CRM-система для УК и ТСЖ

Судебная практика по залитию (заливу) квартиры

Helen48
Новичок

#1 Сообщение Helen48 » 08 июн 2017, 09:09

Всем привет! qws Есть ли у кого "свежая" судебная практика, где при залитии квартиры (причинении иного вреда) взыскали не с управляющей компании, а напрямую с подрядной организации, с которой у УК заключен договор? Поделитесь, пожалуйста 88q

TPACCEP
Ветеран
Благодарил (а): 1208 раза

#2 Сообщение TPACCEP » 08 июн 2017, 09:14

...залитие - слово то какое...у нас есть практика, но только по капремонту...т.е. в отсутствие договорных отношений, между подрядной организацией и УК...

Юлия Т.
Ветеран
Благодарил (а): 501 раза

#3 Сообщение Юлия Т. » 08 июн 2017, 09:17

TPACCEP писал(а):...залитие - слово то какое...у нас есть практика, но только по капремонту...т.е. в отсутствие договорных отношений, между подрядной организацией и УК...

У нас скоро такое будет. Подрядчики ФКР ремонтировали крышу, произошел залив от сильного дождя квартир верхних этажей. Вчера жильцам отдали акты по заливу на руки, ждем их дальнейших действий.

morskaya35-6
Активист
Благодарил (а): 13 раза

#4 Сообщение morskaya35-6 » 08 июн 2017, 12:02

Это смотря откуда и чем залило. У нас в доме случай был, как в канализационном стояке что-то застряло и квартиру на третьем этаже через унитаз дерьмом залило. Вообще никто не виноват оказался по итогу. Даже пришлось с хаты отжать возмещение суд.расходов на экспертизу, хотя говорил им сразу, что только потеряют от этого суда.

Владимир Васильев
Ветеран
Благодарил (а): 876 раза

#5 Сообщение Владимир Васильев » 08 июн 2017, 12:07

Юлия Т. писал(а):Источник цитаты Подрядчики ФКР ремонтировали крышу, произошел залив от сильного дождя квартир верхних этажей. Вчера жильцам отдали акты по заливу на руки, ждем их дальнейших действий.

Собственник имеет право напрямую взыскать с причинителя. В соответствии с п.1 статьи 1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Отправлено спустя 1 минуту :
У собственника договорных отношений нет с ФКР и подрядчиком, на кого подаст, с того и взыщет суд. С УК в том числе, а далее регресс....

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 767 раза

#6 Сообщение Джули » 08 июн 2017, 13:32

Юлия Т. писал(а):Источник цитаты У нас скоро такое будет

на счет "скоро" Вы, по-моему, поторопились. Эта тягомотина будет как минимум на пол года.

Юлия Т.
Ветеран
Благодарил (а): 501 раза

#7 Сообщение Юлия Т. » 08 июн 2017, 13:42

Владимир васильев писал(а):У собственника договорных отношений нет с ФКР и подрядчиком, на кого подаст, с того и взыщет суд. С УК в том числе, а далее регресс....

Меня, как не юриста, в данном случае беспокоит факт того, что наши техники составляли акт, где расписался представитель подрядчика, но никто с него не взял доверенность на право подписи. Подрядчик потом в суде не скажет, что я этого человека знать не знаю? Или я уж сильно драматизирую?

Отправлено спустя 53 секунды:
Джули писал(а):на счет "скоро" Вы, по-моему, поторопились. Эта тягомотина будет как минимум на пол года.

Для меня и полгода - скоро :D Чот в последнее годы время летит быстро...

OLeG
Стажер
Благодарил (а): 32 раза

#8 Сообщение OLeG » 09 июн 2017, 05:32

morskaya35-6 писал(а):Это смотря откуда и чем залило. У нас в доме случай был, как в канализационном стояке что-то застряло и квартиру на третьем этаже через унитаз дерьмом залило. Вообще никто не виноват оказался по итогу. Даже пришлось с хаты отжать возмещение суд.расходов на экспертизу, хотя говорил им сразу, что только потеряют от этого суда.

о как, решением не поделитесь???

Владимир Васильев
Ветеран
Благодарил (а): 876 раза

#9 Сообщение Владимир Васильев » 09 июн 2017, 07:07

Юлия Т. писал(а):Источник цитаты Или я уж сильно драматизирую?

А вы копии актов скрытых работ попросите, там точно представитель указан, правда у меня представители не спорили, они или не они, я их в акте вообще не писал Дело А70-13682/2016

morskaya35-6
Активист
Благодарил (а): 13 раза

#10 Сообщение morskaya35-6 » 13 июн 2017, 13:39

OLeG писал(а):Источник цитаты о как, решением не поделитесь???

Коллега, найти решение в электронной картотеке дел сходу не получилось. Нашел лишь решение апелляции.

Юл1 - это мы, Юл2 - это контора, с которой у нас был договор на аварийку.

Вернуться в «ИНТЕРЕСНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА»