CRM-система для УК и ТСЖ

Подсчет голосов на ОСС

Вопросы оспаривания результатов общих собраний собственников. С кем судиться, на кого жаловаться, к чему прицепиться
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Никотиныч
Активист
Сообщений: 196
Возраст: 30
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 14:54
Благодарил (а): 60 раза
Поблагодарили: 81 раза

Подсчет голосов на ОСС

#1 Сообщение Никотиныч » 04 дек 2017, 19:53

Здравствуйте! )
Провожу собрание в новостройке, застройщик нелоялен. На кадастровом учете стоят несколько помещений, которые я так понимаю принадлежат застройщику.
Однако право собственности там отсутствует, видимо поленился Застройщик и права пока не зарегистрировал права, будет регистрировать при продаже.
Так вот, вопрос, необходимо ли учитывать эти голоса?
Вроде как в ОСС только собственники могут принимать участие, а собственников то и нет.

inkerman
Новичок
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 23:30
Поблагодарили: 11 раза

Подсчет голосов на ОСС

#2 Сообщение inkerman » 04 дек 2017, 20:00

Смотрите судебную практику в своем регионе. Тут есть две точки зрения:
1) 100% голосов = площади дома в паспорте БТИ
2) 100% голосов = площади помещений собственников, уже оформивших собственность

Но голосовать без оформленной собственности нельзя. Очень высокий риск что суд забракует такие решения.

ГК РФ Статья 219. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Последний раз редактировалось inkerman 04 дек 2017, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
Никотиныч
Активист
Сообщений: 196
Возраст: 30
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 14:54
Благодарил (а): 60 раза
Поблагодарили: 81 раза

Подсчет голосов на ОСС

#3 Сообщение Никотиныч » 04 дек 2017, 20:07

Это понятно, про оба варианта я знаю )
Может есть позиция ВС?

inkerman
Новичок
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 23:30
Поблагодарили: 11 раза

Подсчет голосов на ОСС

#4 Сообщение inkerman » 04 дек 2017, 20:23

в ВС такого не видел, не знаю.

Хотя нашел
По смыслу названных положений закона с момента подписания
передаточного акта участник долевого строительства владеет, пользуется
построенным объектом недвижимости, то есть фактически осуществляет права
собственника, и именно с этого момента вправе обратиться с заявлением в
регистрирующий орган о государственной регистрации своего права.
Основанием владения объектом недвижимости является
соответствующий договор, по которому помещение передано застройщиком
участнику долевого строительства. При этом собственником станет именно
лицо, которому передано помещение от застройщика, поскольку данное лицо
после передачи не сможет включить в оборот указанное помещение до
регистрации права собственности на себя.
Следует отметить, что несмотря на то, что участники долевого
строительства, не зарегистрировавшее еще свое право, формально не являются
собственниками, у них с момента подписания передаточного акта уже
возникают обязанности: по внесению платежей за жилое помещение и
коммунальные услуги (статья 10, пункт 6 части 2 статьи 153 Жилищного
кодекса Российской Федерации) и платежей за содержание общего имущества
многоквартирного дома.
Из вышеизложенного следует, что в отношениях, связанных с
управлением общим имуществом, участник долевого строительства становится
правомочным с момента передачи ему помещения.

download/file.php?id=12886

Аватар пользователя
Никотиныч
Активист
Сообщений: 196
Возраст: 30
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 14:54
Благодарил (а): 60 раза
Поблагодарили: 81 раза

Подсчет голосов на ОСС

#5 Сообщение Никотиныч » 04 дек 2017, 21:10

Спасибо! С меня лайк)


Вернуться в «ОСПАРИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей