CRM-система для УК и ТСЖ

Бухгалтерская отчётность

Кто мы, как мы, чем мы занимаемся...
ТСЖЕлена
Стажер
Благодарил (а): 36 раза

Бухгалтерская отчётность

#1 Сообщение ТСЖЕлена » 27 июн 2017, 15:47

Всем добрый день. До годовых отчётов ещё далеко, но один мне всё время не даёт покоя. Это "БУХГАЛТЕРСКАЯ (ФИНАНСОВАЯ) ОТЧЁТНОСТЬ". Всё дело в том, что в 6 разделе есть две строки: "Членские взносы" и "Целевые взносы". И обе эти строчки суммируются. Я веду учёт в двух ТСЖ, в первом, все собственники без исключения, являются членами ТСЖ, а во втором не все. Так вот, когда я сдаю годовые отчёты, то все доходы полученные от собственников (членов и не членов) за жилищные услуги я отражаю по строке "Целевые взносы", также эти суммы я показываю в декларации по УСН, что это "Целевые взносы". А т.к. всё это целевые взносы, то и налог с них не платим.
Но меня вот, что смущает, обязана ли я в "БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЁТНОСТИ" разделять доходы от членов и не членов ТСЖ, и если да то мне их объединять в "Декларации по УСН" или нет"?
От налоговой нареканий пока не было, начальник сидит очень хороший, понимающий. Но всё равно переживаю что я что-то не так делаю.
Буду очень рада если поможете разобраться.
Заранее благодарю, Елена.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1155 раза

Бухгалтерская отчётность

#2 Сообщение Ялиса » 27 июн 2017, 19:05

Лена, посмотрите тему "Выручка в ТСЖ"

ТСЖЕлена
Стажер

Бухгалтерская отчётность

#3 Сообщение ТСЖЕлена » 28 июн 2017, 06:15

Ялиса писал(а):Лена, посмотрите тему "Выручка в ТСЖ"

Я эту тему читала. Меня конкретно интересует мой вопрос.

Ялиса
Модератор

Бухгалтерская отчётность

#4 Сообщение Ялиса » 28 июн 2017, 06:57

что такое рназдел 6.Форма 6?

ТСЖЕлена
Стажер

Бухгалтерская отчётность

#5 Сообщение ТСЖЕлена » 28 июн 2017, 07:03

Ялиса писал(а):что такое рназдел 6.Форма 6?

В "Бухгалтерской (финансовой) отчётности" есть раздел: "отчёт о целевом использовании средств, форма по ОКУД0710006

Ялиса
Модератор

Бухгалтерская отчётность

#6 Сообщение Ялиса » 28 июн 2017, 08:00

2.2.2. Строка 6215 "Членские взносы"
Отчета о целевом использовании средств

По данной строке НКО, основанные на членстве, отражают информацию о величине членских взносов, принятых в отчетном периоде к бухгалтерскому учету (п. 29 Информации Минфина России ПЗ-1/2015 <*>).
Под членскими взносами, как правило, понимаются денежные средства, которые периодически вносят члены НКО на покрытие расходов, связанных с осуществлением уставной деятельности НКО, и на иные цели (см., например, п. 6 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ, п. 7 ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2009 N 190-ФЗ, ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).
2.2.3. Строка 6220 "Целевые взносы"

По данной строке НКО отражают информацию о величине принятых в отчетном периоде к бухгалтерскому учету денежных средств (иного имущества), предназначенных:
- для финансового обеспечения целевых программ, предусмотренных сметой НКО, включая средства федерального бюджета, предоставляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- для создания (приобретения) объектов основных средств, инвентаря и иного имущества общего пользования (п. 28 Информации Минфина России ПЗ-1/2015 <*>).
В частности, в этой строке можно отразить средства, полученные из бюджета в виде субсидий на возмещение затрат, связанных с выполнением целевых мероприятий
(п. 1 ст. 78, п. 2 ст. 78.1 БК РФ).
Целевых то в описанном вами случае просто нет

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунды:
а вы считаете,что отражение в форме 6 может повлиять на налогооблагаемую базу?

ТСЖЕлена
Стажер

Бухгалтерская отчётность

#7 Сообщение ТСЖЕлена » 28 июн 2017, 08:05

Ялиса писал(а):2.2.2. Строка 6215 "Членские взносы"

По данной строке НКО, основанные на членстве, отражают информацию о величине членских взносов, принятых в отчетном периоде к бухгалтерскому учету (п. 29 Информации Минфина России ПЗ-1/2015 <*>).
Под членскими взносами, как правило, понимаются денежные средства, которые периодически вносят члены НКО на покрытие расходов, связанных с осуществлением уставной деятельности НКО, и на иные цели (см., например, п. 6 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ, п. 7 ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2009 N 190-ФЗ, ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).
2.2.3. Строка 6220 "Целевые взносы"

По данной строке НКО отражают информацию о величине принятых в отчетном периоде к бухгалтерскому учету денежных средств (иного имущества), предназначенных:
- для финансового обеспечения целевых программ, предусмотренных сметой НКО, включая средства федерального бюджета, предоставляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- для создания (приобретения) объектов основных средств, инвентаря и иного имущества общего пользования (п. 28 Информации Минфина России ПЗ-1/2015 <*>).
В частности, в этой строке можно отразить средства, полученные из бюджета в виде субсидий на возмещение затрат, связанных с выполнением целевых мероприятий (п. 1 ст. 78, п. 2 ст. 78.1 БК РФ).
Целевых то в описанном вами случае просто нет

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунды:
а вы считаете,что отражение в форме 6 может повлиять на налогооблагаемую базу?

Как это нет целевых?! У нас поступления только согласно смете НКО. Или по Вашему даже капитальный ремонт не относится к целевому финансированию?

Ялиса
Модератор

Бухгалтерская отчётность

#8 Сообщение Ялиса » 28 июн 2017, 08:12

я мнение Минфина выделила жирненьким.

ТСЖЕлена
Стажер

Бухгалтерская отчётность

#9 Сообщение ТСЖЕлена » 28 июн 2017, 08:15

Ялиса писал(а):я мнение Минфина выделила жирненьким.

Мне кажется Вы что-то не так поняли.

Ялиса
Модератор

Бухгалтерская отчётность

#10 Сообщение Ялиса » 28 июн 2017, 08:20

Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
4 июня 2014 года

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2013 ГОДА
В настоящее время указанное право собственников помещений в многоквартирном доме на денежные средства фонда капитального ремонта, образованного за счет их взносов, конкретизировано в разделе IX ЖК РФ, в соответствии с которым фонд капитального ремонта формируется путем перечисления взносов собственников помещений на специализированный счет либо путем их перечисления на счет регионального оператора (ч. 3 ст. 170 данного Кодекса). Средства фонда капитального ремонта могут использоваться только в соответствии с их целевым назначением, указанным в ст. 174 этого же Кодекса.

по ремонтам, только если спецсчет.
Да поняла я вас, вы пытаетесь формой 6 прикрыть налоговый учет,что в корне неправильно. Можно запихнуть ваши цифры во взносы членские или целевые. Это никак не повлияет на налоговую базу при УСН. Все, что поступило к вам от коммуналки и содержания жилья облагается.
Есть две формы учета налоговый и бухгалтерский. За неправильный выбор строки в бухгалтерской отчетности вам ничего не будет, а за неправильный расчет в налоговой отчетности пойдет доначисление налога и пени.

Вернуться в «ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ»