CRM-система для УК и ТСЖ

изменения в НК: коммуналка - не доход при УСН

Обсуждения планируемых или свершившися изменений законодательства по управлению МКД
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Счетовод ВоТруБа
Активист
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 15:52
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раза

изменения в НК: коммуналка - не доход при УСН

#41 Сообщение Счетовод ВоТруБа » 08 дек 2017, 14:59

Нате вам свеженькое разъяснение Минфина про коммуналку по УСН. Только вот непонятно мне почему УК на УСН могут быть посредниками при реализации коммунальных услуг, а УК на ОСНО такого "права" лишены? Может кто объяснит.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 ноября 2017 г. N 03-11-06/2/76597
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащегося в письме вопроса сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.
Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы - в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.
При этом доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Таким образом, суммы платежей собственников жилья за жилищно-коммунальные услуги, поступающие на счет управляющей организации, должны учитываться в составе ее доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
В том случае, если управляющая организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, то платежи на оплату коммунальных услуг (например, плата за свет, горячую и холодную воду, вывоз мусора и т.п.) одновременно с отражением их в доходной части такой организации принимаются к вычету в составе расходов, так как они перечисляются соответствующим организациям, оказывающим эти услуги (подпункт 5 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса).
Подпунктом 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Доходом управляющей организации будет являться комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение, в случае если исходя из договорных обязательств предпринимательская деятельность указанной организации является посреднической деятельностью по поручению собственников помещений в многоквартирном доме по закупке коммунальных услуг.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель
директора Департамента
Р.А. СААКЯН

slavak
Новичок
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 17:25
Благодарил (а): 8 раза
Поблагодарили: 22 раза

изменения в НК: коммуналка - не доход при УСН

#42 Сообщение slavak » 08 дек 2017, 16:52

Счетовод ВоТруБа писал(а):Источник цитаты Нате вам свеженькое разъяснение Минфина про коммуналку по УСН


Так они просто констатируют предыдущее состояние нормативки, до принятия предмета данной темы. Ну да, так и было.

Аватар пользователя
Юлия ОМ
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:37
Благодарил (а): 25 раза
Поблагодарили: 1 раз

изменения в НК: коммуналка - не доход при УСН

#43 Сообщение Юлия ОМ » 08 фев 2018, 12:30

Добрый день, коллеги!
Задала я данный вопрос экспертной поддержки «Система ГлавБух» и журналу «управление МКД»

Вот ответ:
Отвечает Александр Родионов, заместитель руководителя экспертной поддержки

Никаких разъяснений на сегодняшний день нет. Что имел ввиду законодатель, когда вводил данный подпункт мы сказать не можем. Нужно ждать официальных разъяснений. ТСЖ в Санкт-Петербурге по нашей информации уже должны были направить запрос в Минфин.
Подвох заключается в том, что согласно ЖК РФ, постановлений Правительства Российской Федерации, регулирующих порядок оказания коммунальных услуг и их оплаты, исполнителями коммунальных услуг признаются УК, ТСЖ, ЖСК и тд, при том что сами они эти услуги фактически не оказывают, но в нормативных документах они названы исполнителями.
При этом в подпункте 4 пункта 1 статьи 346.15 НК РФ сказано, что не учитываются в доходах, суммы, полученные ТСЖ, УК в оплату коммунальных услуг, оказанных сторонними организациями.
То есть получается этот подпункт в связке с определениями из ЖК РФ и постановлений Правительства РФ не работает вообще, так как если УК и ТСЖ признаются исполнителями, то поступившие средства – это оплату услуг, оказанных ТСЖ и УК, а не сторонними организациями.
Вот в этом-то и весь парадокс.
___________________________________

ЖдемС писем от Минфина.

Отправлено спустя 7 минуты 19 секунды:
burmistr писал(а):
Егор писал(а):Источник цитаты жесть ... и как это понимать? Если дословно, то примерно так: Если вы не состоите в договорных отношениях с РСО (нарушение лицензионных требований) и вы не являетесь исполнителем коммунальных услуг, то включать чужие деньги в свой доход вы не должны.
Так чтоль?
Опять ощущение, что законодатели хотели сказать не это, но ... не смогли.


Тут написал http://burmistr.ru/blog/nalogooblozheni ... sluchilos/


Абсолютно согласна "Недольгота" !!!

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7560
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1149 раза
Поблагодарили: 3511 раза

изменения в НК: коммуналка - не доход при УСН

#44 Сообщение Ялиса » 12 апр 2018, 13:13

давайте подключайтесь viewtopic.php?f=162&t=8793

azazello
Новичок
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 12:36
Откуда: М.О.

изменения в НК: коммуналка - не доход при УСН

#45 Сообщение azazello » 23 май 2018, 12:26

Спасибо за перенос в тему.
Всё понятно.
Всё как всегда(((


Вернуться в «ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей