CRM-система для УК и ТСЖ

общее собрание собственников.. подсчет голосов

Вопросы оспаривания результатов общих собраний собственников. С кем судиться, на кого жаловаться, к чему прицепиться
Обычная
Ветеран
Благодарил (а): 1875 раза

общее собрание собственников.. подсчет голосов

#1 Сообщение Обычная » 03 дек 2014, 14:12

Добрый день! ОСС прошло в очной форме как и везде без кворума.. заочная форма "корявая" на мой взгляд, выдача бланков голосования с 17.11.2014 по 28.11.2014, окончание приема бланков- 17-00 28.11.2014. а подсчет голосов- 19.12.2014!! где и как должны храниться собранные бланки и как обосновать ТАКОЙ разрыв по времени окончания сбора бланков с 28 ноября по 19 декабря? Поделитесь, кто знает? нигде не нашли...

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 943 раза

Re: общее собрание собственников.. подсчет голосов

#2 Сообщение Гость с Урала » 03 дек 2014, 15:26

omgk писал(а):Добрый день! ОСС прошло в очной форме как и везде без кворума.. заочная форма "корявая" на мой взгляд, выдача бланков голосования с 17.11.2014 по 28.11.2014, окончание приема бланков- 17-00 28.11.2014. а подсчет голосов- 19.12.2014!! где и как должны храниться собранные бланки и как обосновать ТАКОЙ разрыв по времени окончания сбора бланков с 28 ноября по 19 декабря? Поделитесь, кто знает? нигде не нашли...

1) согласно п. 4 ст. 46 ЖК РФ "Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.".
Тут всё понятно ))

2) Немного сложнее...
согласно п. 3. ст. 46 ЖК РФ "Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений."
Днём принятия решения, для заочного голосования по сути является день (дата) оформления протокола ОСС. А вот сроки на оформление такого протокола законодательно напрямую не определены (во всяком случае в ЖК), то есть теоретически дата оформления протокола (подсчёта голосов). может в пределах разумного (3 - 5 дней) отличаться от даты окончания приёмки решений... Тут больше работает психологический момент, чем дольше тянут инициаторы с подсчётом голосов. тем меньше доверия к результатам данного ОСС...

Митрофан Никитич
Ветеран
Благодарил (а): 27 раза

#3 Сообщение Митрофан Никитич » 03 дек 2014, 16:00

Гость с Урала писал(а):
omgk писал(а):Добрый день! ОСС прошло в очной форме как и везде без кворума.. заочная форма "корявая" на мой взгляд, выдача бланков голосования с 17.11.2014 по 28.11.2014, окончание приема бланков- 17-00 28.11.2014. а подсчет голосов- 19.12.2014!! где и как должны храниться собранные бланки и как обосновать ТАКОЙ разрыв по времени окончания сбора бланков с 28 ноября по 19 декабря? Поделитесь, кто знает? нигде не нашли...

2) Немного сложнее...
согласно п. 3. ст. 46 ЖК РФ "Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений."
Днём принятия решения, для заочного голосования по сути является день (дата) оформления протокола ОСС. А вот сроки на оформление такого протокола законодательно напрямую не определены (во всяком случае в ЖК), то есть теоретически дата оформления протокола (подсчёта голосов). может в пределах разумного (3 - 5 дней) отличаться от даты окончания приёмки решений... Тут больше работает психологический момент, чем дольше тянут инициаторы с подсчётом голосов. тем меньше доверия к результатам данного ОСС...

"Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений."
Исходя из этого требования протокол должен быть изготовлен не позднее десяти дней со дня проведения общего собрания собственников помещений.

Обычная
Ветеран

#4 Сообщение Обычная » 03 дек 2014, 16:30

Арон Мульман писал(а):
Гость с Урала писал(а):

2) Немного сложнее...

Еще раз: бланки собрали 28 ноября, а считать будут 19 ДЕКАБРЯ!! как конкретно они должны быть убраны до подсчета?? вот о чем речь, как и то, что нигде не найдено, сколько должно быть времени между сбором голосов и их подсчетом...

"Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений."
Исходя из этого требования протокол должен быть изготовлен не позднее десяти дней со дня проведения общего собрания собственников помещений.

Митрофан Никитич
Ветеран

#5 Сообщение Митрофан Никитич » 03 дек 2014, 16:41

окончание приема бланков - 17-00 28.11.2014 = голосование закончено
после этого вступают в силу требования ст. 46 п. 3 ЖК

Митрофан Никитич
Ветеран

#6 Сообщение Митрофан Никитич » 03 дек 2014, 16:49

а по хранению - как и сказано ранее, место и форма хранения протоколов (сейф, стол, мусорное ведро, и т.д.) определены п. 4 ст. 46 ЖК, т.е. определяются решением общего собрания, и должны определяться либо в повестке данного собрания, либо быть установлены решением общего собрания РАНЕЕ

Егор
Модератор
Благодарил (а): 902 раза
Контактная информация:

#7 Сообщение Егор » 03 дек 2014, 16:58

Арон Мульман писал(а):окончание приема бланков - 17-00 28.11.2014 = голосование закончено

А давайте поспорим немного на эту тему.
Считаю, что окончание приёма бланков не равно окончанию голосования, а п.3 ст. 46 говорит о наступлении момента информирования о принятом решении, которое не может настать раньше формирования протокола.

Согласен с мнением Гостя с Урала, о том, что вопрос никак не урегулирован и никаких четких дат по этому поводу не определено совсем.

Расширим задачу: пример:
Я инициатор и запускаю собрание 15 декабря. Бланки собираем до 30 декабря (написано в бланках). Подсчет голосов назначен на 12 января, когда я приеду от бабушки с Житомира, т.к я инициатор без меня нельзя считать же! Вот тогда и будет протокол и в течении 10 дней после 12 января я буду должен проинформировать участников о результатах.

Митрофан Никитич
Ветеран

#8 Сообщение Митрофан Никитич » 03 дек 2014, 17:28

Егор писал(а):
Арон Мульман писал(а):окончание приема бланков - 17-00 28.11.2014 = голосование закончено

Я инициатор и запускаю собрание 15 декабря. Бланки собираем до 30 декабря (написано в бланках). Подсчет голосов назначен на 12 января, когда я приеду от бабушки с Житомира, т.к я инициатор без меня нельзя считать же! Вот тогда и будет протокол и в течении 10 дней после 12 января я буду должен проинформировать участников о результатах.

по поводу сроков - курите ГК ч.1 ст. 193

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

по поводу сбора бланков - назначайте сроки исходя из учета поездки...

Обычная
Ветеран

#9 Сообщение Обычная » 03 дек 2014, 18:44

Егор писал(а):

А давайте поспорим немного на эту тему.
Считаю, что окончание приёма бланков не равно окончанию голосования, а п.3 ст. 46 говорит о наступлении момента информирования о принятом решении, которое не может настать раньше формирования протокола.

Согласен с мнением Гостя с Урала, о том, что вопрос никак не урегулирован и никаких четких дат по этому поводу не определено совсем.

а доверенность от себя можете кому-то передать?? любопытно..

Егор
Модератор
Благодарил (а): 902 раза
Контактная информация:

#10 Сообщение Егор » 03 дек 2014, 19:20

Дело не в нерабочих днях. Не регламентированно через сколько после сбора бланков голосования должен родиться протокол.
Ещё пример - по части бланков потребовалась графологическая экспертиза для подсчета голосов.

Вернуться в «ОСПАРИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»