CRM-система для УК и ТСЖ

Необходимо ли вводить общедомовые ПУ электроэнергии после поверки?

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
Сообщение
Автор
never52
Новичок
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 08:24
Благодарил (а): 11 раза
Поблагодарили: 1 раз

Необходимо ли вводить общедомовые ПУ электроэнергии после поверки?

#1 Сообщение never52 » 03 май 2018, 11:47

Уважаемые форумчане подскажите по сложившейся ситуации:
В 2012г. общедомовые приборы учета ЭЭ по всем нашим МКД введены в эксплуатацию комиссией с участием нашего представителя, согласно ПП №442 "О функционировании розничных рынков ЭЭ..." В 2016г. часть приборов учета поверена энергетиками (при этом ПУ не снимались. выданы свидетельства о поверке), вновь приборы учета в эксплуатацию не вводились. При расчете ОДН данные приборы учета считаются энергетиками как действующие, мы же считаем их не введенными в эксплуатацию и считаем ОДН по нормативу. Соответственно арбитраж склоняется в сторону энергетиков, судья говорит, что приборы учета вводятся в эксплуатацию только 1 раз, а поверка никакой роли не играет. Может кто подскажет какими законами регулируется данная ситуация.

цужкх
Бывалый
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:01
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 269 раза

Необходимо ли вводить общедомовые ПУ электроэнергии после поверки?

#2 Сообщение цужкх » 03 май 2018, 12:13

never52 писал(а):Уважаемые форумчане подскажите по сложившейся ситуации:
В 2012г. общедомовые приборы учета ЭЭ по всем нашим МКД введены в эксплуатацию комиссией с участием нашего представителя, согласно ПП №442 "О функционировании розничных рынков ЭЭ..." В 2016г. часть приборов учета поверена энергетиками (при этом ПУ не снимались. выданы свидетельства о поверке), вновь приборы учета в эксплуатацию не вводились. При расчете ОДН данные приборы учета считаются энергетиками как действующие, мы же считаем их не введенными в эксплуатацию и считаем ОДН по нормативу. Соответственно арбитраж склоняется в сторону энергетиков, судья говорит, что приборы учета вводятся в эксплуатацию только 1 раз, а поверка никакой роли не играет. Может кто подскажет какими законами регулируется данная ситуация.

А камнем преткновения то что стало? То что прибор при поверке не снимался или то что вообще после поверки не требуется повторный допуск?
В том же ПП №442 "О функционировании розничных рынков ЭЭ..." в пункте 155, 4-й абзац сказано: "После проведения поверки прибора учета такой прибор учета должен быть установлен и допущен в эксплуатацию в порядке, предусмотренном настоящим разделом." А как энергетики поверяли эти счетчики не снимая? Просто посмотрели и сказали пойдет. Как минимум все равно пломбы сорвали, что то подключали, отключали.
Также в пункте 154 ПП №442 сказано что при допуске в эксплуатацию в акте указывается дата поверки. Если акт не переоформлять то он будет с недействующей датой поверки. Также в акте должны быть указаны контрольные пломбы, кто ставил их и прочая информация. Все это сказано в ПП №442.

never52
Новичок
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 08:24
Благодарил (а): 11 раза
Поблагодарили: 1 раз

Необходимо ли вводить общедомовые ПУ электроэнергии после поверки?

#3 Сообщение never52 » 03 май 2018, 13:17

цужкх писал(а):Источник цитаты А камнем преткновения то что стало? То что прибор при поверке не снимался или то что вообще после поверки не требуется повторный допуск?

То, что при поверке прибор не снимался и вводить его повторно в эксплуатацию не нужно. Вот так умеют энергетики поверять без снятия прибора, специальная методика, хотя понятно что при поверке напряжение должно разное даваться продолжительное время

цужкх
Бывалый
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:01
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 269 раза

Необходимо ли вводить общедомовые ПУ электроэнергии после поверки?

#4 Сообщение цужкх » 03 май 2018, 13:42

never52 писал(а):Источник цитаты Вот так умеют энергетики поверять без снятия прибора, специальная методика, хотя понятно что при поверке напряжение должно разное даваться продолжительное время

Ну это пусть остается на совести поверяльщиков. В ПП №442 "О функционировании розничных рынков ЭЭ" четко сказано про допуск после поверки (также после ремонта и поверки). То есть мнение судьи о том что прибор учета вводится в эксплуатацию только один раз летит к черту.

Джули
Ветеран
Сообщений: 1849
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 14:27
Благодарил (а): 1060 раза
Поблагодарили: 960 раза

Необходимо ли вводить общедомовые ПУ электроэнергии после поверки?

#5 Сообщение Джули » 03 май 2018, 14:12

Уже сразу не найду, но видела СП, где говориться, что формы акта ввода в эксплуатацию ПУ нет, как и не определен состав комиссии. следовательно, суд принял акт, предоставленный УК (в том случае ук доказывала что ввод был). тоже думаю, что способ поверки уже останется на совести поверяльщика. Я так понимаю, что УК хотела схитрить и не поверять, поскольку по нормативу выходит дешевле. РСО сама поверила и начислила по ОДПУ. Всё честно как бы. И счет еще за поверку должна выставить УК. правильно я понимаю ситуацию? а по акту я посмотрю судебное решение.
Кстати, каждая мелочь в суде имеет значение. Подозреваю, что у Вас по делу может идти такая себе "игра слов", от которой и зависит вывод суда. Не знаю как правильно Вам объяснить. К примеру: одно дело - техническое присоединение, а другое - подключение и ввод в эксплуатацию. Будьте внимательны в этом.

Новичок МКД
Новичок
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 14:56
Благодарил (а): 1 раз

Необходимо ли вводить общедомовые ПУ электроэнергии после поверки?

#6 Сообщение Новичок МКД » 03 май 2018, 14:24

Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета (далее по тексту - Критерии), а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядок ее заполнения утверждены приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29.12.2011 N 627.
Пунктом 6 Критериев закреплено, что результаты обследования технической возможности установки прибора учета соответствующего вида указываются в акте обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета.

Джули
Ветеран
Сообщений: 1849
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 14:27
Благодарил (а): 1060 раза
Поблагодарили: 960 раза

Необходимо ли вводить общедомовые ПУ электроэнергии после поверки?

#7 Сообщение Джули » 03 май 2018, 14:43

Новичок МКД писал(а):Источник цитаты результаты обследования технической возможности

немного не по теме. техническая возможность уже давно была реализована.

цужкх
Бывалый
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:01
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 269 раза

Необходимо ли вводить общедомовые ПУ электроэнергии после поверки?

#8 Сообщение цужкх » 03 май 2018, 14:58

Джули писал(а):Источник цитаты Я так понимаю, что УК хотела схитрить и не поверять, поскольку по нормативу выходит дешевле. РСО сама поверила и начислила по ОДПУ. Всё честно как бы.

Ну даже если так, никто не мешал РСО сделать по уму и оформить акт ввода (повторного ввода) в эксплуатацию.

never52
Новичок
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 08:24
Благодарил (а): 11 раза
Поблагодарили: 1 раз

Необходимо ли вводить общедомовые ПУ электроэнергии после поверки?

#9 Сообщение never52 » 03 май 2018, 14:59

Джули писал(а):Источник цитаты Я так понимаю, что УК хотела схитрить и не поверять, поскольку по нормативу выходит дешевле. РСО сама поверила и начислила по ОДПУ. Всё честно как бы. И счет еще за поверку должна выставить УК. правильно я понимаю ситуацию?

Поверка ПУ истекала в 2017г., РСО поверила на год раньше по своей инициативе. Потом возникли разногласия по оплате ЭЭ на СОИ, по нормативу в 3 раза дешевле, чем по приборам учета. Но после поверки все-равно нужно ввести приборы учета в эксплуатацию, комиссией с нашим представителем

Джули
Ветеран
Сообщений: 1849
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 14:27
Благодарил (а): 1060 раза
Поблагодарили: 960 раза

Необходимо ли вводить общедомовые ПУ электроэнергии после поверки?

#10 Сообщение Джули » 03 май 2018, 15:55

цужкх писал(а):Источник цитаты Ну даже если так

да я без претензий :D мне-то все равно, я - хеден шелдерс. А вот что мне было интересно всегда, что бочки друг на друга катают (я имею ввиду УК и РСО), но каждый пытается схитрить :D
я просто думаю, что акт в таком случае быть обязан, и если его РСО не нарисовала, то там работают, как бы это помягче, странные люди.


Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость