CRM-система для УК и ТСЖ

А не обжаловать ли нам нормативы ОДН на электроэнергию в регионах?

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Воль де Мар
Ветеран
Сообщений: 2655
Возраст: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 17:44
Откуда: Ворон и Ёж
Благодарил (а): 5274 раза
Поблагодарили: 3026 раза

А не обжаловать ли нам нормативы ОДН на электроэнергию в регионах?

#51 Сообщение Воль де Мар » 26 апр 2017, 14:48

mammut243 писал(а):Источник цитаты На кого именно из ИОГВ эти убытки повесят!?

Правительство области в лице Управления по тарифам или Департамента ЖКХ и Э, в зависимости от их функционала.
mammut243 писал(а):Источник цитаты Как определят объем коммунальных ресурсов который получился именно из за "неправильных" нормативов?

Не знаю )))
mammut243 писал(а):Источник цитаты И как доказать, что в этот сверхнормативный объем не вошли потери, связанные с низкой платежной дисциплиной жителей?

Ну, тут нужно искусство владения цифрами. Кто лучше и грамотней составит расчет/контррасчет, тот, при прочих равных условиях, выиграет дело.

mammut243
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 16:14
Благодарил (а): 2 раза

А не обжаловать ли нам нормативы ОДН на электроэнергию в регионах?

#52 Сообщение mammut243 » 26 апр 2017, 14:53

Borrowed писал(а):
mammut243 писал(а):Источник цитаты На кого именно из ИОГВ эти убытки повесят!?

А не все ли равно? Это бюджет региона.

Так то оно так, но тут дело принципа... На сколько я понимаю ГЖИ настаивает на применении "старых" нормативов, при этом управление по тарифам установили "новые" (правда в декабре, прошлого года), а наказать могут обоих... :)

Иванова
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 13:09
Благодарил (а): 15 раза
Поблагодарили: 1 раз

А не обжаловать ли нам нормативы ОДН на электроэнергию в регионах?

#53 Сообщение Иванова » 08 ноя 2017, 20:15

Уважаемые форумчане, просьба высказать свое мнение по поводу правильности определения норм на электроэнергию ОДН в МО.
Вопрос связан с тем, что по одному из домов, если не брать в расчет подвал, фактический ОДН по электроэнергии превышает нормативную величину на 30%, следовательно, эта разница ложится на УК. Мы включаем подвал для определения норматива, тогда весь ОДН распределяется на помещения. Администрация говорит, подвал надо исключать, они обратили они на это внимание при согласовании тарифов по муниципальным помещениям в этом доме.
Прикладываю скан норм по электроэнергии ОДН, действующих в МО с 01.06.2017 года (с 01.11.2016 было тоже самое). В п. 2 перечисляется состав общего имущества без подвалов и чердаковдля определения размера расходов по электроэнергии ОДН, а в п. 3 говорится, что "при определении нормативов потребления электрической энергии в целях содержания ОИ в МКД учтены показатели расходов электрической энергии при содержании и эксплуатации общего имущества в МКД, включая расходы на освещение чердаков и подвалов"
Т.е получается, что норматив (вроде бы) учитывает расходы по освещению подвала и такой НПА не оспорить на основании приведенной выше практики, и администрация права, трубуя исключить подвал из расчета, или может быть стоит побадаться?
Норматив_МО_Электроснабжение.pdf
(461.31 KiB) Загружено 7 раз


Вернуться в «ИНТЕРЕСНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей