CRM-система для УК и ТСЖ

Расчет платы за отопление

Все вопросы, связанные с работой УК
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

#11 Сообщение burmistr » 09 июл 2016, 10:31

Дурной вопрос имею я. А нафиг РСО при наличии ОДПУ что-то делить? По показаниям ОДПУ выставят, а Вы колупайтесь сами...

о-хо-хо
Ветеран
Благодарил (а): 195 раза

#12 Сообщение о-хо-хо » 09 июл 2016, 14:41

burmistr писал(а):Дурной вопрос имею я. А нафиг РСО при наличии ОДПУ что-то делить? По показаниям ОДПУ выставят, а Вы колупайтесь сами...

У РСО есть типовой договор ТС, в приложении которого (в процентовке) разбивают данные нагрузки исходя из ПРОЕКТНЫХ величин (реально переносят из проекта теплоснабжения кол-во гиг/час для различных групп потребителей) и типа РСО "согласовывают" это с абонентом.

для чего? да, просто тепловики идут на 2 шага назад электриков, года через 2-3 эта тема уйдет в небытие. сейчас очень дорого обходится установка теплосчетчика, А для МКД с офисами и паркингом нужен 3--4-5 канальный, обходится удовольствие в 400-450 тр....
часто нельзя разделить учет тепла по отоплению (единая система)...Поэтому может оно и правильно, что "сверху разделили" и сказали -"так и будет". причем, офисы в этой процентовке всегда платит больше, чем потребляют. т.е. жилью платить по процентовке -выгоднее.

Drean
Новичок

#13 Сообщение Drean » 11 июл 2016, 19:48

о-хо-хо писал(а): причем, офисы в этой процентовке всегда платит больше, чем потребляют. т.е. жилью платить по процентовке -выгоднее.

На каком основании? Ведь объем делится пропорционально площади.
А делят РСО у себя в счетах на жилые и нежилые потому, что тариф для конечных потребителей и исполнителей коммунальных услуг (ил населения) разный, им это нужно поделить сразу.

о-хо-хо
Ветеран
Благодарил (а): 195 раза

#14 Сообщение о-хо-хо » 12 июл 2016, 18:03

Drean писал(а):
о-хо-хо писал(а): причем, офисы в этой процентовке всегда платит больше, чем потребляют. т.е. жилью платить по процентовке -выгоднее.

На каком основании? Ведь объем делится пропорционально площади.
А делят РСО у себя в счетах на жилые и нежилые потому, что тариф для конечных потребителей и исполнителей коммунальных услуг (ил населения) разный, им это нужно поделить сразу.

1.нет,в процентовке он никогда не разделяется пропорционально площади, почему? -тема отдельного вопроса к ТСО.
2. это понятно. вопрос звучал в контексте: "Если УК является обобщенным плательщиком, какая разница для РСО как УК разделит Гиги по акту?"

burmistr
Администратор

#15 Сообщение burmistr » 12 июл 2016, 19:53

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты для чего? да, просто тепловики идут на 2 шага назад электриков, года через 2-3 эта тема уйдет в небытие. сейчас очень дорого обходится установка теплосчетчика, А для МКД с офисами и паркингом нужен 3--4-5 канальный, обходится удовольствие в 400-450 тр....
часто нельзя разделить учет тепла по отоплению (единая система)...Поэтому может оно и правильно, что "сверху разделили" и сказали -"так и будет". причем, офисы в этой процентовке всегда платит больше, чем потребляют. т.е. жилью платить по процентовке -выгоднее.

Я это знаю.

Сам 5 лет так работал в Москве, да только на эти процентовки и ГЖИ и всем остальным пофигу... Не подразумевает 354 ПП РФ распределения тарифа на отопление на группы потребителей (в поправках по 603 ПП РФ это прямо написано - тариф для нежилых, как для жилья), то есть УК влетает при таком подходе на разницу между тарифами для жилых и нежилых, так как выставить ее тупо не сможет...

Drean
Новичок

#16 Сообщение Drean » 12 июл 2016, 21:12

burmistr писал(а):Источник цитаты тариф для нежилых, как для жилья), то есть УК влетает при таком подходе на разницу между тарифами для жилых и нежилых, так как выставить ее тупо не сможет...

Я так понял, что это касается только ОДН. "При расчете платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды потребителю в нежилом помещении, используются цены (тарифы), установленные для населения."

burmistr
Администратор

#17 Сообщение burmistr » 12 июл 2016, 22:14

Drean писал(а):Источник цитаты Я так понял, что это касается только ОДН. "При расчете платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды потребителю в нежилом помещении, используются цены (тарифы), установленные для населения."

Таки да... Сорри... Тупанул под вечер...

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4042 раза

#18 Сообщение Ильич » 16 июл 2016, 13:22

Разместил вопрос: viewtopic.php?f=76&t=4840&p=82820#p82820.
Это же и вопрос к вебинару.

Vlada
Бывалый
Благодарил (а): 483 раза

#19 Сообщение Vlada » 18 июл 2016, 11:53

Drean писал(а):Источник цитаты Я так понял, что это касается только ОДН. "При расчете платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды потребителю в нежилом помещении, используются цены (тарифы), установленные для населения."

А в п.22 124 ПП:
б) стоимость коммунального ресурса, необходимого для обеспечения предоставления коммунальной услуги пользователям нежилых помещений (включая подлежащий оплате этими лицами объем потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды), рассчитывается исходя из тарифов для населения только в случае, если собственники нежилых помещений относятся к категории потребителей, приравненных к населению.

jozef01
Стажер
Благодарил (а): 7 раза

#20 Сообщение jozef01 » 21 май 2018, 04:02

Добрый день светлые головы жкх!
у меня возник вопрос, в ТСЖ бывший председатель при расчете и начисление за отопление выставлял лишь 20% от Гига тем квартирам которые в строй варианте и у кого произвели отключение отопительных приборов (радиаторов). остальным выставлял 100 % по площади квартиры. те кто не проживал были счастливы. Сейчас 17-18 год я производил начисления потребленных Гига на всех собственников жилых и нежилых помещений, пошли волнения, оно и понятно. У меня вопрос могу я сделать корректировку и доначислить тем кому за прошлые года выставляли лишь 20 % от положенного по закону и взыскать через суд.?

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»