CRM-система для УК и ТСЖ

Брак стояка, замененного собственниками

Ирина Ш.
Бывалый
Благодарил (а): 174 раза

#1 Сообщение Ирина Ш. » 15 авг 2017, 12:51

Уважаемые форумчане! Рванул стояк ГВС. Заменяли его собственники самостоятельно еще до нашего управления - 2, 3 и 4 этаж. В феврале рванул стояк на 2 этаже. Залило квартиру на 1-м этаже. Собственница пошла в суд с иском ко 2-му этажу. Суд отказал - сказали, что стояк общее имущество, ответственность УК. Доводы о том, что собственники сами подтверждают, что меняли стояк самостоятельно, не согласовывая с УК не помогли.Теперь рванул тот же стояк на 3-м этаже - залило уже 2 нижерасположенные квартиры. Понимаем, что позиция суда будет скорее всего не на нашей стороне. Хотим сделать экспертизу куска стояка на предмет брака. Что еще можно предпринять, может у кого-то есть практика?

Воль де Мар
Ветеран
Благодарил (а): 5072 раза

#2 Сообщение Воль де Мар » 15 авг 2017, 14:11

Ирина Ш. писал(а):Уважаемые форумчане! Рванул стояк ГВС. Заменяли его собственники самостоятельно еще до нашего управления - 2, 3 и 4 этаж. В феврале рванул стояк на 2 этаже. Залило квартиру на 1-м этаже. Собственница пошла в суд с иском ко 2-му этажу. Суд отказал - сказали, что стояк общее имущество, ответственность УК. Доводы о том, что собственники сами подтверждают, что меняли стояк самостоятельно, не согласовывая с УК не помогли.Теперь рванул тот же стояк на 3-м этаже - залило уже 2 нижерасположенные квартиры. Понимаем, что позиция суда будет скорее всего не на нашей стороне. Хотим сделать экспертизу куска стояка на предмет брака. Что еще можно предпринять, может у кого-то есть практика?

Когда нечем защищаться, я всегда использую ст 10 ГК - злоупотребление правом, которое не подлежит защите

Jaoso
Бывалый
Благодарил (а): 56 раза

#3 Сообщение Jaoso » 15 авг 2017, 14:39

Воль де Мар писал(а):Источник цитаты Когда нечем защищаться, я всегда использую ст 10 ГК - злоупотребление правом, которое не подлежит защите

И как, помогает? )

В принципе, если экспертиза установит, что трубопровод не предназначен для ГВС и замена была выполнена жителями самостоятельно, осмотрами УК признаков повреждения не выявляло, можно попробовать съезжать на отсутствие вины в причинении вреда.

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 738 раза

#4 Сообщение Джули » 15 авг 2017, 15:15

вы уже заплатили (и еще заплатите) туеву тучу денег. Теперь решили раскошелиться на эксперта? я бы не стала. Я даже предугадать могу что припаяет суд в этой ситуации. отсутствие ежегодного поквартирного осмотра. Вот ели бы осмотрели, выявили самовольное переоборудование и выписали предписание на устранение ( возврат в первоначальное состояние), то вина бы была вышенаходящейся квартиры. дело же не в том, что это общедомовое имущество, а в том, что Вы вовремя не выявили саморемонт (если можно это так назвать). По-мне так эксперт Вас не спасет. А вот акт осмотра и предписание - вполне может быть. Есть суд. практика на саморемонт. Но это я уже могу кинуть как приеду. Сегодня точно с меня ничего не получить.

Ejeen
Новичок
Благодарил (а): 18 раза

#5 Сообщение Ejeen » 23 авг 2017, 03:29

Целиком и полностью поддержу Джули.
Джули писал(а): предугадать могу что припаяет суд в этой ситуации. отсутствие ежегодного поквартирного осмотра... если бы осмотрели, выявили самовольное переоборудование и выписали предписание ..., то вина бы была вышенаходящейся квартиры. дело же не в том, что это общедомовое имущество, а в том, что Вы вовремя не выявили саморемонт ... эксперт Вас не спасет. ... акт осмотра и предписание - вполне может быть.

Также как и Ирина Ш., я наивно полагая "ах они внесли изменения в инженерную систему отопления" бросался красивыми фразами, ссылался на пп. в) и е) пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, потребитель не вправе: самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления; вносить изменения во внутридомовые инженерные системы. и т.д. и т.п.
При этом, держа руку на пульсе, изначально направил гнев пострадавших именно к вышерасположенной квартире... вот и щелкнули меня по носу))) Краевой суд оставил решение в силе.
Надо сказать дело получилось интересное, я реально восхищался адвокатом ответчика, много почерпнул от него, от некоторых оборотов и поведения, до тактики общения с судьей.
Как он ее бесил порой, а ничего сделать с ним процессуально не могла, кроме как вынести решение в пользу ответчика.
Мой совет спустить на тормозах и придти к мировому соглашению, заменить стояк, и может у всё же Вас получиться с осмотрами.... (действия Джули коротко и ясно объяснила)
Вложения
Соломонова Сидорова к Букловой.pdf
(3.16 MiB) Загружено 59 раз

Вернуться в «ИНТЕРЕСНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА»