CRM-система для УК и ТСЖ

Начисление при крышной котельной

Все вопросы, связанные с работой УК
Сообщение
Автор
севжилсервис
Стажер
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 14:34
Благодарил (а): 13 раза
Поблагодарили: 4 раза

Начисление при крышной котельной

#1 Сообщение севжилсервис » 08 ноя 2018, 16:03

klub
В многоквартирном доме имеется крышная котельная. Крышная котельная газовая, отапливает два многоквартирных дома. Наш дом и дом другой управляющей организации. Сама котельная стоит в нашем доме.
Вопрос в следующем можем ли мы выставлять собственникам жилья соседнего дома (который отапливается от нашей крышной котельной) платежки на отопление напрямую без решения на общем собрании? Или в этом случае УК является исполнителем и мы в любо случае должны весь объем только исполнителю выставить?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20882
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4976 раза
Поблагодарили: 16737 раза

Начисление при крышной котельной

#2 Сообщение burmistr » 08 ноя 2018, 16:08

севжилсервис писал(а):klub
В многоквартирном доме имеется крышная котельная. Крышная котельная газовая, отапливает два многоквартирных дома. Наш дом и дом другой управляющей организации. Сама котельная стоит в нашем доме.
Вопрос в следующем можем ли мы выставлять собственникам жилья соседнего дома (который отапливается от нашей крышной котельной) платежки на отопление напрямую без решения на общем собрании? Или в этом случае УК является исполнителем и мы в любо случае должны весь объем только исполнителю выставить?


Тут уже один дом - это РСО для другого дома... Выкладывали на форуме практику, что заставили вернуть деньги, которая одна УК выставляла за тепло другой УК. Номер дела не скажу, но точно было...

севжилсервис
Стажер
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 14:34
Благодарил (а): 13 раза
Поблагодарили: 4 раза

Начисление при крышной котельной

#3 Сообщение севжилсервис » 08 ноя 2018, 16:17

burmistr писал(а):
севжилсервис писал(а):klub
В многоквартирном доме имеется крышная котельная. Крышная котельная газовая, отапливает два многоквартирных дома. Наш дом и дом другой управляющей организации. Сама котельная стоит в нашем доме.
Вопрос в следующем можем ли мы выставлять собственникам жилья соседнего дома (который отапливается от нашей крышной котельной) платежки на отопление напрямую без решения на общем собрании? Или в этом случае УК является исполнителем и мы в любо случае должны весь объем только исполнителю выставить?


Тут уже один дом - это РСО для другого дома... Выкладывали на форуме практику, что заставили вернуть деньги, которая одна УК выставляла за тепло другой УК. Номер дела не скажу, но точно было...


Т.е. мы должны весь объем выставлять другой УК? Правильно я понял? Решения ОСС о прямых платежах/договорах отсутствует.

Джули
Ветеран
Сообщений: 2112
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 14:27
Благодарил (а): 1156 раза
Поблагодарили: 1097 раза

Начисление при крышной котельной

#4 Сообщение Джули » 08 ноя 2018, 16:22

а у Вас тариф, установленный регулятором?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20882
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4976 раза
Поблагодарили: 16737 раза

Начисление при крышной котельной

#5 Сообщение burmistr » 08 ноя 2018, 16:32

Джули писал(а):а у Вас тариф, установленный регулятором?


Нет там тарифа. Там один ОДПУ на 2 дома, что уже неверно...

Джули
Ветеран
Сообщений: 2112
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 14:27
Благодарил (а): 1156 раза
Поблагодарили: 1097 раза

Начисление при крышной котельной

#6 Сообщение Джули » 08 ноя 2018, 16:41

Ну если нет там тарифа, то и взимать с другой УК не имеют права ничего. В этом случае применима только ст. 424 ГК РФ, через расчет по ПП 354. и выставляться плата за ком. услугу можно только фактическим пользователям услуги, т.е. жильцам. Иные расчеты за этот ресурс, в т.ч. включающий затраты на обслуживание крышной котельной будут незаконны без решения ОСС жильцов двух домов. К такому общему имуществу применяется правовой режим ст. ст. 289,290 ГК РФ, 369 ЖК. Я еще не успела обобщить судебную практику по общему имуществу в таких ситуациях, так что пока дать ссылки на СП не могу.

Отправлено спустя 6 минуты :
а эта крышная котельная - точно общедомовое имущество? меня просто затерзали смутные сомнения....

Аватар пользователя
Мира Н
Ветеран
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:15
Благодарил (а): 767 раза
Поблагодарили: 320 раза

Начисление при крышной котельной

#7 Сообщение Мира Н » 08 ноя 2018, 17:56

Джули писал(а):Ну если нет там тарифа, то и взимать с другой УК не имеют права ничего. В этом случае применима только ст. 424 ГК РФ, через расчет по ПП 354. и выставляться плата за ком. услугу можно только фактическим пользователям услуги, т.е. жильцам. Иные расчеты за этот ресурс, в т.ч. включающий затраты на обслуживание крышной котельной будут незаконны без решения ОСС жильцов двух домов. К такому общему имуществу применяется правовой режим ст. ст. 289,290 ГК РФ, 369 ЖК. Я еще не успела обобщить судебную практику по общему имуществу в таких ситуациях, так что пока дать ссылки на СП не могу.

Отправлено спустя 6 минуты :
а эта крышная котельная - точно общедомовое имущество? меня просто затерзали смутные сомнения....


Что то я про ОСС двух домов не читала практики

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 1867
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 108 раза
Поблагодарили: 569 раза

Начисление при крышной котельной

#8 Сообщение Волжский парень » 09 ноя 2018, 10:13

Мира Н писал(а):Источник цитаты Что то я про ОСС двух домов не читала практики

Имеются в виду 2 ОСС по одной и той же теме в 2-х домах.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунды:
севжилсервис писал(а):Источник цитаты Вопрос в следующем можем ли мы выставлять собственникам жилья соседнего дома (который отапливается от нашей крышной котельной) платежки на отопление напрямую без решения на общем собрании?

Для начала скажите кто собственник этой котельной и какое отношение в правовом смысле к этой котельной имеет 2-ой дом?
севжилсервис писал(а):Источник цитаты Или в этом случае УК является исполнителем и мы в любо случае должны весь объем только исполнителю выставить?

По какому тарифу? Как верно заметили для вас тариф не установлен. Т.е. любой тариф, выставленный вами будет незаконен.

Джули
Ветеран
Сообщений: 2112
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 14:27
Благодарил (а): 1156 раза
Поблагодарили: 1097 раза

Начисление при крышной котельной

#9 Сообщение Джули » 09 ноя 2018, 10:21

Волжский парень писал(а):Источник цитаты Т.е. любой тариф, выставленный вами будет незаконен

тариф - да, размер платы за ком. услугу - почему нет?

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 1867
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 108 раза
Поблагодарили: 569 раза

Начисление при крышной котельной

#10 Сообщение Волжский парень » 09 ноя 2018, 10:23

Джули писал(а):Источник цитаты тариф - да, размер платы за ком. услугу - почему нет?

1. А как посчитать размер платы без тарифа?
2. Как можно быть исполнителем ком. услуги для дома другой УК?


Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей