CRM-система для УК и ТСЖ

может ли ук оспаривать решение ОСС

Вопросы оспаривания результатов общих собраний собственников. С кем судиться, на кого жаловаться, к чему прицепиться
Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1171 раза

#31 Сообщение Джули » 13 июл 2017, 11:45

Воль де Мар писал(а):Источник цитаты Вот это у вас жесть была ((((

слава Духам ЖКХ, это была не моя жесть. У меня всё спокойно (тьфу, тьфу). Это из моего волшебного блокнотика, я туда самое интересное заношу что найду...

Отправлено спустя 7 минуты 47 секунды:
мне бы еще мой блокнотик с нумерками дел автоматизировать, а то ищу теперь долго, да и на тряпочку уже похож :D

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 566 раза

#32 Сообщение Sergey_P » 13 июл 2017, 11:58

Джули писал(а):Источник цитаты да и на тряпочку уже похож :D

эммм у вас что блокнот бумажные шоле?

Mr. Haisenberg
Новичок
Благодарил (а): 6 раза

#33 Сообщение Mr. Haisenberg » 21 авг 2018, 19:40

Уважаемые коллеги! Прошу помощи! "Эксклюзивный" умолишенный многоквартирный дом решил судиться с застройщиком и собрал ОСС на котором принял решение обязать УК заключить договор с какимто юристом-террористом и оплатить ему 80 косых рябчиков. Последние 2 недели прибываю в глубоком ах.. (восхищении) от находчивости жильцов. Написал несколько писем в совет. Отказываюсь исполнять протокол. У кого было что то похожее? Как с такими боролись? Если не сложно киньте практики по такому, но думаю вряд ли.

Sasha-kag
Ветеран
Благодарил (а): 1213 раза

#34 Сообщение Sasha-kag » 22 авг 2018, 07:41

Я бы ответил так: данное действие не входит в перечень услуг и работ, которые выполняет УО из средств на содержание жилья.
УО может оказать для собственников платную услугу по заключению договора с юристом (цена вопроса ---- руб.) после поступления 80 тыр. + стоимость услуг УО на р/счет УО.

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 782 раза

#35 Сообщение Мира Н » 22 авг 2018, 11:26

Mr. Haisenberg писал(а):Уважаемые коллеги! Прошу помощи! "Эксклюзивный" умолишенный многоквартирный дом решил судиться с застройщиком и собрал ОСС на котором принял решение обязать УК заключить договор с какимто юристом-террористом и оплатить ему 80 косых рябчиков. Последние 2 недели прибываю в глубоком ах.. (восхищении) от находчивости жильцов. Написал несколько писем в совет. Отказываюсь исполнять протокол. У кого было что то похожее? Как с такими боролись? Если не сложно киньте практики по такому, но думаю вряд ли.

Обжалуйте решение ОСС , а собственники понимают, что не УО будет платить? а сами - в своих квитанциях увидят. Перечень работ же наверное не входит данная услуг, значит доп. платеж. Так как в обязательный мин. перечень не входят эти работы

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунды:
Sasha-kag писал(а):Я бы ответил так: данное действие не входит в перечень услуг и работ, которые выполняет УО из средств на содержание жилья.
УО может оказать для собственников платную услугу по заключению договора с юристом (цена вопроса ---- руб.) после поступления 80 тыр. + стоимость услуг УО на р/счет УО.

Ну да, можно сначала запрос сделать в ГЖИ подстраховаться. Чтоб ответили как и что делать: а собственникам ответить - будет сумма выставлена собственникам, по мере ее сбора - будет оплата. А если юрист не айс совсем . вот будет им весело... Хотя обвинят все равно УО

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 51 раза

#36 Сообщение Саныч » 22 авг 2018, 12:27

Mr. Haisenberg писал(а):Уважаемые коллеги! Прошу помощи! "Эксклюзивный" умолишенный многоквартирный дом решил судиться с застройщиком и собрал ОСС на котором принял решение обязать УК заключить договор с какимто юристом-террористом и оплатить ему 80 косых рябчиков. Последние 2 недели прибываю в глубоком ах.. (восхищении) от находчивости жильцов. Написал несколько писем в совет. Отказываюсь исполнять протокол. У кого было что то похожее? Как с такими боролись? Если не сложно киньте практики по такому, но думаю вряд ли.

А источник финансирования какой? Пусть определят - источник финансирования. Ни в каком договоре и законе нет, про такой вид услуг, которая должна оказать УК. Нужен Вам юрист - у УК есть. Не нравится юрист УК - сбросьте денег - мы наймем..
Второе заключить договор - не есть уполномочить действовать от имени собственников. Они наверное этого хотят? УК не может собственников в судах представлять. Это же совершенно другое решение.
Протокол принимать надо. Пишите в ответ, что решение собрания фактически неисполнимо. Ищите собственника который оспаривать будет.

Воль де Мар
Ветеран
Благодарил (а): 6675 раза

#37 Сообщение Воль де Мар » 22 авг 2018, 14:40

Mr. Haisenberg писал(а):Источник цитаты обязать УК заключить договор с какимто юристом-террористом и оплатить ему 80 косых рябчиков.

Решение ничтожно. Но это надо подтвердить судом.
УК вправе обжаловать, нарушает ваши интересы.

Sergey Cheban
Активист
Благодарил (а): 69 раза

#38 Сообщение Sergey Cheban » 22 авг 2018, 15:56

Саныч писал(а):А источник финансирования какой? Пусть определят - источник финансирования. Ни в каком договоре и законе нет, про такой вид услуг, которая должна оказать УК. Нужен Вам юрист - у УК есть. Не нравится юрист УК - сбросьте денег - мы наймем..

Дело даже не в финансировании. ОСС в принципе не правомочно принимать такие решения, список в ст. 44 ЖК РФ закрытый. Если кто-то из собственников хочет судиться, то пусть судится, не втягивая в это дело ни УК с её юристом, ни других собственников. И, разумеется, за свой счёт: боже упаси УК заниматься сбором денег на эту авантюру. Задача УК - держаться подальше от эпицентра, чтобы не забрызгаться, когда рванёт.

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 51 раза

#39 Сообщение Саныч » 22 авг 2018, 16:16

Sergey Cheban писал(а):
Саныч писал(а): ОСС в принципе не правомочно принимать такие решения, список в ст. 44 ЖК РФ закрытый

Не споря по сути..
На практике:
- организатор ОСС сам не знает/не хочет знать о том, что он не имеет таких прав,
- ГЖН не чешется и мер к инициаторам таких собраний не принимает, а передать протокол УК обязано..
- автоматической отмены/признания ничтожным решений зак-во не предусматривает. УК не имеет права решать, что законно,а что нет...;
Таким образом, если нет решения суда или то это решение законно и действительно, несмотря на все положения ЖК РФ.
Либо ГЖН может игнорировать данное конкретное решение, как тысячи ему подобных, не принимая мер ни к инициатору, ни к УК....

Вернуться в «ОСПАРИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»