CRM-система для УК и ТСЖ

Расчёты через МФЦ без ВТБ

Все вопросы, связанные с работой УК
о-хо-хо
Ветеран
Благодарил (а): 195 раза

#11 Сообщение о-хо-хо » 21 май 2018, 12:36

Синий Кардинал писал(а):
Бойлер - изогнутая несколько раз труба в бетонной оплётке, из органов управления только пара вентилей.
Отработал лет 20, на моей памяти не обслуживался и не прочищался никогда. Судя по всему, сильно забит.
Да, такая возможность рассматривается, поставить бойлер отдельно на наш дом (судьба второго дома - печаль местного Жилищника).
1й дом (наш) - 12 000 м, второй (Жилищника) - 5 000 м.
Мы - УК.

Расскажите подробнее про бойлер.

Это кожухотрубный теплообменник с узлом управления? пускай с самым примитивным?
каким образом происходит нагрев ГВС? и от чего? от внешнего теплоносителя? если-да, то какой график внешней сети, и я так понимаю, сетевая вода у Вас циркулирует и летом тоже?

Тепловая сеть во 2-й дом заходит?

morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 37 раза

#12 Сообщение morskaya35-6 » 21 май 2018, 19:37

Синий Кардинал писал(а):Источник цитаты В ОИ его не включишь, он же не только один дом обслуживает.

Он не может быть ОИ другого дома, т.к. по п. 3, ч. 1, ст. 36 ЖК РФ общее имущество должно находится внутри дома, собственникам которого оно принадлежит.

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1171 раза

#13 Сообщение Джули » 21 май 2018, 21:39

Ой, давайте только без кардинальных советов: отрезать, отключить, разломать и т.д. Эти советы неприемлемы ни при каких обстоятельствах. рушить а потом разобраться - это не выход.
Для начала: бойлер нельзя взять на баланс никак, поскольку он уже ОДИ как ни крути. Он не может быть ОДИ другого дома - да, но он не может быть без обслуживания первым домом - это тоже установленный уже судом факт. Поскольку я всегда пишу из того, что штудирую в СП, то вот что я могу сказать по этому поводу. Это ОДИ первого дома и отказаться от обслуживания нельзя. То, что этим имуществом пользуется не только первый дом, не дает право ему не обслуживать бойлер, но и не дает право просто отключить второй дом от энергоснабжения (т.е. ГВС). Как показывает последнее мной отслеживаемое дело, суды потребовали от УК установить второму дому тариф через регулятор. Я сталкиваюсь с регулятором и, зная какие доки нужны, даже не представляю как это сделает УК. Но дело сейчас в кассации, очень надеюсь что не выживет!!! Да, удачно что у Вас расчеты через МФЦ, только я не поняла почему задвоение платы за ХВС, просто нужно разобраться с этим. По поводу платы за содержание бойлера. Первому дому однозначно включать в СиР. А вот второму - только через возмещение затрат по ГК. В таком случае легче даже взыскать с собственников второго дома необоснованное обогащение, чем что-то оформить в юр. поле изначально. Но пробовать в любом случае нужно. Если есть у кого иные мысли или же дополнения - прошу высказаться. Знаю, что многие имеют в управлении такое хлопотное хозяйство и мучаются. А некоторые просто дарят другим домам халявное обслуживание бойлеров и иного оборудования.

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»