Очно-заочная форма голосования

#802 Сообщение dobivan » 16 сен 2017, 14:13

А при проведении собрания в очно-заочной форме нужно ли составлять только "Реестр собственников
принявших участие в ОЧНОМ ЭТАПЕ очно-заочного голосования" и соответвенно подписи в реестр собирать только на очной части или необходимо иметь реестр всех проголосовавших (и на очной и на заочной частях) и соответственно при сборе подписей под биллютенями также собирать подписи в этот реестр?

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7440
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4605 раза
Поблагодарили: 4161 раза

Очно-заочная форма голосования

#803 Сообщение Ильич » 16 сен 2017, 15:52

dobivan писал(а):Источник цитаты составлять только "Реестр собственников
принявших участие в ОЧНОМ ЭТАПЕ очно-заочного голосования"

- вообще не нужно. Если очень хочется - пожалуйста. Голосование - ТОЛЬКО бюллетенями без вариантов!

dobivan
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:05

Очно-заочная форма голосования

#804 Сообщение dobivan » 17 сен 2017, 02:09

Ильич писал(а):- вообще не нужно. Если очень хочется - пожалуйста. Голосование - ТОЛЬКО бюллетенями без вариантов!

То есть даже на очной части не обязательно реестр принявших участие делать? А есть пруф какой-то на этот счет?

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7440
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4605 раза
Поблагодарили: 4161 раза

Очно-заочная форма голосования

#805 Сообщение Ильич » 17 сен 2017, 06:47

Нигде нет указаний на необходимость. Факультатив.

dobivan
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:05

Очно-заочная форма голосования

#806 Сообщение dobivan » 17 сен 2017, 10:10

Ильич писал(а):Нигде нет указаний на необходимость. Факультатив.


Так, подождите, а как же требование ЖК РФ ст. 136, ч.1.1 соблюдать?
"1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений."

Делать отдельно реестр собственников и собирать подписи только тех, кто голосует за ТСЖ и устав?

Аватар пользователя
morskaya35-6
Ветеран
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 23 май 2017, 18:02
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 208 раза

Очно-заочная форма голосования

#807 Сообщение morskaya35-6 » 17 сен 2017, 10:35

Ильич писал(а):Источник цитаты Нигде нет указаний на необходимость. Факультатив.


Что вы в заблуждение вводите человека? Открывайте приказ минстроя от 25 декабря 2015 г. N 937/пр

12. Сведения о лицах, присутствующих на общем собрании, указываются после слова "Присутствующие" и включают в себя:
а) для физических лиц - фамилию, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме и (или) его представителя (в случае участия в общем собрании), указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое лицо и реквизиты документа, подтверждающего право собственности на указанное помещение, количество голосов, которыми владеет соответствующее лицо, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя собственника помещения в многоквартирном доме (в случае участия в общем собрании), подпись указанных лиц;
б) для юридических лиц - полное наименование и ОГРН юридического лица в соответствии с его учредительными и регистрационными документами, наименование и реквизиты документа, подтверждающего право собственности на помещение в многоквартирном доме, количество голосов, которым владеет соответствующее лицо, фамилию, имя, отчество (при наличии) представителя юридического лица, указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя юридического лица, подпись данного лица.
13. Если лиц, присутствующих на общем собрании, более пятнадцати, информация о них может быть оформлена в виде списка, в котором сведения о присутствующих указываются в соответствии с пунктом 12 настоящих Требований, который является обязательным приложением к протоколу общего собрания. В этом случае в протоколе общего собрания после указания на общее количество присутствующих делается отметка "Список прилагается, приложение N ____".


Реестром это можете не называть, но подписи участников должны стоять ещё и здесь (помимо бланка решений).

А если вы создаете ТСЖ, то ещё должен быть отдельный реестр тех, кто голосовал за создание ТСЖ и утверждение устава (ст. 136 ч.1.1)

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7440
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4605 раза
Поблагодарили: 4161 раза

Очно-заочная форма голосования

#808 Сообщение Ильич » 17 сен 2017, 11:37

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты
Что вы в заблуждение вводите человека? Открывайте приказ минстроя от 25 декабря 2015 г. N 937/пр

Уважаемый коллега, п. 12 невозможно прменить к ОЗФ и ЗФ ОСС. Какие подписи на ЗАОЧНОМ собрании???? Коллега спрашивал об очной части ОСС в ОЗФ. Так вот, покажите мне где-нибудь что-нибудь об оформлении чего-то по очной части ОЗФ! ОЗФ - завуалированная ЗФ. Оформлять или нет что-либо по очной части большее, чем о ней упомянуть, что на неё никто не пришёл, т.к. она была назначена ночью в Париже Челябинской обл., - абсолютно инициативная тема.
dobivan писал(а):Источник цитаты Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений

При чём здесь собрание в ОЗФ вообще? Конкретное требование по конкретному вопросу... Это отнюдь не уиверсальное требование.
ИМХО, оно в чистом виде в большом доме невыполнимо. Или обходить всех... Это - общеизвестный абсолютный косяк Приказа (наряду со "слушали" на ЗФ). Начинали писать приказ, имея в виду ОФ, а потом по ходу написания об этом забыли.
А я бы, если нужно иметь подписи именно под протоколом, поступил так: раздал бы вместе с бюллетенями заготовки доверенностей на себя-любимого (инициатора) с предельно понятной формулировкой: доверяю ТАКОМУ-ТО проголосовать за меня по таким-то вопросам так-то и так-то, - чтоб у людей не было сомнений. А дальше под протоколом будет 100 моих подписей с припиской "по доверенности" и приложением доверенности.
Или давать ещё каждому чистый листочек с заголовком "Подпись под протоколом...". И прикладываю к протоколу 100 листов с подписями. Тоже абсурд.
Хотя я считаю, что требование п. 22 Приказа для ЗФ и ОЗФ абсурдно! ИМХО. И что толку, если на очную часть ОСС в ОЗФ придёт 10% собственников. Ну, что-то они подпишут. А остальные?
ЗЫ. Обратите внимание на заголовок темы. И ещё раз. Требований по оформлению неких документов отдельно по очной части ОСС в ОЗФ нет, ибо это - единое ОСС.
Насколько я знаю, никто на собраниях в ОЗФ не собирает подписи под протоколом при проведении очередных собраний. Только подписанные бюллетени.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7440
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4605 раза
Поблагодарили: 4161 раза

Очно-заочная форма голосования

#809 Сообщение Ильич » 17 сен 2017, 13:51

https://zakon.ru/blog/2017/5/9/o_podpis ... _protokole
Вот ещё мнение по этому поводу. Прочитал только что, вполне согласен.
Что можно попробовать сделать в случаях, когда собрать подписи в протоколе всех принявших участие невозможно? Думаем, что можно указать в графе «Подпись» в списке присутствующих добавить текст, похожий на «Подпись имеется на бюллетене для голосования», а в форме бюллетеня сделать какую-либо оговорку о том, что подпись в бюллетене является также подписью в списке проголосовавших в протоколе, тем более что бюллетени также являются частью протокола, приложением к нему.
Вполне разумно. Как практик согласен с профессионалом.
Да и на форуме уже обсосано : viewtopic.php?f=40&t=4467

Аватар пользователя
morskaya35-6
Ветеран
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 23 май 2017, 18:02
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 208 раза

Очно-заочная форма голосования

#810 Сообщение morskaya35-6 » 17 сен 2017, 15:26

Ильич писал(а):Источник цитаты Уважаемый коллега, п. 12 невозможно прменить к ОЗФ и ЗФ ОСС.

Как это невозможно? Недавно только провёл ОСС в ОЗФ и такой реестр составил. Просто при сдаче бюллетеня собственник расписывается в реестре. Кроме того, я не припоминаю, что в приказе где-то сказано, что это только про ОФ, то есть это ваши домыслы.

Ильич писал(а):Источник цитаты Коллега спрашивал об очной части ОСС в ОЗФ

Коллега спрашивал так по одной простой причине: сервис Бурмиста по проведению общих собраний зачем-то формирует "Реестр собственников принявших участие в очном этапе голосования" (именно так, без запятой) при выборе ОЗФ. Зачем он (сервис) это делает не понятно. Вопрос к дядюшке Сосо. На мой взгляд реестр должен быть не для очного этапа, а для всего собрания.


Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость