CRM-система для УК и ТСЖ

РСО отказали в начислении платы за отопление в летний период!

Сообщение
Автор
Alex62
Стажер
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:37
Благодарил (а): 8 раза
Поблагодарили: 28 раза

РСО отказали в начислении платы за отопление в летний период!

#21 Сообщение Alex62 » 28 авг 2017, 19:53

Александр7272 писал(а):Источник цитаты Так если с января начисляли по нормативу, то почему летом не начислять? 0,016 это 1/12 по годовому нормативу.


Как-то все пропускают «мимо глаз» п.5 ППРФ 306 «Нормативы потребления коммунальных услуг и нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме определяются в расчете на месяц потребления соответствующего коммунального ресурса

Если для воды и электроэнергии это не имеет особого значения, они потребляются все 12 месяцев, то для отопления – это важно, т.к. тепловая энергия на отопление потребляется только в отопительный период.
Поэтому уже 5 лет как не может быть норматива на отопление, рассчитанного на 12 месяцев, если только для Арктики и Антарктиды.
Само понятие «норматив на отопление» – это количество тепловой энергии, необходимой для отопления 1 кв.м в месяц отопительного периода(!).

Поскольку не все регионы за 5 лет успели ввести такие нормативы, то остались «рудименты» - значения нормативов по состоянию на 30.06.2012г.
Но для них никакого особого порядка сейчас не предусмотрено.
Формула 2(2) Приложения 2 к ППРФ 354 «В случае использования при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, действовавших по состоянию на 30 июня 2012 г., размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме и размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяются по формулам 2 и 2(1)

То есть получается, что эти «старые» нормативы должны подставляться в обычном порядке в те же формулы, что и «настоящие» нормативы в зависимости от способа оплаты – в отопительный период или в течение года. Возможно, это некое наказание для тех, кто за 5 лет так и не сумел разработать нормальные нормативы. А может быть – просто хотели в ППРФ 354 написать одно (как в известном письме Минстроя по нормативам, действовавшим на 30.06.2012), а получилось ровно наоборот.


Вернуться в «ИНТЕРЕСНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость