CRM-система для УК и ТСЖ

Требуется ли повторная оплата госпошлины при отказе в выдаче лицензии?

Все вопросы, связанные с получением лицензии на управление МКД
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Змея Зойка
Новичок
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:11
Благодарил (а): 9 раза
Поблагодарили: 8 раза

Требуется ли повторная оплата госпошлины при отказе в выдаче лицензии?

#1 Сообщение Змея Зойка » 22 мар 2015, 21:04

Здравствуйте, заранее извиняюсь, если этот вопрос на форуме уже поднимался. Если комиссия отказывает в выдаче лицензии, нужно ли при повторной подаче документов оплачивать госпошлину? Или можно явиться с той же платежкой? Ведь по сути если лицензия не выдана, то госуслуга не оказана, а значит, повторно платить не надо. Статья 333.40. Налогового Кодекса "Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины" п. 6 гласит: "Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия". Однако в Письме Министерства финансов от 19 апреля 2010 г. N 03-05-04-03/39 сказано: "В соответствии со ст. 333.40 Кодекса возврат или зачет государственной пошлины, уплаченной за предоставление лицензии, в случае отказа уполномоченного органа в ее предоставлении не предусмотрен". Или пункт 6 имеет отношение только к излишне уплаченной пошлине, например, если ты заплатил 50 тысяч вместо 30 тысяч? А при отказе уплаченная сумма не считается именно излишне взысканной?

Аватар пользователя
Nadezhda T
Бывалый
Сообщений: 365
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 10:28
Благодарил (а): 85 раза
Поблагодарили: 235 раза

Re: Требуется ли повторная оплата госпошлины при отказе в выдаче лицензии?

#2 Сообщение Nadezhda T » 23 мар 2015, 10:44

Да, нужно повторно оплачивать госпошлину. Много судебок есть по отказам в выдаче лицензии (не на управление МКД, конечно). Смысл в том, что: 1) в 333.40 нет такого основания для возврата/зачета как отказ в выдаче лицензии(перечень исчерпывающий) 2) госпошлина оплачивается за совершение юридически значимых действий, они заявление рассмотрели, действия совершили. как-то так.

хренвыговоришь
Ветеран
Сообщений: 771
Возраст: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 09:12
Благодарил (а): 69 раза
Поблагодарили: 230 раза

Re: Требуется ли повторная оплата госпошлины при отказе в выдаче лицензии?

#3 Сообщение хренвыговоришь » 23 мар 2015, 11:25

угу. посмотрите основания, попробуйте оспорить отказ.

Аватар пользователя
deus_rec
Новичок
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 07:57
Откуда: Ленск, Саха (Якутия)
Благодарил (а): 12 раза
Поблагодарили: 1 раз

Требуется ли повторная оплата госпошлины при отказе в выдаче лицензии?

#4 Сообщение deus_rec » 18 май 2017, 03:22

здрасте, такая ситуация, наш счет арестован, директор уехал (надолго), я по доверенности могу госпошлину оплатить по своему паспорту???

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20760
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4925 раза
Поблагодарили: 16662 раза

Требуется ли повторная оплата госпошлины при отказе в выдаче лицензии?

#5 Сообщение burmistr » 18 май 2017, 08:28

deus_rec писал(а):здрасте, такая ситуация, наш счет арестован, директор уехал (надолго), я по доверенности могу госпошлину оплатить по своему паспорту???


Прювет))

По общему правилу, фирма должна самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 45 НК РФ). Государственная пошлина — это федеральный налог (п. 10 ст. 13 НК РФ). В Налоговом кодексе сказано, что она должна быть уплачена лицом, обратившимся за совершением юридически значимых действий (ст. 333.17 НК РФ). При этом компания может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя (если иное не предусмотрено Налоговым кодексом) (п. 1 ст. 26 НК РФ). Законными представителями фирмы признаются лица, обладающие правом представлять ее на основании закона или учредительных документов.

Уполномоченные представители действуют на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ (п. 1 ст. 27, пп. 1, 3 ст. 29 НК РФ, ст. 185 ГК РФ).

Ранее Конституционный суд РФ указывал (определение КС РФ от 22.01.2004 № 41-О), что представительство в налоговых правоотношениях означает совершение представителем действий от имени и за счет собственных средств фирмы. То есть, по правовому смыслу таких отношений, документы на уплату налога должны исходить от фирмы и быть подписаны ее сотрудниками. Такой вывод вызывал у компаний вопросы. Получалось, что представитель не может заплатить госпошлину из собственных средств при отсутствии денег у фирмы. Позднее Высший Арбитражный Суд РФ разъяснил следующее.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29 мая 2007 г. № 118

<...> государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. Уплата государственной пошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого. В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.


Читаем также:

Письмо Министерства Финансов РФ от 23 мая 2011 г. N 03-05-04-03/32 (Вопрос: Организация, на денежные средства на счетах в банках которой наложен арест, уплачивает госпошлину за юридически значимые действия по квитанции наличными денежными средствами через своих представителей - физлиц. В квитанции об уплате в графе "Плательщик" указано Ф.И.О. представителя, а не организация-налогоплательщик.


Вернуться в «ПОЛУЧЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей