CRM-система для УК и ТСЖ

Мастер и Начальник участка в тарифе

Maksimov_dmv
Активист
Благодарил (а): 160 раза
Контактная информация:

#1 Сообщение Maksimov_dmv » 26 май 2016, 13:22

Всем добрый день/вечер/ночь, пока разбираюсь и вникаю в экономику фирмы, хотелось бы уточнить, как по тарифу распределить затраты на заработную плату мастера и начальника участка (если допустим у них 5 домов), распределить по структуре тарифа по долям, т.к я понимаю мастер занимается в принципе всем и организацией работ слесарей, электриков и.т.д и осмотры делают, ведомости составляют (тогда какие брать доли?), или ставить их в какую то определенную статью? Или же вообще кидать их в ауп (т.к в он занимается организацией работ).

OE77OE
Модератор
Благодарил (а): 389 раза
Контактная информация:

#2 Сообщение OE77OE » 26 май 2016, 13:57

Maksimov_dmv писал(а):Источник цитаты плату мастера и начальника участка (если допустим у них 5 домов)

так в накладные расходы
размер платы на каждый дом же считается?

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1128 раза

#3 Сообщение Ялиса » 26 май 2016, 14:04

Maksimov_dmv писал(а):Источник цитаты как по тарифу распределить затраты на заработную плату мастера и начальника участка (если допустим у них 5 домов),

распределяете начисленное пропорционально площади каждого дома к общей площади этих домов
А показывать распределенное можно хоть в строке АУП, хоть в текущем содержании,у вас может быть какое то другое название строчки внутри тарифа.

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунды:
OE77OE писал(а):
Maksimov_dmv писал(а):Источник цитаты плату мастера и начальника участка (если допустим у них 5 домов)

так в накладные расходы
размер платы на каждый дом же считается?

Оль, немноэжко не то. Экономистов как и бухгалтеров, да и юристов с русского на русский переводить нужно.
Короче, собираете в кучу все "общие" одинаковые затраты, которые неизменны для каждого дома, естественно внутри этой кучи затраты подразделюятся по названиям, строчкам. Вот эту кучу делите пропорционально площади. Сюда не должны попасть слесари-электрики, т.к у них есть нормы численности, тут площадь уже не пойдет, тут по нормам.
Потом из указанной кучи выделяется доля, которая войдет в тариф каждого дома. И начинается формирование тарфиа на каждый дом индивидуального. Об общих затрат к затратам по нормам и далее приложатся затраты индивидуальные: кому трубу поменять, кому дверь покрасить,а кому подъезд.

OE77OE
Модератор
Контактная информация:

#4 Сообщение OE77OE » 26 май 2016, 14:26

Елена...да, в масштабах предприятия так и должно быть..., на тех спецов, которые "в масштабах организации" работают
но здесь уточнено, что только пять домов, которые эти мастера и начальники участков обслуживают
то есть уже по участкам
но и здесь должно сработать:
Ялиса писал(а):Источник цитаты распределяете начисленное пропорционально площади каждого дома к общей площади этих домов

у нас есть строка (для внутреннего пользования, так скажем)
"затраты на организацию работ", туда закладываем, потом можно в стоимость каждой услуги пропорционально, а можно и по площади домов раскидать
но именно, по домам....если у одного мастера 12 домов, то затраты на него, только на эти 12 домов (по площади опять же)

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1128 раза

#5 Сообщение Ялиса » 26 май 2016, 14:46

пропустила " по участкам". Мы так и делаем с персоналом участков, а управленцев по площади домов

Maksimov_dmv
Активист
Контактная информация:

#6 Сообщение Maksimov_dmv » 26 май 2016, 16:19

Ялиса писал(а):пропустила " по участкам". Мы так и делаем с персоналом участков, а управленцев по площади домов

Если я Вас правильно понял, то на этом примере (1 мастер 1 нач.уч на 5 домов) подвожу итог:
Я беру За и отчисления на мастера и нач.участка допустим 65254 р. и делю их на площадь этих 5-ти домов (тоже возьмем примерно каждый дом по 9000 кв = итого они обслуживают 45000 кв.м).
Потом считаю долю каждого дома в общей площади этих 5-ти домов: 9000/45000=0,2
Затем беру начисленную ЗП и умножаю на долю каждого дома: 65254*0,2=13050,8 (Зп на каждый дом)
Так вот эти 13050.8 р попали на дом, а как их раскидать по структуре тарифа? Они же в принципе практически ко всем работам имеют отношение.

Егор
Модератор
Благодарил (а): 887 раза
Контактная информация:

#7 Сообщение Егор » 26 май 2016, 16:23

Есть подозрения, что у Maksimov_dmv, не холдинг на 10000 домов. Я бы почитал 33 МДС, взял за основу сметное образование и успокоился на этом. Ялиса, OE77OE, Вы профи безусловно, но зачем это маленькой УК? В таком варианте, считаю, что моделирование в 10 раз проще и в итоге получится реалистичнее. Это я как человек начинавший с 2300 м.кв. фонда говорю. :)

Maksimov_dmv
Активист
Контактная информация:

#8 Сообщение Maksimov_dmv » 26 май 2016, 16:40

Егор писал(а):Есть подозрения, что у Maksimov_dmv, не холдинг на 10000 домов. Я бы почитал 33 МДС, взял за основу сметное образование и успокоился на этом. Ялиса, OE77OE, Вы профи безусловно, но зачем это маленькой УК? В таком варианте, считаю, что моделирование в 10 раз проще и в итоге получится реалистичнее. Это я как человек начинавший с 2300 м.кв. фонда говорю. :)

Егор, вы это имеете ввиду: МДС 81-33.2004. Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве" ?

Егор
Модератор
Благодарил (а): 887 раза
Контактная информация:

#9 Сообщение Егор » 26 май 2016, 17:33

конечно

OE77OE
Модератор
Контактная информация:

#10 Сообщение OE77OE » 26 май 2016, 21:36

да даже чисто "для себя" нужно знать состав затрат...
и накладные полезнее постатейно расписывать, когда
Maksimov_dmv писал(а):Источник цитаты вникаю в экономику фирмы

Вернуться в «РАСЧЕТ ТАРИФА НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД»