CRM-система для УК и ТСЖ

ТСЖ раскрывать информацию по 731 ПП РФ не должно

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20387
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4801 раза
Поблагодарили: 16322 раза

Re: ТСЖ раскрывать информацию по 731 ПП РФ не должно

#11 Сообщение burmistr » 08 май 2015, 07:40

А какой штраф за нераскрытие? ;)

КоАП пока говорит только о нарушении правил ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельность по управлению МКД. К ТСЖ это за уши не притянешь...

Аватар пользователя
Мимопроходил
Новичок
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 08:27
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8 раза
Поблагодарили: 10 раза

Re: ТСЖ раскрывать информацию по 731 ПП РФ не должно

#12 Сообщение Мимопроходил » 14 сен 2015, 08:41

Мде... Все смешалось... люди... кони...

Положениями пункта 10 статьи 161 ЖК РФ на ТСЖ (ТСН), осуществляющие управление МКД, возложена обязанность обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством РФ.
В силу пункта 5 (1) Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 (далее – Стандарт) Товариществами информация раскрывается путем, в том числе обязательного опубликования информации на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору товарищества и кооператива.
Раскрытие товариществами информации на сайтах в сети Интернет, указанных в подпункте "а" пункта 5 и подпункте "а" пункта 5(1) настоящего документа, осуществляется по формам раскрытия указанными организациями информации, утвержденным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Приказ Минстроя России от 22.12.2014 № 882/пр).
Статьей 7.23.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению МКД на основании договоров управления МКД, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению МКД, в т.ч. установленных Стандартом порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме.

Таким образом, ТСЖ обязаны раскрывать информацию согласно требований Стандарта, но не являются субъектами административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.23.3 КоАП РФ, а вот в случае неисполнения соответствующего предписания органов ГЖН есть чудесная возможность влететь на десятку по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ. 10ф

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20387
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4801 раза
Поблагодарили: 16322 раза

Re: ТСЖ раскрывать информацию по 731 ПП РФ не должно

#13 Сообщение burmistr » 14 сен 2015, 09:03

Ну раз штрафа нет - можно подзабить))) Я так делаю)))

А потом ГЖИ дает предписание... я устраняю...

AK_31
Новичок
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 13:33
Благодарил (а): 26 раза
Поблагодарили: 10 раза

Re: ТСЖ раскрывать информацию по 731 ПП РФ не должно

#14 Сообщение AK_31 » 14 сен 2015, 09:28

А как быть в таком случае:

Фактически УО УПРАВЛЯЕТ домами-ТСЖ на основании дог. упр. с ТСЖ, лицензия у УО нулевая т.е по данным ГЖИ УО деятельность по управлению не осуществляет, а только обслуживает ТСЖ. При получении лицензии в ГЖИ нам говорили, что вы не можете управлять домами т.к выбран способ управления ТСЖ (два способа упр. быть не может)

Так вот как при такой схеме раскрывать информацию???
1) регистрировать каждое ТСЖ в ГИС?
2) Раскрывать УО приложив договор управления?

Аватар пользователя
Мимопроходил
Новичок
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 08:27
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8 раза
Поблагодарили: 10 раза

Re: ТСЖ раскрывать информацию по 731 ПП РФ не должно

#15 Сообщение Мимопроходил » 15 сен 2015, 12:13

AK_31 писал(а): Так вот как при такой схеме раскрывать информацию???


По моему скромному мнению в данном случае обязанность по раскрытию информации лежит на товариществе (конечно, если иное не предусмотрено договором, заключенным между ТСЖ и УО), потому как домом де-юре управляет ТСЖ. Управляющая организация в данном случае выступает как специализированная организация, осуществляющая соответствующий вид деятельности (иными словами - генподрядчик), привлеченная товариществом на основании соответствующего договора с целью оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД.

Однако, пункт 10 статьи 161 содержит весьма интересную конструкцию: "Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья, осуществляющим управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации." К чему это уточнение мне не совсем понятно...

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20387
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4801 раза
Поблагодарили: 16322 раза

Re: ТСЖ раскрывать информацию по 731 ПП РФ не должно

#16 Сообщение burmistr » 15 сен 2015, 22:38

AK_31 писал(а):Фактически УО УПРАВЛЯЕТ домами-ТСЖ на основании дог. упр. с ТСЖ, лицензия у УО нулевая т.е по данным ГЖИ УО деятельность по управлению не осуществляет, а только обслуживает ТСЖ.


А давайте сначала определимся...

Стороной договора управления могут быть либо собственники, либо ТСЖ (п.2 ст.162 ЖК РФ).

А вот заключить такой договор может только УК, которая имеет лицензию (п.1 ст.162 ЖК РФ).

ГЖИ тут немного чудит, так как согласно п.2.2 ст.161 ЖК РФ:

При заключении договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией указанные товарищество или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

То есть ТСЖ становится не более, чем представителем собственников (так называемое ленивое ТСЖ)...

А раскрывать информацию в таком случае должна именно УК...

п.10 с.161 ЖК РФ: Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации.

Иными словами, если у ТСЖ нет договора управления с УК - раскрывает все ТСЖ, а если у ТСЖ есть договор управления с УК - раскрывает все УК...

Так что сперва определитесь - у вас договор управления или договор "обслуживания"... Разница в коммуналке (если коммуналка на УК - договор управления, если нет - обслуживания)

AK_31
Новичок
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 13:33
Благодарил (а): 26 раза
Поблагодарили: 10 раза

Re: ТСЖ раскрывать информацию по 731 ПП РФ не должно

#17 Сообщение AK_31 » 16 сен 2015, 08:32

Мимопроходил писал(а):Так что сперва определитесь - у вас договор управления или договор "обслуживания"... Разница в коммуналке (если коммуналка на УК - договор управления, если нет - обслуживания)


И коммуналка у нас, и договор так и называется - договор управления) Отсюда вывод - раскрывать инф. должны мы... спасибо, разобрались)

Возникает второй вопрос - что делать с ГЖИ, которая выдала лицензию и думает, что мы ОБСЛУЖИВАЕМ дома.
Варианты:
1. Оставить все как есть (для собственников - управляем, для ГЖИ - обслуживаем), но я так понимаю можем нарваться на неприятности...
2. Направить в ГЖИ письмо с приложением договора управления и просьбой включить дома в реестр - опять же неприятности т.к договора управления грубо говоря от 1 января, а лицензия от 1 мая т.е возникает вопрос почему мы сразу не предоставили лицензионной комиссии реальную картину и отмазка, что нам так сказал сделать зам. начальника управления ГЖИ вряд ли подойдет))

Аватар пользователя
Артём888
Стажер
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 08:57
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 12 раза

ТСЖ раскрывать информацию по 731 ПП РФ не должно

#18 Сообщение Артём888 » 04 апр 2018, 10:08

Добрый день. Жизненная ситуация, собственник жилого помещения запросил отчёт о выполнении обязательств,, протокол собрания, и список присутствующих на собрании у председателя ТСЖ. По истечению срока председатель отказался предоставлять данную информацию, пригрозив собственнику полицией, если тот ещё что-либо напишет. Имеет ли право собственник обратиться в прокуратуру? Обязанны ли ТСЖ реально отчитываться о своей деятельности перед собственниками, если те не являются членами товарищества?

о-хо-хо
Ветеран
Сообщений: 1206
Возраст: 47
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 09:31
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 587 раза

ТСЖ раскрывать информацию по 731 ПП РФ не должно

#19 Сообщение о-хо-хо » 04 апр 2018, 12:08

Артём888 писал(а):Добрый день. Жизненная ситуация, собственник жилого помещения запросил отчёт о выполнении обязательств,, протокол собрания, и список присутствующих на собрании у председателя ТСЖ. По истечению срока председатель отказался предоставлять данную информацию, пригрозив собственнику полицией, если тот ещё что-либо напишет. Имеет ли право собственник обратиться в прокуратуру? Обязанны ли ТСЖ реально отчитываться о своей деятельности перед собственниками, если те не являются членами товарищества?


странный председатель...Собственник в любой момент может стать членом ТСЖ на 15 минут: написал заявление о принятии в ТСЖ-стал членом ТСЖ - запросил информацию-написал заявление о выходе из ТСЖ-перестал быть членом ТСЖ. Поэтому вопрос о непредоставлении НЕчлену любой информации о ТСЖ -глупо по своей сути.

Одновременно с этим в ЖК есть требование о предоставлении НЕчленам всей информации, касающейся решений ОСЧ и Правления ТСЖ. Объем информации не детализирован (ну, т.е например про "список присутсвующих", но это в любом случае -часть документации ОСЧ), но общий подход такой: НЕчлен имеет право знакомиться с информацией НАРАВНЕ и в том-же объеме, что член ТСЖ.


Вернуться в «ИНТЕРЕСНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей