Постановление Правительства РФ от 1498 от 26.12.16 (ОДН в жилищной услуге и другие поправки)

Обсуждения планируемых или свершившися изменений законодательства по управлению МКД
Eleonor
Новичок
Благодарил (а): 31 раза

Постановление Правительства РФ от 1498 от 26.12.16 (ОДН в жилищной услуге и другие поправки)

#491 Сообщение Eleonor » 12 янв 2017, 12:34

АннаД писал(а):
Eleonor писал(а):Так что, со всеми нежилыми, встроенными в МКД, сейчас нужно договоры управления расторгать и отправлять их в РСО?

Мне думается, что да.. Хотя прям такого категорического требования "немедленно расторгнуть" в ПП1498 нет, в нескольник местах чётко прописано - нежилые заключают договор с РСО напрямую, после заключения в течении 5 дней направляют копию договора в УО, ежемесячно передают в УО информацию об объёмах потребленных ресурсов, если не заключили - санкция - предъявление за потребленные ресурсы по мощности. У нас, к счастью, ничего расторгать не надо)) мы просто уведомим свои нежилые о необходимости топать в РСО и РСО уведомим, чтоб не вздумали нам предъявлять за отопление и горячую воду по нежилым с 01.01.17, так как у нас эта проблема только с тепловиками, остальные РСО уже давно работают напрямую с нежилыми.

Да может и наплевать пока на те встроенные нежилые, с которыми договор управления заключен без указания срока действия. Меня напрягают нежилые учреждения-бюджетники, которые заключают с нами договоры на каждый календарный год по 44-ФЗ. И я сейчас пока не заключаю с ними эти договоры, а они визжат, что у них есть сроки и т.д. Вот с ними-то мне что делать? Заключать или отправлять в РСО?

АннаД
Активист
Благодарил (а): 105 раза

#492 Сообщение АннаД » 12 янв 2017, 12:36

Eleonor писал(а):
АннаД писал(а):
Eleonor писал(а):Так что, со всеми нежилыми, встроенными в МКД, сейчас нужно договоры управления расторгать и отправлять их в РСО?

Мне думается, что да.. Хотя прям такого категорического требования "немедленно расторгнуть" в ПП1498 нет, в нескольник местах чётко прописано - нежилые заключают договор с РСО напрямую, после заключения в течении 5 дней направляют копию договора в УО, ежемесячно передают в УО информацию об объёмах потребленных ресурсов, если не заключили - санкция - предъявление за потребленные ресурсы по мощности. У нас, к счастью, ничего расторгать не надо)) мы просто уведомим свои нежилые о необходимости топать в РСО и РСО уведомим, чтоб не вздумали нам предъявлять за отопление и горячую воду по нежилым с 01.01.17, так как у нас эта проблема только с тепловиками, остальные РСО уже давно работают напрямую с нежилыми.

Да может и наплевать пока на те встроенные нежилые, с которыми договор управления заключен без указания срока действия. Меня напрягают нежилые учреждения-бюджетники, которые заключают с нами договоры на каждый календарный год по 44-ФЗ. И я сейчас пока не заключаю с ними эти договоры, а они визжат, что у них есть сроки и т.д. Вот с ними-то мне что делать? Заключать или отправлять в РСО?

Я считаю - в РСО их.

NataliaSpb
Стажер
Благодарил (а): 6 раза

#493 Сообщение NataliaSpb » 12 янв 2017, 12:47

АннаД писал(а):Источник цитаты Я считаю - в РСО их.

У меня практически все бюджетники уже договоры с нами заключили на 2017 год и зарегистрировали в декабре 2016 года.

АннаД
Активист

#494 Сообщение АннаД » 12 янв 2017, 13:02

NataliaSpb писал(а):
АннаД писал(а):Источник цитаты Я считаю - в РСО их.

У меня практически все бюджетники уже договоры с нами заключили на 2017 год и зарегистрировали в декабре 2016 года.

Вы знаете, вот в вашем случае сложно дать однозначный совет... В ПП1498 нет категорического требования о расторжении договоров на КУ между УО и РСО, уже действующих в настоящее время...
Но... представьте себе, что решение по прямым договорам все-таки вступит в силу с ноября 2017, как это озвучено в проекте, размещенном на регулешн. А там, насколько я помню, был такой пассаж - если УО после вступления в силу прямых договоров продолжает выставлять КУ - АТУ ЕЕ! Штраф ей!
А возможно, это уберут... проект же... возможно и не примут...
В общем кто не рискует...Смотрите сами. В принципе, если поправки выйдут в том виде, что сейчас, вам тогда ничто не помещает разорвать договорные отношения. А сейчас - уведомления разошлите нежилым и пусть потихоньку начинают процесс перезаключения договоров.
Последний раз редактировалось АннаД 12 янв 2017, 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Jaoso
Активист
Благодарил (а): 29 раза

#495 Сообщение Jaoso » 12 янв 2017, 13:07

АннаД писал(а):Источник цитаты Ну вот не вижу в чем отличие-то? )))

Отличие в том, что это отопление, которое все также считается по 354 правилам. Расход по ОДПУ 100Гкал, расход по ИПУ нежилого - 10Гкал (и РСО выставит нежилому по нему), а при расчёте платы за отопление по по формуле 3 - у нежилого 20Гкал, а у жилых 80Гкал. Жилым можно выставить только 80Гкал, а 10Гкал - разница, которая повисла в воздухе и которую РСО будет требовать с УК/ТСЖ.
Я уж не говорю о том, что РСО нежилым часто считает "по нагрузкам", которые вообще никак с 354 не пересекаются.

Вот и получается - или расчёт по 354 и убытки или считать нежилое субабонентом и вычитать его потребление (что ему начислит РСО) от ОДПУ, а разницу разбрасывать на жителей.

У мну уже голова квадратная...

АннаД
Активист

#496 Сообщение АннаД » 12 янв 2017, 13:11

Jaoso писал(а):
АннаД писал(а):Источник цитаты Ну вот не вижу в чем отличие-то? )))

Отличие в том, что это отопление, которое все также считается по 354 правилам. Расход по ОДПУ 100Гкал, расход по ИПУ нежилого - 10Гкал (и РСО выставит нежилому по нему), а при расчёте платы за отопление по по формуле 3 - у нежилого 20Гкал, а у жилых 80Гкал. Жилым можно выставить только 80Гкал, а 10Гкал - разница, которая повисла в воздухе и которую РСО будет требовать с УК/ТСЖ.
Я уж не говорю о том, что РСО нежилым часто считает "по нагрузкам", которые вообще никак с 354 не пересекаются.

Вот и получается - или расчёт по 354 и убытки или считать нежилое субабонентом и вычитать его потребление (что ему начислит РСО) от ОДПУ,э а разницу разбрасывать на жителей.

У мну уже голова квадратная...

Вот хоть убейте меня - не понимаю... Ну зачем?? Зачем.. вам..сейчас..с 01.01.17 СЧИТАТЬ расход по нежилым?? Вам РСО даст объем, потребленный жилыми, вот и распределяйте его на только жилые, ну, или на жилые + машино места.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунды:
Ну, или, если у вас такая же ситуация по нежилым, как у NataliaSpb, уведомьте нежилые, пусть они начинают процесс перезаключения договоров, а вы, пока процесс длится, считайте по старому, постепенно отсекая нежилые вообще.
Последний раз редактировалось АннаД 12 янв 2017, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

inna.k
Новичок

#497 Сообщение inna.k » 12 янв 2017, 13:29

Разъясните, коллеги, верна ли моя логика в следующей ситуации..
В МКД стоит ОПУ холодной воды. ОДНы все время были отрицательными, т.к. в квартирах счетчики почти все выведены из эксплуатации, считаем по нормативу, и расчетное потребление по нормативу в квартирах превышает общедомовое потребление.
Соответственно до 2017 года ОДН = 0, а индивидуальное потребление снижается на эту отрицательную разницу.
Все начисления и поступления были у Водоканала. УК к воде никакого отношения не имела.
Что происходит с 01.01.2017 г.:
Индивидуальное потребление ни на что не снижается, Водоканал продолжает выставлять жителям индивидуальное потребление.
УК заключает договор с Водоканалом на покупку ХВС для содержания ОИ.
Объем покупаемого ресурса = ОПУ-ИПУ. То есть объем отрицательный.

Правильно ли я понимаю, что в таком случае Водоканал еще и заплатить мне должен?

И второй вопрос, который отсюда вытекает:
Как я могу оказать жителям жилищную услугу ХВС для содержания ОИ, не приобретя ни одной капли воды для этого?
Последний раз редактировалось inna.k 12 янв 2017, 13:59, всего редактировалось 2 раз.

Alisa
Стажер
Благодарил (а): 33 раза

#498 Сообщение Alisa » 12 янв 2017, 13:46

inna.k,
п.21(1) ПП124:
объем коммунального ресурса, подлежащий оплате исполнителем по договору ресурсоснабжения в отношении многоквартирного дома, оборудованного коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется на основании показаний указанного прибора учета за расчетный период (расчетный месяц) по формуле:

Vд = Vодпу - Vпотр,

где:
Vодпу - объем коммунального ресурса, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета за расчетный период (расчетный месяц);
Vпотр - объем коммунального ресурса, подлежащий оплате потребителями в многоквартирном доме, определенный за расчетный период (расчетный месяц) в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг. В случае если величина Vпотр превышает или равна величине Vодпу, то объем коммунального ресурса, подлежащий оплате исполнителем по договору ресурсоснабжения в отношении многоквартирного дома за расчетный период (расчетный месяц), принимается равным 0;

АннаД
Активист

#499 Сообщение АннаД » 12 янв 2017, 13:51

inna.k писал(а):Разъясните, коллеги, верна ли моя логика в следующей ситуации..
В МКД стоит ОПУ холодной воды. ОДНы все время были отрицательными, т.к. в квартирах счетчики почти все выведены из эксплуатации, считаем по нормативу, и расчетное потребление по нормативу в квартирах превышает общедомовое потребление.
Соответственно до 2017 года ОДН = 0, а индивидуальное потребление снижается на эту отрицательную разницу.
Все начисления и поступления были у Водоканала. УК к воде никакого отношения не имела.
Что происходит с 01.01.2017 г.:
Индивидуальное потребление ни на что не снижается, Водоканал продолжает выставлять жителям индивидуальное потребление.
УК заключает договор с Водоканалом на покупку ХВС для содержания ОИ.
Объем покупаемого ресурса = ОПУ-ИПУ. То есть объем отрицательный.
Правильно ли я понимаю, что в таком случае Водоканал еще и заплатить мне должен?

И второй вопрос, который отсюда вытекает:
Как я могу оказать жителям жилищную услугу ХВС для содержания ОИ, не приобретя ни одной капли воды для этого?

Офигенная у вас ситуация)) всем бы такую...
Было бы прикольно, конечно, если бы водоканал вам платил, но в вашем случае ОДН просто будет равен нулю. А вы, если, жителям будете КР на СиР предъявлять (бывш. ОДН) по нормативу, получаете дополнительную денежку... А РСО жителям без ИПУ начнёт выставлять с повышающим к-том за воду и тоже будет как минимум не расстоено этим обстоятельством... В пролёте только жители...
Странные какие-то жители, кстати, сказать... Чего ИПУ-то не восстанавливают?

inna.k
Новичок

#500 Сообщение inna.k » 12 янв 2017, 13:53

Alisa, спасибо!

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунды:
АннаД писал(а):Источник цитаты Чего ИПУ-то не восстанавливают?

Муниципальные квартиры, город расшевелить - дело сложное.

Вернуться в «ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»