CRM-система для УК и ТСЖ

Индексация размера платы незаконна

Юлия Т.
Ветеран
Благодарил (а): 935 раза

#71 Сообщение Юлия Т. » 09 авг 2018, 08:39

Шла_мимо писал(а):В тексте ДУ так и не увидела формулировки по индексации. Вижу только про способ уведомления об изменении размера платы. Тогда, если возможно процитируйте пункт по порядку определения платы в ДУ и формулировку в Протоколе ОСС.

5.4. Плата Собственника жилого Помещения за работы и услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества в Многоквартирном доме, включая услуги по управлению Многоквартирным домом, аварийному обслуживанию, содержанию придомовой территории, уборке лестничных клеток, вывозу твердых бытовых отходов, техническому обслуживанию и ремонту лифтов при отсутствии соответствующих решений общего собрания собственников помещений в Многоквартирном доме устанавливается в размере, определенном нормативными правовыми актами для собственников помещений в многоквартирных домах, не установивших размер такой платы.
У нас муниципалитет последний раз принимал НПА по размеру платы в 2011 году, за 7 лет не было больше ни одного решения по изменению платы, поэтому каждый год индексируем предыдущий.
В протоколе ОСС пункт звучит: Утверждение тарифов по статье содержание жилья и текущему ремонту. В решении: Утвердить с такого-то числа такие-то тарифы и далее предложено повышать уровень тарифов по текущему ремонту и содержанию жилья производить в начале каждого календарного года на официально объявленный уровень инфляции по Российской Федерации, но не более 5%. Решение принято стольким-то количеством голосов.
И еще цепляет глаз "Индексация тарифа на жилищно-коммунальные услуги". Тариф насколько я понимаю может относиться только к ком.ресурсам. А как быть с платой за содержание помещения?

У нас договор управления составлялся еще в те годы, когда плата за коммуналку была в наших квитанциях. На повестку ОСС вопрос по внесению изменений в ДУ не выносится, поэтому какие были формулировки, такие и остались.

Владимир Васильев
Ветеран
Благодарил (а): 1084 раза

#72 Сообщение Владимир Васильев » 09 авг 2018, 08:56

burmistr писал(а):Источник цитаты Влетел народ с такой формулировкой...

Согласована с ГЖИ

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4986 раза

#73 Сообщение burmistr » 09 авг 2018, 08:57

Шла_мимо писал(а):Источник цитаты Предписание ГЖИ? или кто-то другой?

ГЖИ родимое... Клиент просит, чтоб мы их спасли... Сидим репу чешем, но кмк шансов немного...

Отправлено спустя 26 секунды:
Владимир Васильев писал(а):
burmistr писал(а):Источник цитаты Влетел народ с такой формулировкой...

Согласована с ГЖИ

Вов, завтра очередной инспектор скажет по другому и будет бобо

Владимир Васильев
Ветеран
Благодарил (а): 1084 раза

#74 Сообщение Владимир Васильев » 09 авг 2018, 09:01

burmistr писал(а):Вов, завтра очередной инспектор скажет по другому и будет бобо

))))))))))У меня с главным))))) И протокол ОС есть)))

Jaoso
Бывалый
Благодарил (а): 73 раза

#75 Сообщение Jaoso » 09 авг 2018, 12:59

Владимир Васильев писал(а):Источник цитаты ))))))))У меня с главным))))) И протокол ОС есть)))

Главный-то тоже не вечный, а ограничений по срокам перерасчёта вроде как и нет

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 781 раза

#76 Сообщение Мира Н » 09 авг 2018, 18:06

Jaoso писал(а):
Владимир Васильев писал(а):Источник цитаты ))))))))У меня с главным))))) И протокол ОС есть)))

Главный-то тоже не вечный, а ограничений по срокам перерасчёта вроде как и нет

Как то видела практику о том, что более чем за три года не могут перерасчет делать, связано со сроками исковой давности...реквизиты решений судов не подскажу... но таковая есть, надо искать

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 249 раза

#77 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 23 окт 2018, 13:17

Освежу темку.
Индексация незаконна говорите?)
А вот ВС с вами не согласен, также как и весь Дальневосточный округ)
Вложения
A73-20696-2017_20180725_Postanovlenie_kassacionnoj_instancii.pdf
(315.42 KiB) Загружено 33 раз
A73-20696-2017_20181010_Opredelenie.pdf
(188.45 KiB) Загружено 26 раз

Мира Н
Ветеран

#78 Сообщение Мира Н » 23 окт 2018, 13:55

Оптимист от ЖКХ писал(а):Освежу темку.
Индексация незаконна говорите?)
А вот ВС с вами не согласен, также как и весь Дальневосточный округ)

А вы найдите свежую практику когда предписание о перерасчете в связи с незаконной индексацией признано незаконным. Сомневаюсь, что найдете. И по Роспотребнадзору - признание его предписания незаконным о включении в договор управления индексации. Тоже вряд ли найдете. А взыскание долгов суды тут 50 на 50 принимают решения. Тем более, в администрации совсем не асы-юристы, судя по судебным актам. Доводы слабоваты у них. Если б копнули законность установления платы и ее индексации - не знаю, как дело бы повернулось. Не показатель данное решение совсем.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 249 раза

#79 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 24 окт 2018, 05:32

Мира Н писал(а):Источник цитаты Не показатель данное решение совсем.

А это уже неважно, показатель, не показатель, в арбитраже "махнуть" им можно, а остальное вторично, не думаю я, что любая первая инстанция против определения ВС попрет, а апелляция с кассацией потом просто это засилят.
Мира Н писал(а):Источник цитаты Тем более, в администрации совсем не асы-юристы, судя по судебным актам.

Юристы администрации правильно отбивались, они правильно ставили вопрос об обоснованности тарифа в связи с индексацией, тока суд решил что УО права, и индексация законна.

Мира Н
Ветеран

#80 Сообщение Мира Н » 24 окт 2018, 11:22

Оптимист от ЖКХ писал(а):
Мира Н писал(а):Источник цитаты Не показатель данное решение совсем.

А это уже неважно, показатель, не показатель, в арбитраже "махнуть" им можно, а остальное вторично, не думаю я, что любая первая инстанция против определения ВС попрет, а апелляция с кассацией потом просто это засилят.
Мира Н писал(а):Источник цитаты Тем более, в администрации совсем не асы-юристы, судя по судебным актам.

Юристы администрации правильно отбивались, они правильно ставили вопрос об обоснованности тарифа в связи с индексацией, тока суд решил что УО права, и индексация законна.

Аналогичная практика 50 на 50 , как я уже писала. Но если предписание ГЖН или РПН - будет однозначно отказ. Из решения и постановления не видно , что они отбивались доводы не прописаны в решениях.

Вернуться в «ИНТЕРЕСНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА»