CRM-система для УК и ТСЖ

Открытая система и КРСОИ на ГВС

Все вопросы, связанные с работой УК
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4986 раза

#1 Сообщение burmistr » 11 май 2018, 12:04

Меня терзают смутные сомненья.

Имеем:
Есть дом в котором открытая система ГВС и отопления
в МКД есть ОДПУ, который считает объем тепловой энергии вместе

Я как УК выставляю КРСОИ - тут вопросов нет. Норматив на тариф на площадь.

Но вот наступило лЭто и я не могу выставлять отопление. Жители могут проголосовать за ОДН по ГВС по факту? Если да - то как быть зимой?

baiduzha
Стажер
Благодарил (а): 147 раза

#2 Сообщение baiduzha » 11 май 2018, 12:20

И зимой по факту, на воду счетчик есть? Если есть, то объем воды по водомеру на нормативную стоимость можно считать зимой, а летом по счетчику воды на фактическое потребление ТЭ.

Управляшка08
Активист
Благодарил (а): 31 раза

#3 Сообщение Управляшка08 » 11 май 2018, 12:33

Зимой по факту означает: по фактическому расходу горячей воды (куб. м) и количеством тепловой энергии в ней, определенным по нормативу на подогрев.

burmistr
Администратор

#4 Сообщение burmistr » 11 май 2018, 12:49

тут вопрос в том, что расчет КРСОИ по факту не нужен, когда у меня отопительный период - я тупо этот расход не определю... А летом нужен.

Получается, что способ расчета по факту будет использоваться/не использоваться в зависимости от того есть отопление или нет.

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1168 раза

#5 Сообщение Джули » 11 май 2018, 13:04

burmistr писал(а):Источник цитаты что расчет КРСОИ по факту не нужен, когда у меня отопительный период - я тупо этот расход не определю... А летом нужен.

Я понимаю, что не нужно, но это не означает же, что не можно? чтобы не нарушать отчетности и не нагнетать обстановку: или всегда, или никогда. Я бы так поступила. ГВС индивидуалка, КР СОИ а потом уже отопление. А летом ГВС индивидулака и КР СОИ по факту ОДПУ. Вродь логично и никто не обижен

burmistr
Администратор

#6 Сообщение burmistr » 11 май 2018, 13:26

Джули писал(а):
burmistr писал(а):Источник цитаты что расчет КРСОИ по факту не нужен, когда у меня отопительный период - я тупо этот расход не определю... А летом нужен.

Я понимаю, что не нужно, но это не означает же, что не можно? чтобы не нарушать отчетности и не нагнетать обстановку: или всегда, или никогда. Я бы так поступила. ГВС индивидуалка, КР СОИ а потом уже отопление. А летом ГВС индивидулака и КР СОИ по факту ОДПУ. Вродь логично и никто не обижен

Согласен, но просто как обычно 354е это не учитывает, а мы пишем алгоритмы расчета КРСОИ и ГВС для нашей программы и что-то я затупил...

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1168 раза

#7 Сообщение Джули » 11 май 2018, 13:44

я бы еще прописала в протоколе, которым утверждаются КР СОИ по ГВС по ОДПУ, условие: при невозможности определения КР СОИ по ГВС по ОДПУ (некорректные показания или выход со строя ОДПУ, отопительный период, и иные случаи), КР СОИ по ГВС начислять по нормативу. ну чтобы вообще всё красиво было.
Я вот где-то на форуме читала, что УКшки вообще КР СОИ при таких системах не начисляют...

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»