CRM-система для УК и ТСЖ

Постановление Пленума ВС РФ о приказном производстве

caxaza
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

#71 Сообщение caxaza » 21 мар 2017, 08:21

MoD писал(а):Всем доброго дня! Никак не могу разобраться с порядком подачи заявлений на судебный приказ, когда у квартиры несколько собственников и один неразделенный лицевой счет.
То есть все документы- и квитанция, и ОСВ, и прочее - все, понятное дело, оформляется на какого-то одного сособственника квартиры, в то время как он имеет лишь 1/2 доли на нее.
Вопрос в следующем: как в просительной части заявления о вынесении судебного приказа прописать сумму основного долга и суммы пеней, которые подлежат взысканию, в отношении каждого сособственника, чтобы не было возврата? целиком как в квитанции или делить пропорционально доле? Если у кого уже был успешный опыт судебных обращений к нескольким должникам по одной квартире после вступления в силу нового ППВС, пожалуйста, поделитесь образцом такого заявления, буду очень благодарна!
И еще один вопрос : приложения к заявлениям вы подаете одинаковые в отношении каждого сособственника или как-то по другому действуете? Ведь квитанция, к примеру, выставляется одна, невозможно изготовить ворую с указанием ФИО другого собственника.
Спасибо!

Я готовила обычное заявление о выдаче судебного приказа указывала двух должников и в просительной части просто сама поделила с учетом долей ( по 1/2 доли) долг,пени, госпошлину, судебные расходы, где общая совместная собственность написала взыскать солидарно, судья все удовлетворила без вопросов.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
И главная новость в том, что прошло совещание в Облсуде и приняли решение взыскивать судебные расходы в приказном производстве ) Вопрос только в сумме, как максимально обосновать расходы? И интересно по регионам сколько у вас расходы?

Гайка777
Новичок

#72 Сообщение Гайка777 » 23 мар 2017, 14:33

Доброго времени суток! Подскажите, к комплекту документов заявления на выдачу судебного приказа, возможно ли НЕ прилагать справку из МФЦ о зарегистрированных должниках? то есть примут ли (и будет ли вынесен судебный приказ) эти заявления в суде по вот этому комплекту документов или все же завернут?
1. Два экземпляра настоящего заявления.
2. Платежное поручение по оплате госпошлины,
3. Справка о задолженности № ... - 2 экз.,
4. Расчет пени на сумму долга – 2 экз.
5. Выписка лицевого счета – 2экз.,
6. Копии ИНН, ОГРН заявителя,
7. Копия доверенности
P.S. справку из МФЦ ждать долго и ЗАТРАТНО, когда работаешь в масштабах больших. ПОМОГИТЕ!!!!

Воль де Мар
Ветеран
Благодарил (а): 5067 раза

#73 Сообщение Воль де Мар » 23 мар 2017, 14:39

Гайка777 писал(а):Источник цитаты P.S. справку из МФЦ ждать долго и ЗАТРАТНО, когда работаешь в масштабах больших. ПОМОГИТЕ!!!!

Вам лучше переговорить с судьями, в каком виде их устроит пакет документов.
Если сами не ведете паспортный стол, то суд может потребовать документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства. Не суду же ее заказывать )))
Гайка777 писал(а):Источник цитаты 6. Копии ИНН, ОГРН заявителя,

Не предъявляю. Вместо этого - распечатка с реформы, что дом у нас в лицензии.

Гайка777 писал(а):Источник цитаты 2. Платежное поручение по оплате госпошлины,

Носите с синими печатями банка? Или просто распечатываете из клиент-банка черно-белую платежку?

Анимаиса
Бывалый
Благодарил (а): 34 раза

#74 Сообщение Анимаиса » 23 мар 2017, 14:44

Я предъявляю копию выписки из ЕГРЮЛ с сайта налоговой, а ИНН и ОГРН нет.

Гайка777
Новичок

#75 Сообщение Гайка777 » 23 мар 2017, 14:47

Воль де Мар писал(а):
Гайка777 писал(а):Источник цитаты P.S. справку из МФЦ ждать долго и ЗАТРАТНО, когда работаешь в масштабах больших. ПОМОГИТЕ!!!!

Если сами не ведете паспортный стол, то суд может потребовать документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства. Не суду же ее заказывать )))
Гайка777 писал(а):Источник цитаты 6. Копии ИНН, ОГРН заявителя,

Гайка777 писал(а):Источник цитаты 2. Платежное поручение по оплате госпошлины,

Носите с синими печатями банка? Или просто распечатываете из клиент-банка черно-белую платежку?

закинули без синих, на каких то участках вынесли, на каких то завернули.....

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунды:
Анимаиса писал(а):Я предъявляю копию выписки из ЕГРЮЛ с сайта налоговой, а ИНН и ОГРН нет.

Я имею ввиду по физикам из многоквартирных домов.

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:

а без "переговорить с судьями", может есть какие то ссылки на кодексы, где прописано не обязательность справок на должника ( регистрация по адресу, жив/не жив)

Воль де Мар
Ветеран

#76 Сообщение Воль де Мар » 23 мар 2017, 15:03

Гайка777 писал(а):Источник цитаты а без "переговорить с судьями", может есть какие то ссылки на кодексы, где прописано не обязательность справок на должника ( регистрация по адресу, жив/не жив)

Нету ) ГПК этот перечень документов оставляет открытым. На усмотрение суда )

Гайка777
Новичок

#77 Сообщение Гайка777 » 23 мар 2017, 15:07

Воль де Мар писал(а):
Гайка777 писал(а):Источник цитаты а без "переговорить с судьями", может есть какие то ссылки на кодексы, где прописано не обязательность справок на должника ( регистрация по адресу, жив/не жив)

Нету ) ГПК этот перечень документов оставляет открытым. На усмотрение суда )[/quot

Эх... тогда мне триндец..... dash2 88q

Воль де Мар
Ветеран

#78 Сообщение Воль де Мар » 23 мар 2017, 15:11

Гайка777 писал(а):Источник цитаты Эх... тогда мне триндец.....

Да не стесняйся ты, переговори с судьями ) Они тоже люди - им неохота лишние бумаги листать. Авось, прокатит )

Гайка777
Новичок

#79 Сообщение Гайка777 » 23 мар 2017, 15:18

Воль де Мар писал(а):
Гайка777 писал(а):Источник цитаты Эх... тогда мне триндец.....

Да не стесняйся ты, переговори с судьями ) Они тоже люди - им неохота лишние бумаги листать. Авось, прокатит )

они делают все возможное, чтобы не работать.... sasd

Magalex
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

#80 Сообщение Magalex » 06 апр 2017, 18:19

Когда перед Новым Годом прочитал Пленум, собрался увольняться и менять ЖКХ на другую сферу деятельности, но, слава квалификационной коллегии судей, в моем регионе мировые либо плохо читают, либо медленно доходит, либо поняли примерный рост объема работы и молча, никому не ничего рассказывая, лепят приказы "по старинке". Спрашивать в открытую боюсь, вдруг верны первые два варианта. Но вот тут из другого региона заяву на приказ о солидарном взыскании с долевиков вернули.
Посоветуйте, коллеги, по ситуации.
3 собственника по 1/3, лицевой счет на квартиру единый. Условный долг 3 000 руб. Ежели я правильно понял Пленум и пояснения на форуме, я должен подать 3 заявы на приказ с каждого собственника по 1 000 руб.? Возможно я туплю, подзадолбался к вечеру, мозг не фуциклирует, а ежели правильно, то в чем моя печалька.
Эти собственники перегрызлись между собой до мордобоя, один, видимо подлистав литературку, таскает в кассу 1/3 от общей суммы начислений, но не ежемесячно, а как бабла подкопит. Второй таскает денежку по абсолютно непонятному принципу, ни по сумме, ни по периодичности. Третьему все пох. При этом я не знаю, кто-именно принес платеж. Следуя логике взыскания в долях, я соответственно оплаты должен поделить по 1/3. Условное начисление за услуги за истребуемый период период 6 000 руб., оплата 3 000. Приказы о солидарном взыскании отменяются первым собственником, остальным эти приказы по-барабану, ранее процедурно дальше все просто решалось.
Теперь же будет отменен только 1 приказ о взыскании 1 000 руб. с первого собственника, и я побегу в суд с иском на эту сумму. Он соответственно горделиво хлопнет на стол судье квиток об оплате своей доли, и мне в иске откажут. Другие два приказа на 1 000 руб. останутся. Итого результат - взыскано 2 штуки (долг - 3), как-то так получается...
Решение проблемы - тупо заняться принудительным разделом счетов квартир в долевой собственности??? Их всего-то чуть, так, жалкие несколько десятков тысяч. А чего делать с собственниками-малолетками, жмуриками, на чьи доли может и есть свидетельство о наследстве, не регистрируемое годами?

Вернуться в «ИНТЕРЕСНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА»