CRM-система для УК и ТСЖ

Взыскание с собственников стоимости проведенного ремонта

Rembo
Ветеран
Благодарил (а): 5679 раза

#11 Сообщение Rembo » 02 фев 2016, 22:07

Волжский парень писал(а):Источник цитаты заставляя людей платить без решения ОСС.

По выполненным УО работам по текущему ремонту? Люди - жители?

новичок в ЖКХ
Стажер

#12 Сообщение новичок в ЖКХ » 02 фев 2016, 23:09

Я так понимаю,из присутствующих с подобными исками к собственникам никто не ходил? Как-то невесело.Получается собственники не утверждают тариф,не утверждают план работ (например,просто не собирается кворум),а управляющая должна штрафы по 250 тыс.собирать?

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Волжский парень писал(а):
Rembo писал(а):Источник цитаты Не пугайте народ, постановление 2010г. Уверен, сейчас уже не так! С 2011г принятие решения о проведении текущего ремонта - компетенция ОСС.

А я где это постановление взял?
Читал свежие иски в суде - на него как раз и ссылались заставляя людей платить без решения ОСС.

У нас на это Постановление ссылаются когда предписывают сделать корректировку подобных дор.начислений

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 90 раза

#13 Сообщение Волжский парень » 02 фев 2016, 23:43

Rembo писал(а):Источник цитаты По выполненным УО работам по текущему ремонту? Люди - жители?

Именно в пользу УК. Против жителей. По текущему ремонту, с одним лишь но - выполняемому по предписанию ГЖИ.
Я поэтому и привел его в теме.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4427 раза

#14 Сообщение burmistr » 02 фев 2016, 23:48

Rembo писал(а):Источник цитаты Не пугайте народ, постановление 2010г.

Ну так и 170-е постановление Госстроя вроде древнее, а его не отменяют, так как оно помогает в совокупности с позицией ВАС пополнять бюджет...

Rembo
Ветеран

#15 Сообщение Rembo » 02 фев 2016, 23:57

Волжский парень писал(а):Источник цитаты Именно в пользу УК

Супер, если получается в свою пользу использовать в части текущего ремонта ! А вот у Ялисы, читали? - к сожалению отрицательная практика.

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 90 раза

#16 Сообщение Волжский парень » 02 фев 2016, 23:59

Rembo писал(а):Источник цитаты Супер, если получается в свою пользу использовать в части текущего ремонта !

К сожалению дальше мирового судя положительной практики я тоже не встречал.

Андрей_ptz
Бывалый
Благодарил (а): 80 раза

#17 Сообщение Андрей_ptz » 03 фев 2016, 08:17

А есть ли ветка только с такой практикой? Чёт я не обнаружил...

den74
Стажер
Благодарил (а): 5 раза

#18 Сообщение den74 » 03 фев 2016, 08:29

Волжский парень писал(а):
Rembo писал(а):Источник цитаты Супер, если получается в свою пользу использовать в части текущего ремонта !

К сожалению дальше мирового судя положительной практики я тоже не встречал.

И не будет, без тщательной подготовки. Все зависит от того, как заявляться и какие у Вас основания для проведения текущего ремонта. Я не практиковал пока, но думаю, мне бы понадобились следующие документы в доказательство истребования дополнительных денег с собственников: договор управления (обслуживания) с пунктом о дополнительном финансировании работ текущего характера по решению общего собрания, по предписанию надзорных органов (ГЖИ), по заключению экспертных организаций, после актов вандализма, иных противоправных действий и форс-мажорных обстоятельств. Знаменитое 6464:
"Управляющие организации выступают в этих отношениях как специализированные коммерческие организации, осуществляющие
управление многоквартирными домами в качестве своей основной предпринимательской деятельности. Поэтому определение в договоре
должного размера оплаты за предвидимое при обычных условиях, нормально необходимое содержание и текущий ремонт жилого дома с учетом его естественного износа
является их предпринимательским риском.
Если же выполнение неотложных работ и услуг (и текущего, и капитального характера) будет вызвано обстоятельствами, которые управляющая компания не могла разумно предвидеть и предотвратить при обычной степени заботливости и осмотрительности и за возникновение которых она не отвечает, то такие расходы должны быть ей дополнительно компенсированы собственниками помещений в доме."
Учитывая свой предпринимательский риск я прописываю в договоре порядок определения должного размера платы за предвиденные мной работы по 491 и290 ПП РФ текущего характера с указанием, что размер оплаты будет определяться в зависимости от времени проведения работ, согласно сметной документации с заключения специалиста (эксперта) из расчета на кв.м.
При неотложности работ надо доказать именно их неотложность (неблагоприятные условия проживания) и непредвиденность обстоятельств (пожар, затопление ОИ), подготовить смету, заключение специалиста и вперед.
П\римерно как то так по -моему надо взыскивать.

новичок в ЖКХ
Стажер

#19 Сообщение новичок в ЖКХ » 03 фев 2016, 08:57

Как-то все противоречиво. Например, дом небольшой, сумма по текущему ремонту соответственно тоже маленькая. УК выполнила работы по ремонту подъездов например, а тут собственники пожаловались по плохой напор воды. Соответственно проблему не решить без замены стояков, а денег нет. Собрание по доп.финансированию не состоялось ввиду отсутствия кворума. Доп. строка в квитанции - жалоба в жил.инспекцию от собственника, обяжут сделать перерасчет. Один путь получается через суд. Вы считаете не пройдет?

Rembo
Ветеран

#20 Сообщение Rembo » 03 фев 2016, 12:21

Основное противоречие такое:
Федеральный закон (ЖК РФ) говорит о том, что решение о проведении текущего ремонта может принимать только ОСС (или Совет дома, если ему такие полномочия делегировало ОСС)
Постановление президиума ВАС, говорит о том, что УО обязано сделать текущий ремонт, если о необходимости выполнения текущего ремонта нам было известно заранее.

Вернуться в «ИНТЕРЕСНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА»