CRM-система для УК и ТСЖ

Конституционный суд изменил порядок расчета платы за отопление

Обсуждения планируемых или свершившися изменений законодательства по управлению МКД
Сообщение
Автор
Nаgеl
Стажер
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 30 май 2017, 16:01
Благодарил (а): 46 раза
Поблагодарили: 15 раза

Конституционный суд изменил порядок расчета платы за отопление

#21 Сообщение Nаgеl » 11 июл 2018, 21:14

собственно само постановление
Вложения
KSRFDecision342302.pdf
25 страниц чтива
(289.36 KiB) Загружено 124 раз

Аватар пользователя
sergio64
Бывалый
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:58
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 108 раза
Поблагодарили: 212 раза

Конституционный суд изменил порядок расчета платы за отопление

#22 Сообщение sergio64 » 11 июл 2018, 22:05

Лариса Обнинск писал(а):Вчера читала это решение. Но, как я понимаю, это необходимо в домах, где при постройке все квартиры были оснащены ИПУ. Основная же часть страны таких приборов не имеет.

Тогда получится: тебе можно, а тебе нельзя. Двойная нормативка какая-то.

Аватар пользователя
Хмурая Бровь
Новичок
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 10:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Конституционный суд изменил порядок расчета платы за отопление

#23 Сообщение Хмурая Бровь » 12 июл 2018, 11:08

Таки что в итоге делать то?
Есть дом, весь кроме нежилых оборудован счетчиками ( в этом году у всех истек срок поверки), 2 года считали по общедомовому, сейчас что, всему дому в добровольном порядке пересчитать по показаниям счетчиков?

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 6311
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 3950 раза
Поблагодарили: 3664 раза

Конституционный суд изменил порядок расчета платы за отопление

#24 Сообщение Ильич » 12 июл 2018, 12:47

Хмурая Бровь писал(а):Источник цитаты кроме нежилых оборудован счетчиками

Т.е. не весь дом! Чего вам беспокоиться? Да и с чего вдруг пересчитывать? Есть методика? Ей придана обратная сила?

Nаgеl
Стажер
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 30 май 2017, 16:01
Благодарил (а): 46 раза
Поблагодарили: 15 раза

Конституционный суд изменил порядок расчета платы за отопление

#25 Сообщение Nаgеl » 12 июл 2018, 15:42

Ильич писал(а):
Хмурая Бровь писал(а):Источник цитаты кроме нежилых оборудован счетчиками

Т.е. не весь дом! Чего вам беспокоиться? Да и с чего вдруг пересчитывать? Есть методика? Ей придана обратная сила?

А где вы увидели слово все/весь и тп?

Elena Braun
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 12:46

Конституционный суд изменил порядок расчета платы за отопление

#26 Сообщение Elena Braun » 12 июл 2018, 18:16

Хм...вижу ряд спорных вопросов сразу:

1. в Постановлении КС РФ идет разбор п. 42 (1), регламентирующего расчет платы в доме с центральным теплоснабжением. Сейчас же большинство новостроек, в которых ставят распределители, имеют ИТП, т.е. готовят услугу самостоятельно, и к ним применяется не п. 42 (1), а п. 54 Правил. В этом п. 54 идет ссылка на 42 (1), но только в части определения объема тепловой энергии на нужды отопления (т.е. объем потребления по ОПУ - объем ГВС = потребление на отопление). И для расчета платы применяется вообще формула 18 и 18(1).

Таким образом в данных домах теперь тоже брать норматив?

2. Извечный вопрос формулировок. Оборудование= введение в эксплуатацию? КС рассматривает случай, когда ИПУ вышли из строя. А если они изначально не вводились в эксплуатацию? К примеру, квартира не передана застройщиком дольщику. УК не имеет права самостоятельно ввести в эксплуатацию ИПУ. Застройщик тоже не является собственником в правовом смысле и не может ввести ИПУ в эксплуатацию. Оснастил - да, но нигде не написано, что должен ввести в эксплуатацию при вводе дома.

3. При выходе из строя ИПУ разве сразу применяется норматив? А не вначале по-среднему?

4. а что делать тем домам, где изначально не было ИПУ, а часть собственников захотели их установить. - Вопрос снимается, перечитала внимательнее Постановление.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Также необходимо обратить внимание, что КС указал на пересмотр решений судов по исковым требованиям Деминца. А он требовал перерасчет исходя из показаний ИПУ за предыдущий период, насколько я понимаю. Значит, теперь суды пересмотрят его требования. Значит ли это, что и другие собственники могут теперь смело идти за перерасчетом..

Аватар пользователя
Мира Н
Ветеран
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:15
Благодарил (а): 767 раза
Поблагодарили: 320 раза

Конституционный суд изменил порядок расчета платы за отопление

#27 Сообщение Мира Н » 12 июл 2018, 18:35

Elena Braun писал(а):Хм...вижу ряд спорных вопросов сразу:

1. в Постановлении КС РФ идет разбор п. 42 (1), регламентирующего расчет платы в доме с центральным теплоснабжением. Сейчас же большинство новостроек, в которых ставят распределители, имеют ИТП, т.е. готовят услугу самостоятельно, и к ним применяется не п. 42 (1), а п. 54 Правил. В этом п. 54 идет ссылка на 42 (1), но только в части определения объема тепловой энергии на нужды отопления (т.е. объем потребления по ОПУ - объем ГВС = потребление на отопление). И для расчета платы применяется вообще формула 18 и 18(1).

Таким образом в данных домах теперь тоже брать норматив?

2. Извечный вопрос формулировок. Оборудование= введение в эксплуатацию? КС рассматривает случай, когда ИПУ вышли из строя. А если они изначально не вводились в эксплуатацию? К примеру, квартира не передана застройщиком дольщику. УК не имеет права самостоятельно ввести в эксплуатацию ИПУ. Застройщик тоже не является собственником в правовом смысле и не может ввести ИПУ в эксплуатацию. Оснастил - да, но нигде не написано, что должен ввести в эксплуатацию при вводе дома.

3. При выходе из строя ИПУ разве сразу применяется норматив? А не вначале по-среднему?

4. а что делать тем домам, где изначально не было ИПУ, а часть собственников захотели их установить. - Вопрос снимается, перечитала внимательнее Постановление.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Также необходимо обратить внимание, что КС указал на пересмотр решений судов по исковым требованиям Деминца. А он требовал перерасчет исходя из показаний ИПУ за предыдущий период, насколько я понимаю. Значит, теперь суды пересмотрят его требования. Значит ли это, что и другие собственники могут теперь смело идти за перерасчетом..


По 2 вопросу - в Постановлении сказано, что идет речь о домах, где изначально были ИПУ и ОДПУ.
ПО третьему вопросу - в Постановлении КС - говорится о пересмотре дела Деминца. По остальным - п. 3 ст. 392 ГПК - пересмотр по вновь открывшимся только для дела Деминца. Т.е. по остальным - не имеет обратной силы оно

Elena Braun
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 12:46

Конституционный суд изменил порядок расчета платы за отопление

#28 Сообщение Elena Braun » 12 июл 2018, 19:24

Вопрос 2 немного не об этом.
Возьмем новостройку. Застройщик оснастил весь дом ИПУ и ОДПУ. НО, передача квартир затянулась и ИПУ не все введены в эксплуатацию. Они не вышли из строя, но они не введены в эксплуатацию - никто их не опломбировал, не записал первоначальные показания, не составил акт. Застройщик не вправе, он не собственник, дольщик не принял квартиру по акту, он тоже не собственник.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 6311
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 3950 раза
Поблагодарили: 3664 раза

Конституционный суд изменил порядок расчета платы за отопление

#29 Сообщение Ильич » 12 июл 2018, 19:36

Nаgеl писал(а):Источник цитаты А где вы увидели слово все/весь и тп?
Нигде. Частное решение по частному делу. Кому надо перерасчёт: а за какой период? А сдавались показания? А какое было правовое поле?

Nаgеl
Стажер
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 30 май 2017, 16:01
Благодарил (а): 46 раза
Поблагодарили: 15 раза

Конституционный суд изменил порядок расчета платы за отопление

#30 Сообщение Nаgеl » 12 июл 2018, 19:53

Ильич писал(а):
Nаgеl писал(а):Источник цитаты А где вы увидели слово все/весь и тп?
Нигде. Частное решение по частному делу. Кому надо перерасчёт: а за какой период? А сдавались показания? А какое было правовое поле?

Я не про перерасчёт , я про трактовку переходных положений .
Elena Braun писал(а):дольщик не принял квартиру по акту, он тоже не собственник.

Это почему? Продавать может, голосовать может. оформление права собственности это формальность регистрации.


Вернуться в «ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость