CRM-система для УК и ТСЖ

Взыскание задолженности по договору найма

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4427 раза

Re: Взыскание задолженности по договору найма

#11 Сообщение burmistr » 04 июл 2014, 16:58

советНИК писал(а):Судебная практика по данному вопросу стала формироваться в АС НСО. На основании ст. 210 ГК удовлетворяются иски РСО о взыскании задолженности с администрации. Иски УК остаются без удовлетворения. И наличие-отсутствие договорных отношений здесь не учитывается. Если интересно, могу скинуть решения.

Хорошее решение, а вам то почему отказывают? Вы сразу к ОМСУ идете с требованием о взыскании? Или сначала с нанимателями боретесь, а потом на основании актов о невозможности взыскания с нанимателей идете в суд против ОМСУ?

советНИК
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

#12 Сообщение советНИК » 05 июл 2014, 04:26

Думаю, это следующий шаг формирования практики. Вообще-то мне кажется нелогичным разный подход судов исходя из толкования ст. 155 ЖК. По большому счету, какая разница, кто является исполнителем ЖКУ - РСО (при непосредственной форме управления) или УК? Относительно же платы за содержание, ремонт и управление вообще беспорядок. Администрация не собирает плату за наем и не платит УК.

burmistr
Администратор

#13 Сообщение burmistr » 05 июл 2014, 07:04

Просто есть решение ВАС РФ по этому поводу. Пишу с телефона поэтому выложить не могу. Но номер вроде 13112/12

Дмитрий Блинов
Бывалый
Контактная информация:

#14 Сообщение Дмитрий Блинов » 05 июл 2014, 07:12

У меня есть маргинальный дом, где платят 5 квартир из 102.
40 квартир в соцнайме, собственник ОМСУ. Все задолженности просужены, судебные приставы разводят руками-взять нечего. Но ГенДир стесняется взыскать с администрации-разве можно!!! :shock:

burmistr
Администратор

#15 Сообщение burmistr » 05 июл 2014, 07:32

Дмитрий Блинов писал(а):Но ГенДир стесняется взыскать с администрации-разве можно!!! :shock:

Святой человек. Видимо прибыль с других домов валом прёт.

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 831 раза

#16 Сообщение Гость с Урала » 05 июл 2014, 19:19

burmistr писал(а):
Дмитрий Блинов писал(а):Но ГенДир стесняется взыскать с администрации-разве можно!!! :shock:

Святой человек. Видимо прибыль с других домов валом прёт.

Просто видимо сумма ещё не достаточная, чтобы купить (отсудить) кресло мэра... )))

Егор
Модератор
Благодарил (а): 750 раза
Контактная информация:

#17 Сообщение Егор » 30 авг 2014, 14:38

советНИК писал(а):Судебная практика по данному вопросу стала формироваться в АС НСО. На основании ст. 210 ГК удовлетворяются иски РСО о взыскании задолженности с администрации. Иски УК остаются без удовлетворения. И наличие-отсутствие договорных отношений здесь не учитывается. Если интересно, могу скинуть решения.

10 раз прочел и только с 11 понял чем меня зацепил данный документ! Тут наконец четко определен исполнитель коммунальной услуги в домах, где не выбран способ управления! Шикарный документ. Праздник на целый день. Это настолько важное решение при реализации ПП РФ 1468, т.к определение исполнителя КУ наверно самое сложное, в части реализации, место в нем. Теперь понятно четко, что ООКУ там просто нет, правда не ясно что с этим делать дальше. Но хоть дрязги между УК и РСО в этой части прекратятся и можно договариваться. Большое спасибо.

gkk_podporoghie
Новичок

#18 Сообщение gkk_podporoghie » 22 окт 2015, 12:03

Скажите пожалуйста, если с нанимателем (от имени Администрации) заключен договор найма жилого помещения и при наличии задолженности, наймодатель (Администрация) может самостоятельно направить иск в суд о взыскания задолженности с нанимателя. Управляющая компания, по договору возмещенного оказания услуг, выставляет от имени администрации квитанции нанимателям за наем, наниматели оплачивают по реквизитам в квитанции на счет администрации, а ук получает свой скромный процент по договору.

Nadezhda T
Бывалый
Благодарил (а): 75 раза

#19 Сообщение Nadezhda T » 22 окт 2015, 13:48

Не очень поняла в чем собственно у Вас вопрос. если по договору УК просто осуществляет выставление квитанций, естественно администрация идет в суд и все взыскивает с неплательщиков.

Агата
Ветеран
Благодарил (а): 303 раза

#20 Сообщение Агата » 22 окт 2015, 13:59

Вообще не поняла ГДЕ вопрос?
Я со всех взыскиваю, кто в доме живет, разница между собственником и нанимателем только в основании иска. Почему вдруг администрация-то (наймодатель) будет ваши деньги по судам собирать? Это уж если у вас (точнее уже у приставов) ну никак не получится задолженность взыскать, то теоретически можно с наймодателя взять

Вернуться в «ИНТЕРЕСНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА»