CRM-система для УК и ТСЖ

А у нас в квартире газ!

Обсуждения планируемых или свершившися изменений законодательства по управлению МКД
andreyostrov
Активист
Благодарил (а): 17 раза

А у нас в квартире газ!

#21 Сообщение andreyostrov » 25 сен 2017, 18:05

Раз теперь ТО ВДГО проводится 1 раз в год, возникает вопрос, нужно ли проводить ТО ВДГО в этом году (за оставшиеся 3 с небольшим месяца), в домах в которых работы проводились в прошлом и позапрошлом годах???

Симона
Стажер
Благодарил (а): 34 раза

А у нас в квартире газ!

#22 Сообщение Симона » 01 дек 2017, 15:07

Прошу, объясните, пожалуйста, труднодоходчивым, за чей счет теперь это обслуживание ВДГО должно проводиться? А то нам наш Горгаз прислал доп.соглашение к старому договору, изменив периодичность и включив в договор еще один из наших домов, которого раньше, по каким причинам сказать не могу, не было в договоре. Таким образом, цена договора увеличивается на 40 тыс. руб. Это УК из своего кармана должна будет платить?

Отправлено спустя 10 минуты 19 секунды:
У нас есть один договор на техническое обслуживание газопроводов и газового оборудования с ежемесячной абонентской оплатой. И второй, про который писала выше. Как я понимаю, это разные договоры, хотя сама их разницы уловить не могу…Это я к тому, что часть наших домов в одном договоре, часть в другом. По логике вещей в отношении всех домов должно проводиться ТО ВДГО, которое 1 раз в год теперь? Так это еще три дома, и плюс к расходам 120 тыс.руб, в среднем. За чей счет все это?

Отправлено спустя 58 секунды:
Понимаю, что излагаюсь сумбурно, не эксперт в этом. У нас маленькая и молодая УК, единственный опытный в сфере ЖКХ руководитель покинул нас, после его ухода осталось много вопросов, ответы на которые самостоятельно найти не можем.

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1156 раза

А у нас в квартире газ!

#23 Сообщение Джули » 01 дек 2017, 15:58

Симона писал(а):Источник цитаты за чей счет теперь это обслуживание ВДГО должно проводиться

Договор на ТО ВДГО и договор на ТО газопроводов и ГО - разные договора. первый заключают все УК, имеющие в управление МКД, оборудованные газовыми плитами и (или) общедомовой ИТП. Второй договор заключается между структурами газпрома и организациями, имеющими в собственности (хоз. ведении или ином законном пользовании) квартальные газопроводы высокого или низкого давления, а также иное газовое оборудование (например: ГРУ в котельной) и которые к общедомовому имуществу не относятся. "Абонентской" оплата в таких договорах не может быть в принципе, поскольку это чистые договора подряда. Договор, смета, акт выполненных работ. В каждом акте обязательно смотрите, чтобы были записи о том, что "всё хорошо" и ВДГО ремонтные работы не требуются. Или, если требуются, то чтобы указывали конкретные виды работ.
40 тысяч в год на дом??? А что у Вас за дома такие? У меня 4 эт, 2(3) п в основном все. Стоимость годовая - около 2000 на дом. И то я торговалась не хуже одесситки на Привозе до последнего (выторговала цельных 30 тысяч). У меня за год по 40 домам выходит около 80 тысяч. За 40 тысяч я бы никогда в жисти не согласилась на обслуживание ВДГО. Кошмар. А вообще вся эта сумма включается в стоимость платы за содержание жилья.

Симона
Стажер

А у нас в квартире газ!

#24 Сообщение Симона » 01 дек 2017, 16:52

Джули писал(а):40 тысяч в год на дом??? А что у Вас за дома такие? У меня 4 эт, 2(3) п в основном все. Стоимость годовая - около 2000 на дом. И то я торговалась не хуже одесситки на Привозе до последнего (выторговала цельных 30 тысяч). У меня за год по 40 домам выходит около 80 тысяч. За 40 тысяч я бы никогда в жисти не согласилась на обслуживание ВДГО. Кошмар. А вообще вся эта сумма включается в стоимость платы за содержание жилья.

В том то и дело, что у нас включили в доп. соглашение МКД с поквартирным обслуживанием ГО, а в доме больше 100 квартир. Приложила вордовский файл, для наглядности. Так выглядит новое приложение к доп. соглашению.
Вложения
Приложение к договору ВДГО.doc
(28 KiB) Загружено 45 раз

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 555 раза

А у нас в квартире газ!

#25 Сообщение Sergey_P » 01 дек 2017, 16:58

Симона писал(а):Источник цитаты В том то и дело, что у нас включили в доп. соглашение МКД с поквартирным обслуживанием ГО, а в доме больше 100 квартир. Приложила вордовский файл, для наглядности. Так выглядит новое приложение к доп. соглашению.

эммм внутриквартирка это их проблема заключать договор с каждым жителем напрямую. вы тут при чем?

Симона
Стажер

А у нас в квартире газ!

#26 Сообщение Симона » 01 дек 2017, 17:08

Джули писал(а): "Абонентской" оплата в таких договорах не может быть в принципе, поскольку это чистые договора подряда. Договор, смета, акт выполненных работ. В каждом акте обязательно смотрите, чтобы были записи о том, что "всё хорошо" и ВДГО ремонтные работы не требуются.

Возможно я что-то недопонимаю. Предмет договора звучит так:
1.1. Потребитель поручает, а ГРО обязуется в период действия настоящего договора оказывать услуги по техническому обслуживанию газопроводов, сооружений на них и (или) газового оборудования, указанных в Приложении № 1 к договору.
1.2. Потребитель обязуется принять услуги ГРО по Обслуживанию путем подписания счетов-актов и оплатить их стоимость.
Порядок расчетов:
2. Стоимость услуг по Обслуживанию в месяц (абонентская плата) указана в приложении и расчетах к настоящему договору.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунды:
Sergey_P писал(а):эммм внутриквартирка это их проблема заключать договор с каждым жителем напрямую. вы тут при чем?

Вот поэтому запутались совсем. Думали может неправильно эти изменения в ПП поняли. Подписывать не спешили доп. соглашение. Может в Горгазе решили действовать на авось, вдруг кто из УК подпишет.

Джули
Ветеран

А у нас в квартире газ!

#27 Сообщение Джули » 01 дек 2017, 17:32

Симона писал(а):Источник цитаты Может в Горгазе решили действовать на авось, вдруг кто из УК подпишет.

однозначно и стопроцентово. А еще они и в суд ходят, обязывают договора заключать, я вообще была в шоке от такой шутки юмора от того, что на это кто-то ведется

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 555 раза

А у нас в квартире газ!

#28 Сообщение Sergey_P » 01 дек 2017, 17:36

Симона писал(а):Источник цитаты 1.1. Потребитель поручает, а ГРО обязуется в период действия настоящего договора оказывать услуги по техническому обслуживанию газопроводов, сооружений на них и (или) газового оборудования, указанных в Приложении № 1 к договору.

так вы не потребитель :D а учитывая сложившуюся практику по стране с газовщиками. скорее всего и не исполнитель услуги. Они вам подсовывают договор с собственником. я такой со своим горгазом, как собственник квартиры, летом подписывал почти слово в слово. шлите в пешее эротическое, ваша зона ответственности ВДГО.

Джули
Ветеран

А у нас в квартире газ!

#29 Сообщение Джули » 01 дек 2017, 17:43

Симона писал(а):Источник цитаты Возможно я что-то недопонимаю

по-моему какая-то чушь без расчета и всяческого объяснения. Буду в понедельник на работе, сброшу Вам методику, на которую они при расчете любят ссылаться. Посчитаем вместе. Напишу в личку, какие исходные данные нужны будут - определимся. А акты обследования они Вам дают? на каждый дом? что они там указывают к обследованию? оборудование квартир чтоль? Ипочему у Вас договор на ТО газопроводов? У вас что есть газовые сети низкого давления, которые тех. присоединены к дому и относятся к ОДИ?

Rembo
Ветеран
Благодарил (а): 6176 раза

А у нас в квартире газ!

#30 Сообщение Rembo » 01 дек 2017, 18:37

Похоже подсовывают договор на обслуживание наружных газовых сетей, ГРПШ и другого бесхозяйного оборудования не входящего с состав ОИ.

Вернуться в «ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»