CRM-система для УК и ТСЖ

Взыскание с собственников стоимости проведенного ремонта

Андрей Андреич
Активист
Благодарил (а): 70 раза

#21 Сообщение Андрей Андреич » 03 фев 2016, 23:57

Тоже бьемся с этими ветряными мельницами. На одном доме надо балконы менять, потому как они в хлам, текущим не восстановишь, есть два заключения о необходимости проведения капремонта. Дважды собирали собрания, направляли всем собственникам предложения о проведении кап.ремонта, на одну только почту потратили около 15 тыс. Итог - кворума нет, платить жильцы не желают. Зато предписание ГЖИ есть о восстановлении аварийных балконов. Какая-то не прошибаемая стена в этом ЖКХ. Если суд поо оспариванию предписания ГЖИ проиграем, в чем у меня лично сомнений нет, то придется менять все балконы. Потом будем пробовать взыскать стоимость проведенного капремонта через суд, но это опять расходы - госпошлина, куча бумаги и потраченного времени, да еще и возможность нарваться на очередной штраф от ГЖИ.

Отправлено спустя 5 минуты 24 секунды:
Логика у государства в лице всяких ГЖИ и Роспотребнадзоров простая -вот вам устанавливаемая жильцами или муниципалитетом абонентская плата за СиР на уровне ниже плинтуса и делайте за неё ВСЕ!!! ВЕЧНО!!! А уйти - не уйдешь, только саму управляшку "грохать" надо, потому как бросить дом до прихода новой УК, или смены способа управления нельзя.

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 90 раза

#22 Сообщение Волжский парень » 04 фев 2016, 00:04

Андрей Андреич писал(а):Источник цитаты Итог - кворума нет, платить жильцы не желают.

Вот если честно - я их в данном случае понимаю.
Платить за капремонт фонду и ещё раз платить за капремонт в УК это уже слишком.

Андрей Андреич
Активист

#23 Сообщение Андрей Андреич » 04 фев 2016, 00:08

А в остальном, прекрасная Маркиза, все хорошо, все хорошо!!! Мне выступления и доклады наших правителей напоминает эту песенку))) Страна в ...опе, экономика валится, да что там, её вообще нету, последних частников дожимают штрафами и проверками, денег нет, а в оставльном, прекрасная Маркиза, все хорошо, все хорошо!!!

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунды:
Волжский парень писал(а):Источник цитаты Вот если честно - я их в данном случае понимаю.
Платить за капремонт фонду и ещё раз платить за капремонт в УК это уже слишком.

Так те деньги, на которые они сделают капремонт аварийных балконов, по нашему областному закону подлежат зачету в счет оплаты будущих взносов.

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунды:
Я тоже жильцов понимаю по-человечески, но что делать управляющей компании? Ведь это не её имущество, не она 30 лет палец о палец не ударяла, она уже взяла дом с такими балконами. А ответственности у неё больше, чем у собственников. При этом рычагов, позволяющих каким бы то ни было образом повлиять на установление хоть мало-мальски обоснованных тарифов УК не имеет.

Волжский парень
Ветеран

#24 Сообщение Волжский парень » 04 фев 2016, 00:22

Андрей Андреич писал(а):Источник цитаты Так те деньги, на которые они сделают капремонт аварийных балконов, по нашему областному закону подлежат зачету в счет оплаты будущих взносов.

Думаю если бы им это объяснили и главное ГАРАНТИРОВАЛИ, то против бы не был никто.
К сожалению это не более чем писулька.
Как я понимаю мы с Вами с одной области и что такое наш фонд капремонта должны понимать одинаково.
Это просто временьщики, поставленные с одной целью - набить кому то карманы. На людей им наплевать.

Андрей Андреич писал(а):Источник цитаты Я тоже жильцов понимаю по-человечески, но что делать управляющей компании? Ведь это не её имущество, не она 30 лет палец о палец не ударяла, она уже взяла дом с такими балконами. А ответственности у неё больше, чем у собственников. При этом рычагов, позволяющих каким бы то ни было образом повлиять на установление хоть мало-мальски обоснованных тарифов УК не имеет.

Ну вы же зачем то брали эти дома?
Ведь вы не первый день их обслуживаете и отлично понимаете чем всё это может закончится.
Так зачем вы их взяли на такой низкий тариф?
Ведь брали то совсем недавно - уже после лицензирования?

новичок в ЖКХ
Стажер

#25 Сообщение новичок в ЖКХ » 04 фев 2016, 06:59

Ни один дом не придёт в управляющую компанию на экономически обоснованный тариф,выбер УК с более дешевым. Кроме того,дома инаходящиеся в управление и 10 лет необходимо ремонтировать,тариф в то время конечно был низкий,а сейчас никто из жильцов его уже не поднимет до необходимого уровня

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4417 раза

#26 Сообщение burmistr » 04 фев 2016, 07:16

Я так считаю, что нужно принимать закон по аналогии с 261-ФЗ. Предложил собственникам перечень, а они его порезали - делаем в силу закона... Не согласны с ценой - в суд.

новичок в ЖКХ
Стажер

#27 Сообщение новичок в ЖКХ » 04 фев 2016, 07:37

burmistr писал(а):Я так считаю, что нужно принимать закон по аналогии с 261-ФЗ. Предложил собственникам перечень, а они его порезали - делаем в силу закона... Не согласны с ценой - в суд.

А если собственники нет кворума ни на утверждение тарифа,ни на утверждение перечня работ? Применять установленный МО тариф вообще убыточно.Получается действительно УК заложник ситуации.Один в жил.инспекцию написал-отремонтируйте фасад,другой-поменяйте стояк,третий-в шифере дырка.Текущий ремонт с дома - 20 тыс.в год,а работ необходимых на млн. Плюс ещё и штраф 250 вкатают.

Андрей Андреич
Активист

#28 Сообщение Андрей Андреич » 04 фев 2016, 07:57

Волжский парень писал(а):Источник цитаты Ну вы же зачем то брали эти дома?
Ведь вы не первый день их обслуживаете и отлично понимаете чем всё это может закончится.
Так зачем вы их взяли на такой низкий тариф?
Ведь брали то совсем недавно - уже после лицензирования?

Да понимаете как оно все получилось?.. Большинство домов мы взяли в 2008 году, когда были ещё совсем другие правила игры. Брали дома просто в управление, без утверждения киких-либо тарифов, быстрей-быстрей, лишь бы городу успеть в программу кап.ремонта попасть, кстати, тут мы повелись и поверили местной власти (наивные тогда еще были:-)...) Ну и вот, в программу капремонта город попал, мы несколько домов откапиталили довольно неплохо, а потом государство изменило правила игры и как сами понимаете не в нашу пользу. А теперь, после лицензирования, так и вообще вилы: дом бросить нельзя, даже если договор истек, или по соглашению сторон расторгнут до момента прихода нового "дурачка", который согласится тянуть этот гуж, а таких что-то у нас в городе больше нету, ну или пока жильцы не изменят способ управления. Вот и маемся с домами, где есть что-нибудь аварийное, требующее дорогостоящего ремонта: и предложения рассылаем всем жильцам заказными письмами, и собрания проводим, да только все бестолку...

Волжский парень
Ветеран

#29 Сообщение Волжский парень » 04 фев 2016, 10:44

новичок в ЖКХ писал(а):Источник цитаты А если собственники нет кворума ни на утверждение тарифа,ни на утверждение перечня работ? Применять установленный МО тариф вообще убыточно.

Может стоить начать работу с МО?
Попробовать доказать им, что принятый тариф убыточен и не позволяет нормально обслуживать дома.

Андрей Андреич писал(а):Источник цитаты А теперь, после лицензирования, так и вообще вилы: дом бросить нельзя, даже если договор истек, или по соглашению сторон расторгнут до момента прихода нового "дурачка", который согласится тянуть этот гуж, а таких что-то у нас в городе больше нету, ну или пока жильцы не изменят способ управления.

Почему же нельзя - расторгайте в связи с окончанием срока действия.
Да вы обязаны будете продолжать обслуживание, но уже без договора, а просто в силу закона.
И мне кажется что к данному обслуживанию уже будут применяться несколько иные требования т.к. это будет навязанная обязанность, а не ваш добровольный предпринимательский риск.
Если в суде доказать, что договор расторгнут, а дома числятся на вас т.к. ОМС никак не может провести конкурсы с нормальными тарифами, то скорее всего ответственности для вас никакой не будет. Вины то нет.

Eleonor
Стажер
Благодарил (а): 69 раза

#30 Сообщение Eleonor » 18 май 2017, 17:03

Коллеги, не появилась ли у Вас по этому вопросу судебная практика? Мы прекратили управлять домом по истечение срока действия договора. За жильцами остался долг по работам. Думаю выходить в суд, но затрудняюсь с правовым обоснованием..

Вернуться в «ИНТЕРЕСНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА»