CRM-система для УК и ТСЖ

РСО взымает пени за жильцов. Кто даст дельный совет?

1ГУК
Новичок
Благодарил (а): 10 раза
Контактная информация:

#1 Сообщение 1ГУК » 04 авг 2017, 15:23

Уважаемые форумчане!
У нас так исторически сложилось, что жители платят напрямую ресурсникам. Те сами ведут всю бухгалтерию, печатают квитанции и т.д.
Сейчас ИНТЕР-РАО нам выставило пени на сумму неплатежей жителей, ОДН нами оплачиваются ежемесячно.
В суде 1-й инстанции ссылку A41-18008-2016_20161212 ("Минстрой обозначил в суде свою позицию о долгах УК (читай, населения) перед ТСО" viewtopic.php?f=62&t=6444) проигнорили и мы проиграли.
Есть ли смысл идти в аппеляцию, а если есть то с чем.
Решение суда во вложении.
Вложения
A48-1808-2017_20170710_Reshenija_i_postanovlenija.pdf
(153.72 KiB) Загружено 25 раз

engener
Стажер
Благодарил (а): 121 раза

#2 Сообщение engener » 04 авг 2017, 15:34

может стоило привести как свои доводы ту логическую цепочку, которая положена в основу решения, а не просто ссылаться на решение по делу?

1ГУК
Новичок
Контактная информация:

#3 Сообщение 1ГУК » 04 авг 2017, 17:17

Юрист 2 часа излагал логические цепочки. однако " Ссылка ответчика на решение Верховного Суда Российской Федерации от 08 июня 2012 года №АКПИ12-604 значения для рассмотрения настоящего дела не имеет, поскольку предметом рассмотрения в указанном деле являлось соотношение содержания подпункта "е" пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2012 года N 124 с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации", а про вышеуказанное дело даже в решении не упомянул.

Саныч
Бывалый
Благодарил (а): 21 раза

#4 Сообщение Саныч » 04 авг 2017, 18:07

1ГУК писал(а):Уважаемые форумчане!
У нас так исторически сложилось, что жители платят напрямую ресурсникам. Те сами ведут всю бухгалтерию, печатают квитанции и т.д.

Я правильно понял, что речь идет о долгах за электроэнергию собственников по ИПУ?
1ГУК писал(а):Есть ли смысл идти в аппеляцию, а если есть то с чем.

Всегда есть - время потянете. И в Вашем случае тем более.
И еще. Самое интересное..
Скорее всего, Вы не получаете от собственников денег за электроэнергию в их квартирах? Все денюшка (через РКЦ?) сразу в Сбыт идет. Так ведь? А денег-то с Вас требуют, как-будто Вы их получаете..
Если бы мои родные мне такое прислали, я бы на полном серьезе им неосновательное обогащение выставил (с пенями, все как положено).
Ибо, если я поставщик услуги и несу все риски -значит и деньги В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ должны идти МНЕ лично. Какого лешего Сбыт получает и пользуется МОИМИ деньгами?! Так что, в самом худшем случае, идите до ВС РФ. А решение апелляции (буде оно не в Вашу пользу) как раз можно развернуть именно в таком ключе..
И мне, почему-то кажется что при таком раскладе Сбыт сразу про прямые договоры или иные особые отношения с собственниками запоет....)

1ГУК
Новичок
Контактная информация:

#5 Сообщение 1ГУК » 04 авг 2017, 19:01

И еще. Самое интересное..
Скорее всего, Вы не получаете от собственников денег за электроэнергию в их квартирах? Все денюшка (через РКЦ?) сразу в Сбыт идет. Так ведь? А денег-то с Вас требуют, как-будто Вы их получаете..

Всё именно так и происходит

Rembo
Ветеран
Благодарил (а): 5679 раза

#6 Сообщение Rembo » 04 авг 2017, 20:16

1ГУК писал(а):Источник цитаты Так ведь? А денег-то с Вас требуют, как-будто Вы их получаете..

А долги жителей не взыскивают с Вас?

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 775 раза

#7 Сообщение Джули » 04 авг 2017, 22:01

Можете меня ругать, но никакого я нарушения судьей норм не усмотрела. там же русским по-белому написано, что РСО выставляло УК счета и акты на полную сумму (или я неправильно прочла?). А вот начисление и перечисление индивидуальных платежей я бы проверила. Все ЕИРЦы начисляют пени на неплатежи жильцов. Как их зачисляют РСО? как пени (что не имеют права делать) или же как часть оплаты (что тоже не имеют права делать)? Вы запрашивали данные с ЕИРЦа или РСО прилагало выписки из лицевых счетов? как проверяли правильность начисления по ИПУ?

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 354 раза

#8 Сообщение Sergey_P » 04 авг 2017, 22:08

Юль браво, тут как всегда вопрос. насколько УК забило на то, что творицца с ресурсами в их доме

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 775 раза

#9 Сообщение Джули » 05 авг 2017, 07:19

Sergey_P писал(а):Источник цитаты насколько УК забило на то, что творицца с ресурсами в их доме

вот же, как ты умеешь подбирать нужные слова??!!! я вот именно это и имела в виду! :D

1ГУК
Новичок
Контактная информация:

#10 Сообщение 1ГУК » 05 авг 2017, 17:01

Джули писал(а):Можете меня ругать, но никакого я нарушения судьей норм не усмотрела. там же русским по-белому написано, что РСО выставляло УК счета и акты на полную сумму (или я неправильно прочла?). А вот начисление и перечисление индивидуальных платежей я бы проверила. Все ЕИРЦы начисляют пени на неплатежи жильцов. Как их зачисляют РСО? как пени (что не имеют права делать) или же как часть оплаты (что тоже не имеют права делать)? Вы запрашивали данные с ЕИРЦа или РСО прилагало выписки из лицевых счетов? как проверяли правильность начисления по ИПУ?

речь идет о том, что пени выставляют на сумму, которые жители при "прямых расчетах" не оплатили, пени жильцам РСО не начисляет (категорически). Ссылка на ответственность в размере собранных средств (по Верховному Суду) судом проигнорирована.
Вопрос не в том, как мы контролируем, а что можно сделать.

Вернуться в «ИНТЕРЕСНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА»