CRM-система для УК и ТСЖ

ОДН на водоотведение собираются снова отменять)))

Обсуждения планируемых или свершившися изменений законодательства по управлению МКД
Сообщение
Автор
konoval1978
Стажер
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:57
Благодарил (а): 6 раза
Поблагодарили: 27 раза

ОДН на водоотведение собираются снова отменять)))

#211 Сообщение konoval1978 » 20 дек 2017, 09:40

ВАС РФ Определении от 04.07.2014 №ВАС-8541/14 по делу №А60- 52305/2012

Vlada
Бывалый
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 05:53
Благодарил (а): 483 раза
Поблагодарили: 66 раза

ОДН на водоотведение собираются снова отменять)))

#212 Сообщение Vlada » 20 дек 2017, 09:58

Счетовод ВоТруБа писал(а):
Джули писал(а):Источник цитаты не забывайте позицию судов: УК не должна отвечать по обязательствам в большем размере, нежели оплачивают жильцы. Почему нет?

Не дадите ли ссылочки на решения ВС РФ, который бы прямо написал , что УК не должна отвечать по обязательствам в большем размере, нежели оплачивают жильцы. а то очень нужно.

По ком.услугам в этом тоже есть - ВС РФ от 15.08.2017 по делу №305-ЭС17-8232.

Аватар пользователя
Sasha-kag
Ветеран
Сообщений: 1148
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 15:17
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 2222 раза

ОДН на водоотведение собираются снова отменять)))

#213 Сообщение Sasha-kag » 20 дек 2017, 16:07

цужкх писал(а):Источник цитаты Вот такая у них логика.

2.5.png

цужкх
Бывалый
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:01
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 262 раза

ОДН на водоотведение собираются снова отменять)))

#214 Сообщение цужкх » 14 фев 2018, 14:39

цужкх писал(а):Источник цитаты Кратенько рассказываю, времени немного.
В общем, активисты с 2-х домов пожаловались в ГЖИ что незаконно начисляют водоотведение на ОДН (назовем по старинке ОДН). ГЖИ не мудрствуя туда даже не поехали (на дома), просто уточнили у нас есть ли в подъездах или подвале раковины или унитазы. Ну мы честно сказали что нет у нас унитазов и раковин. И все, протокол, предписание, штраф 250т.р. и выполнить перерасчет. Мы обратились в городской суд оспорить решение ГЖИ. На последнее заседание приехал представитель ГЖИ. Мы все доводы привели, что промываем системы отопления, водоснабжения, саму канализацию. Приложили даже фотографии. Письма минстроя. В общем все что смогли. Сомнения не осталось что мы отобъемся. Представитель ГЖИ даже похоже понял что проиграет.
Но! Решение суда просто убило. Не поддается никакой логике и разумному объяснению.
У ГЖИ был только один аргумент. Они согласились что вода в канализацию все-же сливается, НО эта вода не ОДН! ГЖИ заявили что ОДН это только та вода и водоотведение которое потрачено на мытье полов в местах общего пользования. Естественно мы заявили что нет такого понятия КР для МОП а есть КР для СОИ, а система отопления это ничто иное как общее имущество. На что представитель ГЖИ выдал убийственный аргумент на основании которого суд принял решение. Так вот оказывает, мы все идиоты. Тут я даже не знаю как описать это, просто слов нет. Короче в формуле, в правилах 306 установления нормативов, п.27 приложения 1 используется общая ПЛОЩАДЬ помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (кв.м)!!! Из этого был сделан потрясающий вывод! Раз в формуле указана площадь, значит этот норматив используется только для МЫТЬЯ ЭТИХ ПЛОЩАДЕЙ и слива ведра воды после их мытья! А у системы отопления площади нет, поэтому вода использованная для промывки и слитая в каналью это не ОДН.
Вот такая у них логика.


Фуф. Сегодня выиграли это дело против ГЖИ. Областной арбитражный суд отменил предписание ГЖИ вместе с унитазами в подвале. А то тут уже наша ГЖИ и на воду позарились, говорят не имеем права начислять воду для СОИ если раковин нет. Долбонулись. Ну слава богу.

Аватар пользователя
Шла_мимо
Ветеран
Сообщений: 1980
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 11:21
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 1428 раза
Поблагодарили: 1142 раза

ОДН на водоотведение собираются снова отменять)))

#215 Сообщение Шла_мимо » 14 фев 2018, 14:58

цужкх писал(а):Фуф. Сегодня выиграли это дело против ГЖИ. Областной арбитражный суд отменил предписание ГЖИ вместе с унитазами в подвале. А то тут уже наша ГЖИ и на воду позарились, говорят не имеем права начислять воду для СОИ если раковин нет. Долбонулись. Ну слава богу.

А номер дела?

цужкх
Бывалый
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:01
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 262 раза

ОДН на водоотведение собираются снова отменять)))

#216 Сообщение цужкх » 14 фев 2018, 15:26

Все напишу. Суд только час назад закончился, домой едем.

цужкх
Бывалый
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:01
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 262 раза

ОДН на водоотведение собираются снова отменять)))

#217 Сообщение цужкх » 15 фев 2018, 06:40

цужкх писал(а):Источник цитаты Все напишу. Суд только час назад закончился, домой едем.

А60-65129/2017

KKsuha
Бывалый
Сообщений: 475
Возраст: 39
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 16:44
Благодарил (а): 1492 раза
Поблагодарили: 159 раза

ОДН на водоотведение собираются снова отменять)))

#218 Сообщение KKsuha » 20 фев 2018, 07:37

Тема бесконечная!!!! И как правильно сказал Юра люди пишущие нормативку страшно далеки от наших реалий.

цужкх
Бывалый
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:01
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 262 раза

ОДН на водоотведение собираются снова отменять)))

#219 Сообщение цужкх » 26 фев 2018, 07:09

цужкх писал(а):Источник цитаты А60-65129/2017

21.02.2018 выложено решение суда по этому делу.
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/5aaa85 ... lenija.pdf

В общем суд решил что не нужно заниматься ерундой и искать унитазы в подвале и под лестничной клеткой, а если в доме оказывается коммунальная услуга водоотведения то и есть потребление КР СОИ. А техническая особенность - это не унитаз, а наличие сетей водоотведения в доме.

Виктория2904
Стажер
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:38
Благодарил (а): 21 раза

ОДН на водоотведение собираются снова отменять)))

#220 Сообщение Виктория2904 » 22 мар 2018, 16:13

цужкх писал(а):
цужкх писал(а):Источник цитаты Я позже отвечу.

Кратенько рассказываю, времени немного.
В общем, активисты с 2-х домов пожаловались в ГЖИ что незаконно начисляют водоотведение на ОДН (назовем по старинке ОДН). ГЖИ не мудрствуя туда даже не поехали (на дома), просто уточнили у нас есть ли в подъездах или подвале раковины или унитазы. Ну мы честно сказали что нет у нас унитазов и раковин. И все, протокол, предписание, штраф 250т.р. и выполнить перерасчет. Мы обратились в городской суд оспорить решение ГЖИ. На последнее заседание приехал представитель ГЖИ. Мы все доводы привели, что промываем системы отопления, водоснабжения, саму канализацию. Приложили даже фотографии. Письма минстроя. В общем все что смогли. Сомнения не осталось что мы отобъемся. Представитель ГЖИ даже похоже понял что проиграет.
Но! Решение суда просто убило. Не поддается никакой логике и разумному объяснению.
У ГЖИ был только один аргумент. Они согласились что вода в канализацию все-же сливается, НО эта вода не ОДН! ГЖИ заявили что ОДН это только та вода и водоотведение которое потрачено на мытье полов в местах общего пользования. Естественно мы заявили что нет такого понятия КР для МОП а есть КР для СОИ, а система отопления это ничто иное как общее имущество. На что представитель ГЖИ выдал убийственный аргумент на основании которого суд принял решение. Так вот оказывает, мы все идиоты. Тут я даже не знаю как описать это, просто слов нет. Короче в формуле, в правилах 306 установления нормативов, п.27 приложения 1 используется общая ПЛОЩАДЬ помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (кв.м)!!! Из этого был сделан потрясающий вывод! Раз в формуле указана площадь, значит этот норматив используется только для МЫТЬЯ ЭТИХ ПЛОЩАДЕЙ и слива ведра воды после их мытья! А у системы отопления площади нет, поэтому вода использованная для промывки и слитая в каналью это не ОДН.
Вот такая у них логика.


здравствуйте! заинтересовала данная тема ))) расскажите, а как тогда быть, если например ГЖИ суд выиграло, и доказано, что управляйка незаконно выставляла одн на водоотведение, а водоканал продолжает выставлять счета исполнителю (уК)?


Вернуться в «ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей